АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изделия медицинской техники

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  3. III. Вызов скорой медицинской помощи (если Вы не выполнили этого ранее).
  4. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  5. Анализ техники бега на средние и длинные дистанции
  6. АПТЕЧНЫЕ СТЕКЛОИЗДЕЛИЯ
  7. Арматурные изделия.
  8. Б) операционные раны со значительным нарушением техники стерильности или со значительной утечкой содержимого ЖКТ
  9. Барьер техники и навыков общения
  10. Биомеханические характеристики техники метания копья.
  11. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  12. В отношении жалоб о неоказании медицинской помощи

11.1. Хирургические инструменты и другие металлические изделия надлежит хранить в сухих отапливаемых помещениях при комнатной температуре. Температура и относительная влажность воздуха в помещениях хранения не должны резко колебаться. Относительная влажность воздуха не должна превышать 60 %. В климатических зонах с повышенной влажностью относительная влажность воздуха в помещении хранения допускается до 70 %. В этом случае контроль за качеством медицинских изделий должен проводиться не реже одного раза в месяц.

11.2. Хирургические инструменты и другие металлические изделия, полученные без антикоррозийной смазки, смазывают тонким слоем вазелина, отвечающим требованиям нормативной документации. Перед смазкой хирургические инструменты тщательно просматривают и протирают марлей или чистой мягкой ветошью. Смазанные инструменты хранят завернутыми в тонкую парафинированную бумагу.

11.3. Во избежание появления коррозии на хирургических инструментах при их осмотре, протирании, смазке и отсчитывании не следует прикасаться к ним незащищенными и влажными руками. Все работы необходимо проводить держа инструмент марлевой салфеткой, пинцетом.

11.4. Режущие предметы (скальпели, ножи) целесообразно хранить уложенными в специальные гнезда ящиков или пеналов во избежание образования зазубрин и затупления.

11.5. Хирургические инструменты должны храниться по наименованиям в ящиках, шкафах, коробках с крышками с обозначением наименования хранящихся в них инструментов.

11.6. Инструменты, особенно хранящиеся без упаковки, должны быть защищены от механических повреждений, а острорежущие детали, даже завернутые в бумагу, предохранены от соприкосновения с соседними предметами.

11.7. При переносе хирургических инструментов и других металлических изделий из холодного места в теплое обработку (протирка, смазка) и укладку их на хранение следует производить лишь после того, как прекратится отпотевание инструмента.

11.8. Хранение металлических изделий (из чугуна, железа, олова, меди, латуни и др.) должно производиться в сухих и отапливаемых помещениях. В этих условиях медные (латунные), нейзильберные и оловянные предметы не требуют смазывания.

11.9. При появлении ржавчины на окрашенных железных изделиях она удаляется и изделие вновь покрывается краской.

11.10. Серебряные и нейзильберные инструменты нельзя хранить совместно с резиной, серой и серосодержащими соединениями вследствие почернения поверхности инструментов.

11.11. Категорически запрещается хранить хирургические инструменты навалом, а также вместе с лекарственными средствами и резиновыми изделиями.

 

12. Медицинские пиявки

12.1. Помещение для хранения медицинских пиявок должно быть светлым, без запаха лекарств. Не допускается резких колебаний температуры, так как это вызывает гибель пиявок.

12.2. Содержать пиявки в аптеке необходимо в широкогорлых стеклянных сосудах из расчета 3 л воды на 50-100 особей. Для предупреждения расползания пиявок сосуд покрывают плотной бязевой салфеткой или двойным слоем марли и туго обвязывают шпагатом или резинкой.

12.3. Вода для содержания пиявок должны быть чистой, свободной от хлора, перекисных соединений, солей тяжелых металлов, механических загрязнений, иметь комнатную температуру. Воду в сосудах необходимо менять ежедневно, заготавливая ее заранее, за двое суток до применения. При смене воды стенки сосуда промывают изнутри, затем горло сосуда покрывают марлей и через нее сливают воду. Сосуд заливают чистой водой на 1/3 банки. При содержании пиявок требуется соблюдение максимальной чистоты, не допускается соседство их с пахучими и ядовитыми веществами. При заболевании пиявок (вялость) воду меняют два раза в день.

 

13. Требования к таре для лекарственных средств и

изделий медицинского назначения

13.1. Лекарственные средства и изделия медицинского назначения следует хранить и транспортировать в первичной, вторичной, групповой транспортной таре, предусмотренной действующей нормативной документацией на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также на тару, упаковку, укупорочные средства и порядок их применения (ГОСТ, ОСТ, ТУ, ГФ, ВФС, ФС, утвержденные методические рекомендации).

13.2. В случае перефасовки промышленной продукции лекарственные средства, упакованные в первичную упаковку из полимерных пленок или бумагу, предварительно следует собрать в группы, которые должны быть упакованы во вторичную упаковку, защищенную от влагообмена, парообмена или газообмена с атмосферной (пакет из полимерной пленки или комбинированных материалов, картонную коробку с внутренним полиэтиленовым покрытием и т.п.). Летучие, пахучие, ядовитые лекарственные средства следует упаковывать не более одного наименования в одну транспортную тару (ящик, коробку, барабан и т.п.). Все виды первичной тары и упаковки должны быть герметизированы путем применения соответствующего комплекта укупорочных средств (навинчиваемой крышки с прокладкой или пробкой крышки, пробки, обкатываемого металлического колпачка обработанного методами безукупорочной герметизации: термосваривание (полимерные и комбинированные материалы), склеивание (целлофан, бумага, картон), смолкование и т.д.

13.3. Транспортная тара должна защищать укупоренные лекарственные средства от воздействия атмосферных осадков и пыли, солнечного облучения, механических повреждений.

13.4. Тара для медицинских пиявок должна обеспечивать доступ воздуха.

13.5. В случае отсутствия НД на тару, упаковку или укупорку для лекарственных средств или при наличии противоречивых указаний при выборе тары, упаковки и укупорки следует руководствоваться настоящей Инструкцией.

 

Приложение 2

 

Утверждена

приказом

Минздрава Беларуси

от 19 мая 1998 г. N 149

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ И ОБРАЩЕНИЯ НА АПТЕЧНЫХ СКЛАДАХ, В

АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ПРЕДПРИЯТИЯХ С ЛЕКАРСТВЕННЫМИ

СРЕДСТВАМИ И МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ, ОБЛАДАЮЩИМИ

ОГНЕОПАСНЫМИ И ВЗРЫВООПАСНЫМИ СВОЙСТВАМИ

 

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция распространяется на все аптечные учреждения и предприятия независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.2. Все сотрудники аптечных учреждений должны знать и выполнять требования, изложенные в настоящей инструкции. Ответственность за выполнение требований инструкции сотрудниками возлагается на руководителей учреждений и предприятий.

1.3. Каждый вновь поступающий на работу должен пройти вводный и первичный инструктаж на рабочем месте по вопросам хранения огнеопасных, взрывоопасных веществ, сжатых газов, техники безопасности и пожарной безопасности, оказания первой помощи пострадавшему при несчастном случае.

1.4. Все аптечные учреждения и предприятия должны иметь и хранить в надлежащих местах первичные средства тушения пожара в количествах, согласованных с местными органами Госпожнадзора.

1.5. В местах хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ, а также на рабочих местах, где в процессе работы используются названные вещества, должна быть вывешена настоящая инструкция.

1.6. В аптечных учреждениях и предприятиях должны быть разработаны, согласованы с Госпожнадзором и утверждены администрацией Правила пожарной безопасности для данного учреждения, составленные и помещенные в доступных для ознакомления местах, и поэтажные планы эвакуации на случай возникновения пожара или стихийного бедствия.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)