АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель осмотра места происшествия, которым является место совершения изнасилования

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  3. E) «место стонов и рыданий врага»
  4. Flightflow Квадратный лес и места пленения
  5. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  6. I. Осмотр места происшествия
  7. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  8. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  9. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  10. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  11. II. Место и время находки текста.
  12. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.

Осмотр места происшествия

Практическое пособие

Под редакцией кандидата юридических наук А.И. Дворкина

Юристъ, М. 2000

Осмотр места происшествия по делам об изнасиловании

(стр. 138-153)

Следственные действия, предшествующие осмотру

1. Подробно допросить потерпевшую и зафиксировать в протоколе:

а) обстоятельства встречи потерпевшей с преступником (преступниками);

б) характер их взаимоотношений, не носящих криминальный оттенок, до совершения изнасилования (если таковые имели место);

в) путь движения потерпевшей и преступника (или преступников) на место изнасилования;

г) данные о месте происшествия, его месторасположение, наличие на нем конкретных предметов, их вид, состояние, локализация;

д) механизм совершенного преступления, количество насильников, действия каждого из них, приметы одежды, характерные черты внешности, особенности речи, имена, клички, повадки;

е) путь ухода каждого из преступников, а также потерпевшей с места происшествия;

ж) какие предметы, принадлежащие потерпевшей или преступникам, могли остаться на месте происшествия;

з) похитили ли преступники предметы, принадлежавшие потерпев­шей, и какие именно;

и) имелись ли свидетели встречи потерпевшей с преступником (преступниками), их движения к месту происшествия и произошедшего изнасилования.

Допрос потерпевшей, находящейся в тяжелом состоянии, производится с письменного разрешения врача и в его присутствии. Если допросить потерпевшую невозможно, то работникам милиции и лечебного учреждения поручается получить необходимые сведения после того, как улучшится состояние ее здоровья. Им же вменяется в обязанность провести звукозапись полученной информации.

2. Провести освидетельствование потерпевшей с целью установить характер нанесенных телесных повреждений и их локализацию, повреждений на одежде, наличие на теле или одежде следов, имеющих значение для дела.

В ходе освидетельствования изымаются:

а) весь комплект верхней и нижней одежды, которая находилась на потерпевшей в момент изнасилования, и обувь;

б) предметы, которыми вытиралось тело, очищалась одежда и обувь;

в) микрочастицы с рук и других частей тела, которых касался преступник, путем плотного прижатия куска дактилопленки или иной специальной клейкой пленки, предназначенной для изъятия микрочастиц;

г) содержимое из-под ногтей и из ногтевых щелей;

д) следы на теле, происходящие от организма преступника (преступников);

е) образцы содержимого половых путей, прямой кишки, рта, содержимого между зубов в зависимости от обстоятельств дела;

ж) счес волос с лобка с целью обнаружения в последующем волос, принадлежащих преступнику (преступникам);

з) посторонние частицы, наслоившиеся и внедрившиеся в повреждения тела потерпевшей, если при. этом не причиняется боль и нет риска внесения инфекции.

Цель осмотра места происшествия, которым является место совершения изнасилования

1. Проверить показания потерпевшей об обстоятельствах, предшествующих преступлению, сопутствующих самому изнасилованию, и последующих событиях.

2. Составить представление о месте происшествия.

3. Определить границы зоны, подлежащей осмотру.

4. Обнаружить и изъять возможно имеющиеся на месте происшествия различные следы, предметы, принадлежащие потерпевшей, а также оставленные преступниками, которые могут способствовать установлению их личности, а также воссоздать механизм совершенного преступления.

Осмотр проводится вне зависимости от того, сколько прошло времени с момента совершения изнасилования, так как всегда есть шанс получить важную для дела информацию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)