АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

учет расчетов с подотчетными лицами

Читайте также:
  1. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  2. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  3. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  4. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  5. Аналитический способ стехиометрических расчетов
  6. Арендная плата, порядок расчетов.
  7. Аудит расчетов по авансам и претензиям
  8. Аудит расчетов по кредитам и займам, целевому финансированию
  9. Аудит расчетов по налогам и сборам
  10. Аудит расчетов по страхованию, с разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственных расчетов
  11. Аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам
  12. Аудит расчетов с подотчетными лицами

В деятельности орг-ции имеют место расходы, которые не воможно оплатить за наличный расчет либо безналичным путем

К таким расходам относятся операционно – хозяйственные расходы, грузо–разгрузочные работы, командировочные. Для выплаты таких расходов выдаются подотчет по РКО. Приказом руководителя определяется круг лиц, которому выдаются средства подотчет.

В учетной политике орг-ии определяется отчетный период по использованию подотчетными средствами. Работник обязан отчитаться на след. День после использования средств на хоз.расходы или в течении 3х дневный срок после возвращения из командировки.

По истечению срока использования средств работник составляет авансовый отчет и прилагает к нему все оправдательные док-ты(накладная, счет-фактура, квитанция ПКО, фискальный чек.) по оплаченным услугам (акт, счет-фактура, квитанция РКО, фискальный чек) без доверенности по использованию подотчетных средств (товарный или фискальный чек, если нет кассового аппарата (ККМ) товарный чек, квитанция ПКО)

По командировочным расходам: билеты, квитанция по оплате проживания в гостинице с фискальным чеком, квитанции и чеки по оплате расходов, суточные расходы подтверждаются командировочным удостоверением с отметкой прибыл, выбыл. При направления работника в командировку издается приказ, где опред-ся срок и период, цель командировки, выдается задание. По возвращению работник вместе с составлением авансового отчет пишет отчет о проделанной работе. Суточные оплачиваются за каждый день командировки и день отъезда и возвращения считают отдельными днями. Для целей налогообложения размер суточных расходов нормируется 700 сутки по загран команд. 2500 сутки. В соотв.с 25гл.НК ч2 превышение нормы суточных расходов для подотчетного лица уплата НДФЛ превышения и орг-ция уплачивает налог на прибыль. ПО командировочным расходам НДС принимается к вычету по проездным билетам, квитанции гостиницы, на постельные принадлежности в ЖД вагоне.

Бухгалтер проверяет авансовый отчет и переедет руководителю для утверждения. После утверждения отчета, бухгалтер его обрабатывает. Учет расчета с подотчетными лицами ведется на счете 71 по дебету - выдача средств в подотчет, выплата оправдательного перерасхода и положительная курсовая разница по подотчетной валюте. По кредиту – списание использованных подотчетных средств, возврат остатка подотчетных средств и отрицательная курсовая разница

Д 71 К 50 – на суммы выданные подотчет на хоз. И командировочные; на выплату оправдательного перерасхода

Д 71 К 91.1 на сумму положительной курсовой разницы по подотчетной валюте

Д 20, 26, 44 К 71 на оприходывания ценностей оплаченных подотчетными средствами

Д 50 К 71 на сумму возврата неиспользованного остатка подотчетных средств

Д19 К 76 на сумму НДС предъявленного по командировочным расходам

Д 76 К 71 на списания израсходованных подотчетных средств на оплату НДС предъявленного

Д 68 К 19 на сумму НДС принятого к вычету по подотчетным средствам


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)