АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2 Консолидированная и отдельная финансовая отчетность

Читайте также:
  1. Бухгалтерская отчетность
  2. Бухгалтерская отчетность
  3. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. Бухгалтерская отчетность организации: понятие виды и подготовительные работы перед составлением отчетности.
  5. Бухгалтерская отчетность, ее виды, значение
  6. Бухгалтерская отчетность, ее состав, порядок составления и предоставления.
  7. Бухгалтерская отчетность.
  8. В настоящее время бух.отчетность составляется
  9. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования
  10. Вопрос 3. Бухгалтерская отчетность – информационная основа ЭА.
  11. Глава 3.1. КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ГРУППА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ
  12. Глава IV. Финансовая система обязательного пенсионного страхования

 

Консолидация финансовой отчетности – финансовая отчетность группы, представленная как финансовая отчетность единой организации. Группа – организация – учредитель со всеми ее дочерними организациями. Материнская компания – должна представлять консолидированную финансовую отчетность. Материнская организация не представляет консолидированную финансовую отчетность (КФО), если:

Она находится в полной или частичной собственности других организации;

Долговые и долевые инструменты материальной организации не обращаются на рынки ЦБ;

Материальная организация и ее конечная материальная организация составляют КФО;

Финансовые отчеты материальной и ее дочерних организаций консолидируются путем объединения постатейно и построчно данных по активам и обязательствам, собственный капитал, доходах и расходах. При постатейном суммировании отчетов материальной и дочерней организаций следует исключить дублирование некоторых статей:

- расчетные операции, проведенные между дочерними и материнской организациями. В консолидированном балансе взаимно погашается сальдо по счету взаимных расчетов с дочерними и материнскими организациями. Расчеты по дебиторской и кредиторской задолженности отражаются только по счетам, сальдо которых относится к другим компаниям и организациям;

- расчеты по дивидендам, выплаченным дочерними организациями материнской, должны быть элиминированы (исключены);

- инвестиции исключаются из балансовой стоимости материальной организации;

- операции по доходам, расходам и прибыли от реализации между консолидированными организациями. Исключаются внутригрупповые операции, и сальдо по доходу от реализации с соответствующими расходами и доходами с тем, чтобы в консолидированной отчетности не завышались объемы операций и их финансовые результаты. Для этого учет продаж и их финансовых результатов по операциям между компаниями, входящими в консолидированную группу необходимо вести отдельно от других операций по продажам.

Нереализованные прибыли и убытки. Нереализованный доход/убыток – финансовый результат, полученный первым членом группы в результате продажи активов другому члену группы при условии, что данные активы не были реализованы на сторону.

При составлении отчета группы инвестиции в дочернюю организацию, которые отражаются в отдельном бухгалтерском балансе материнской организации, фактически заменяются чистыми активами дочерней организаций. Чистые активы равны активам предприятия за вычетом обязательств. Для этого необходимо исключить балансовую стоимость инвестиций материнской организации в каждую дочернюю организацию и долю материнской организаций в собственный капитал каждой дочерней организаций.

На дату приобретения затраты материнской организаций в инвестиции дочерней могут быть:

- равной доле материнской организаций в собственном капитале дочерней организации;

- выше доли материнской организации в собственном капитале дочерней организации;

- ниже доли материнской организации в собственном капитале дочерней организации.

Например: АО «Стиль» приобрело 100 % голосующих акций АО «Record» на сумму 2100 тыс. тенге. Рабочая таблица для составления консолидированного баланса представлена таблицей 1.

 

Таблица 1 – Рабочая таблица для составления, консолидированного баланса в тыс. тенге

Название статьи баланса АО «Стиль» АО «Record» Корректировки Консолидированный баланс
Дт Кт
Основные средства          
Инвестиции   -      
ТМЗ          
Дебиторская задолженность.          
Денежные средства          
Итого:          
Уставный капитал          
Нераспределенный доход          
Обязательства          
Итого:          

 

Превышение стоимости приобретения над долей чистых активов приобретающей организации в текущей стоимости приобретенных активов, за минусом обязательств определяющихся как гудвилл и отражается в консолидированном бухгалтерском балансе отдельной статьей.

Например: АО «Стиль» приобрело 100 % акций АО «Record» за 2500 тыс. тенге. Рабочая таблица для составления консолидированного баланса представлена таблицей 2.

Если стоимость приобретения меньше доли чистых активов приобретаемой организации в текущей стоимости приобретенных активов и обязательств на дату его приобретения возникшая разница представляет собой отрицательный гудвилл, который отражается в консолидированном бухгалтерском балансе отдельной статьей.

 

Таблица 2 – Рабочая таблица для составления консолидированного баланса в тыс. тенге

Название статьи баланса АО «Стиль» АО «Record» Корректировки Консолидированный баланс
Дт Кт
Основные средства          
Инвестиции        
Гудвил (2500-1200-900)      
ТМЗ          
Дебиторская задолженность          
Денежные средства          
Итого:          
Уставный капитал          
Нераспределенный доход          
Обязательства          
Итого:          

 

Например: АО «Стиль» приобрело 100 % акций АО «Record» за 1800 тыс. тенге. Рабочая таблица для составления консолидированного баланса представлена таблицей 3.

 

Таблица 3 – Рабочая таблица для составления консолидированного баланса в тыс. тенге

Название статьи баланса АО «Стиль» АО «Record» Корректировки Консолидированный баланс
Дт Кт
Основные средства          
Инвестиции        
ТМЗ          
Дебиторская задолженность.          
Денежные средства          
Итого:          
Уставный капитал          
Нераспределенный доход          
Отрицательный гудвил      
Обязательства          
Итого:          

 

При составлении консолидированной финансовой отчетности дебиторская и кредиторская задолженность отражаются только суммы, причитающиеся по внешним операциям в отношении к материальным организациям и ее дочерней организации. Суммы внутренних расчетов между ними подлежит исключению. Одна из наиболее сложных проблем, возникающей при консолидации отчетности является определение результата внутригрупповых продаж включенных в отчетность отдельных предприятий. Результаты внутригрупповых продаж с точки зрения единой группы не могут быть признаны реализованными, так как объект сделки купли – продажи не покидает пределов группы. По этой причине все подобные результаты должны быть исключены из консолидированного отчета группы. Такие результаты могут быть двух видов:

Результаты от внутригрупповой реализации продукции в случае ее полной продажи третьим лицам;

Результаты от внутригрупповой реализации продукции, не покинувшей пределы группы на отчетную дату.

Первый вид результатов внутригрупповой продажи не исключает балансы предприятий с единой группы, однако показатели дохода от реализации и стоимости продукции в отчете о доходах и расходах «раздуты» на величину выручки, отраженной в учете предприятия продавца и на величину стоимости, отраженной в учете внутригруппового показателя. В этом случае в консолидированном отчете о доходах и расходах не включается доход от реализации, отражающий внутригрупповой оборот и соответствующие затраты.

Например: В отчетном году дочерняя организация реализовала материнскую продукцию на сумму 800 000 тенге. Стоимость данной продукции 600 000 тенге. Материнская организация полностью реализовала продукцию, приобретенную у дочерней за 1 100 000 тенге. Рабочая таблица по составлению консолидированного отчета о доходах и расходах представлена таблицей 4.

 

Таблица 4 – Рабочая таблица по составлению консолидированного отчета о доходах и расходах в тенге

Статьи отчета Материнская организация Дочерняя организация Доход Расход Консолидированный отчет
Доход от реализации 1 100 000 800 000 -800 000   1 100 000
Стоимость реализованной продукции 800 000 600 000   -800 000 600 000
Доход от основной деятельности 300 000 200 000     500 000

 

Второй вид результатов искажает как балансовые статьи, так и статьи отчета о доходах и расходах. Если рассматривать группу в целом, то непроданная продукция отражается в виде запаса в балансе группы, а доход, полученный первой из предприятий при реализации продукции другому предприятию, является нереализованным доходом группы. При составлении консолидированной финансовой отчетности финансовый результат уменьшается на величину нереализованной прибыли.

В случаях, когда материнская организация владеет меньше 100 % акций дочерней организации необходимо учитывать интересы акционеров в собственности, которых остается менее 100 % акций. Интересы этих акционеров, называемые интересами меньшинства должны быть отражены в консолидированных финансовых отчетах в сумме соответствующей их доли в чистых активах и чистом доходе (убытке) дочерних организации. Доля меньшинства – часть чистых доходов (убытков) и чистых активов дочерних организации, приходящихся на долю участия, которой материнская организация прямо или косвенно через другие дочерние организации не владеет.

Доля меньшинства в чистом доходе определяется от суммы чистого дохода дочерней организации, полученного за отчетный период. В консолидированном отчете о доходах и расходах доля меньшинства показывается отдельной статьей. Доля меньшинства в чистых активах дочерних организации определяется от суммы его чистых активов на дату составления консолидированного финансового отчета и представляется в консолидированном финансовом балансе отдельно от обязательств и собственного капитала по статье доля меньшинства и отражает величину чистых активов дочерних организации, которая не принадлежит материнской.

Например: АО «Стиль» приобрело 70 % акций АО «Record». Стоимость приобретения равная величине чистых активов дочерней организации составляет 1 225 000 тенге. На конец отчетного года нераспределенный доход дочерней организации составил 400 000 тенге. Рабочая таблица для составления консолидированного баланса представлена таблицей 5.

 

Таблица 5 – Рабочая таблица для составления, консолидированного баланса в тыс. тенге

Наименование статьи АО «Стиль» АО «Record» Дт Кт Консолидированный баланс
           
Основные средства          

Окончание таблицы 5

           
Инвестиции        
ТМЗ          
Дебиторская задолженность          
Денежные средства          
Итого:          
Уставный капитал          
Нераспределенный доход предприятия          
Нераспределенный доход отчетного периода     120, 280    
Доля меньшинства:          
- в чистом активе;          
- в чистом доходе.          
Доля материнской организации в чистом доходе дочерней организации          
Обязательства          
Итого:          

 

 

Задача 2.1

Материнская компания приобретает 100 % акций дочерней фирмы по цене, полностью соответствующей балансовой стоимости компании. Рабочая таблица для составления консолидированного баланса представлена таблицей 6.

 

Таблица 6 – Рабочая таблица для составления консолидированного баланса в тыс. тенге

Статьи Баланс Материнской компании Баланс дочерней компании Корректирующие записи Консолидированный баланс
Дт Кт
           
АКТИВЫ          
Деньги          
Инвестиции в дочерние компании          
Прочие активы          
ИТОГО          
ПАССИВЫ          
Кредиторы          

Окончание таблицы 6

           
Простые акции          
Нераспределенная прибыль          
Итого          

 

Требуется: заполнить рабочую таблицу по составлению консолидированного баланса.

 

Задача 2.2

Материнская компания приобрела 90 % акций дочернего предприятия за 67500 тыс. тенге. Элиминирование производится с учётом доли меньшинства акционеров. Рабочая таблица для составления консолидированного баланса представлена таблицей 7.

 

Таблица 7 – Рабочая таблица для составления консолидированного баланса в тыс. тенге

Статьи Баланс материнской компании Баланс дочерней компании Корректирующие записи Консолидированный баланс
Дт Кт
АКТИВЫ          
Деньги          
Инвестиции в дочерние компании          
Прочие активы          
ИТОГО          
ПАССИВЫ          
Кредиторы          
Простые акции          
Нераспределенная прибыль          
Доля меньшинства          
Итого          

 

Требуется: заполнить рабочую таблицу по составлению консолидированного баланса.

Задача 2.3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)