АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава XII. Источники права. предъявления претензий (статьи 16 и 76 Основ) применяются к тем искам и пре­тензиям, право на предъявление которых возникло после 1 мая 1962 г.»

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  5. I. Личные права и свободы.
  6. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  7. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  8. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  9. II. Внедоговорные источники трудового права.
  10. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  11. II. Левая и правая стороны
  12. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради

предъявления претензий (статьи 16 и 76 Основ) применяются к тем искам и пре­тензиям, право на предъявление которых возникло после 1 мая 1962 г.». 1 мая 1962 г. вступили в силу Основы гражданского законодательства, которыми были установ­лены новые сроки исковой давности и претензионные сроки. Эти сроки применя­лись к тем искам и претензиям, которые возникли после 1 мая 1962 г. К срокам давности и претензионным срокам, возникшим ранее, применялся старый закон. Таким образом, одновременно применялись, действовали два закона — новый и старый.19

Действие нормативно-правового акта в пространстве опре­деляется территорией, на которую распространяется юрисдикция субъекта, издавшего акт. Нормативно-правовые акты, издаваемые органами центральной государственной власти и управления, дейст­вуют на всей территории государства (так называемые общие норма­тивно-правовые акты). Под государственной территорией понимается территория, которая находится под суверенитетом определенного государства.

В состав государственной территории входят:

1) сухопутная территория (включая недра и континентальный шельф);

2) водная территория, охватывающая: а) внутренние воды, включающие в себя морские воды, воды портов, воды заливов, берега которых принадлежат одному государству, если их ширина не пре­вышает 24 морских миль; б) территориальное море — полоса при­брежных морских вод шириной не более 12 морских миль;

3) воздушное пространство над сухопутной и водной террито­рией, а также территориальным морем;

4) территории посольств, военных кораблей, морских, речных и воздушных судов, находящихся вне территории других государств, космических кораблей и станций, а также других объектов в космосе и открытом море, принадлежащих данному государству.

Акты территориальных органов власти действуют на соот­ветствующих территориях; акты субъектов Российской Федерации — на территории соответствующих субъектов, а акты органов местного самоуправления — на территории муниципалитетов.

Нормативно-правовые акты, которые действуют только на оп­ределенной территории (местности), именуются местными норма­тивно-правовыми актами. Правовые акты, которые действуют только

19 Тшле А. А. Занимательная юриспруденция. М., 2000. С. 76.


ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА

Учебник

на территории отдельных предприятий, учреждений, организаций, обществ, называются локальными правовыми актами.

Действие нормативных актов по кругу лиц определяется кругом субъектов, на которых распространяется акт. Все субъекты права, находящиеся на территории государства, подпадают под сферу действия его законодательства.

Из этого общего правила есть исключение: это так называемый принцип экстерриториальности. Данный принцип является одной из правовых фикций (см. главу XV «Правовые отношения»). В соот­ветствии с ним определенные части территории государства (здания иностранных посольств, консульств, миссий) признаются не нахо­дящимися на территории государства, где они фактически находятся, а юридически считаются находящимися на территории того госу­дарства, чье посольство помещается в данном здании. Соответственно субъекты, находящиеся на такой территории, подпадают под дейст­вие законодательства той страны, к которой относятся посольства, консульства и др. Другим аспектом принципа экстерриториальности является действие нормативного правового акта за пределами Рос­сийской Федерации (например, действие Уголовного кодекса РФ распространяется на российских граждан, совершивших преступ­ление за границей).

Не все нормативно-правовые акты распространяют свое дей­ствие на иностранцев. Например, субъектами политических прав и обязанностей могут быть только граждане государства. Вместе с тем определенные группы иностранцев (главы иностранных государств и правительств, а также сотрудники посольств и консульств) обла­дают дипломатическим иммунитетом и не подлежат уголовной и административной ответственности по законам страны пребывания.

Необходимо также иметь в виду, что некоторые нормативно-правовые акты адресуются не всем гражданам, а лишь их опреде­ленным категориям (например, пенсионерам, военнослужащим, сту­дентам, женщинам и т. д.).


Глава XII. Источники права


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)