АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9 Налоги на прибыль МСФО 12

Читайте также:
  1. IV. НЕРАСПРЕДЕЛЕННАЯ ПРИБЫЛЬ
  2. Акцизные налоги
  3. Анализ ЭФР при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль.
  4. АНАЛОГИ НУКЛЕЗИДОВ.
  5. Аналогично запрограммируйте соответствующие события для перетягивания двух других рисунков.
  6. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  7. Аналогичным образом находим, выставляем и фиксируем на правом луче другие опорные точки голограммы: через сутки, неделю, месяц, год, девять лет.
  8. Аналогия и моделирование
  9. Аналогия с развитием предприятия
  10. Аналогия.
  11. Балансовая прибыль
  12. БОГ В РЕЧИ ПО АНАЛОГИИ

 

Учет корпоративного подоходного налога должен вестись в соответствии с НКРК. МСФО 12 Налоги на прибыль

Налог на прибыль – это корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате в бюджет (возврату из бюджета) в отношении налогооблагаемого дохода (налогооблагаемого убытка в соответствии с НК РК)

Бухгалтерская прибыль – это чистая прибыль или убыток за период до вычета расходов по уплате налога на прибыль.

Налогооблагаемая прибыль (налоговый убыток) – это сумма прибыли (убытка) за период, определяемая в соответствии с НК РК в отношении которой возникают обязательства/требования по налогу на прибыль.

К плательщикам корпоративного подоходного налога относятся юридические лица резиденты РК, за исключением Национального банка РК, государственных учреждений, а также юридические лица – нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК.

Объектами обложения КПН являются налогооблагаемый доход, доход облагаемый у источника выплаты.

Для определения налогооблагаемого дохода каждый налогоплательщик должен организовать налоговый учет совокупного годового дохода, вычетов и убытков.

В типовом плане счетов для учета КПН предназначен счет 3110 КПН к уплате.

Бухгалтерские проводки.

Начислен корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате в текущем периоде.

Корректировка сумм подоходного налога (7710, 3100), вызванная корректировкой начального сальдо, нераспределенного дохода в связи с изменением в учетной политике субъекта или направлением существующих ошибок:

увеличение 5420 3110

уменьшение 3110 5420

Перечислен КПН в бюджет 3110 1030

Бухгалтерский доход определяется путем вычитания из суммы доходов всех расходов компании за отчетный период, однако согласно налоговому кодексу, не все расходы подлежат вычету из налогооблагаемого дохода или не все доходы подлежат обложению налогом (так называемые постоянные разницы).

Так как методы учета в стандартах отличаются от положения налогового законодательства. Бухгалтерский доход до вычета налога и налогооблагаемый доход отличаются друг от друга, однако эти различия в течение времени ликвидируются (временные разницы).

Для определения налогооблагаемого дохода необходимо бухгалтерский доход скорректировать на сумму постоянных и временных разниц.

Налогооблагаемый доход равен бухгалтерский доход плюс (минус) постоянные разницы плюс (минус) временные разницы

Постоянные разницы – это разницы между налогооблагаемым доходом и бухгалтерским доходом за отчетный период. Они возникают в текущем отчетном периоде и не полагаются в последующие периоды.

Одной из причин возникновения постоянных разниц является то, что определенные статьи включаются в одни расчеты, и исключаются из других.

Расходы не связанные непосредственно с деятельностью предприятия вычету из налогооблагаемого дохода не подлежат, в связи с этим возникает постоянная разница. Примером таких разниц могут быть: материальная помощь, выплачиваемая работникам, штрафные санкции, подлежащие внесению в бюджет, затраты на возмещение командированных, представительских и аналогичных им расходов сверх норм, установленных Правительством РК курсовые разницы, если отрицательные, курсовые разницы превышает сумму положительных курсовых разниц. Курсовая разница величина превышения.

Временные разницы – это разницы между налогооблагаемым и бухгалтерским доходом за отчетный период, которые возникают из – за того, что период, в котором некоторые остатки дохода и расхода включаются в налогооблагаемый доход, не совпадает с периодом в котором они включаются в бухгалтерский доход.

Временные разницы возникают в одном периоде и аннулируются в одном или нескольких последующих периодах.

Временные разницы возникают в результате:

- различия в подходах определения момента признания дохода и расхода в бухгалтерском учете на основе принципа начисления, в налоговом учете – по кассовому методу.

- различия в подходах определения амортизационных отличий по основным средствам и нематериальным активам.

- расходов по ремонту основных средств сверх ограничения, установленного налоговым законодательством (15 % кроме машины и оборудования 25 % ремонт)

- Различия в моменте признания сомнительного долга как расхода.

Например.

Юридическое лицо в ходе предпринимательской деятельности получило доход в результате реализации товаров в размере 500000 тенге в результате сдачи в аренду имущества 200000 тенге.

За это время была списана себестоимость товаров на сумму 300000 тенге. Произведены и административные расходы, связанные с предпринимательской деятельностью 100000 тенге, расходы не связанные с предпринимательской деятельностью (аренда бассейна для сотрудников) – 50000 тенге. Амортизация основных средств в бухгалтерском учете составила 60000 тенге, в налоговом учете 40000 тенге. Исходные данные к ситуации представлены таблицей 19.

 

Таблица 19 – Исходные данные в тенге

  Бухгалтерский доход Налоговый доход
     
     
Итого доходов    
Расходы вычеты    
     
    -
     
     

Налогооблогаемый доход равен бухгалтерский доход плюс постоянные разницы и плюс временные разницы.

 

190000+50000+20000=260000 тенге.

Постоянные разницы учитываются в отдельных ведомостях, принимаемых в налоговом учете и подлежат раскрытию в пояснительной записке.

Временные разницы учитываются путем (определения отражения в бухгалтерском учете налогового эффекта от сумм временных разниц.

Налоговый платеж за отчетный период определяется на основе учета налогового эффекта.

Подоходный налог рассматривается как расход, понесенный юридическим лицом в ходе получения дохода и начисляется в тот период в котором возникли соответствующие доходы. Возникший в отчетном периоде налоговый эффект временных разниц включается в налоговый платеж и отражается по счету 4310 «Отложенные налоговые обязательства по КПН».

Если временные разницы положительны то сумма текущего обязательства больше суммы расхода по налогу, при этом возникает отложенный налоговый актив, актив как предоплаченный расход.

Дт 7410

Дт отложенный налог

Кт 3110

Если временная разница отрицательна, то сумма налога на прибыль признанная в этом отчетном периоде, будет меньше чем текущее обязательство по уплате налога в бюджет.

Дт 7410

Кт 3110

Кт 4310

Согласно методу обязательств налоговый платеж за период включает:

- подоходный налог к уплате

- налоговый эффект временных разниц, возникающих или аннулируемых в течение периода.

- поправку отсроченного налога на начло отчетного периода

Налоговый эффект временных разниц определяется от общей суммы временных разниц по действующей в текущем периоде налоговой ставке. При изменении ставки налога на будущий период для расчета налогового эффекта используют установленную на следующий отчетный период ставку налога.

Поправка отсроченного налога представляет разницу полученную в результате корректировки остатка счета 4310 на вновь установленную ставку.

Компания получила в 2006 году доход по результатам хозяйственной деятельности в размере 4000000 тенге. При определении налогооблагаемого дохода были учтены временные разницы, возникшие в результате различия в подходе определения амортизационных отличий в размере 200000 тенге и временной разницы по ремонту основных средств в размере 250000 тенге. В 2006 г. налоговая ставка составила 30 % однако в том же году была установлена налоговая ставка на будущий отчетный период в размере 35 %.

Амортизация в бухгалтерском учете 400000 тенге в налоговом учете 600 000 тенге.

Расходы по ремонту в бухгалтерском учете 800000 тенге, в налоговом учете 550000 тенге.

Расчет подоходного налога к уплате:

 

(4 000 000 – 200 000 +250 000)∙30 %=1 065 000 тенге

 

Налоговый эффект временных разниц:

 

250 000 – 200 000 = 50 000∙35 %=17 500 тенге

 

Поправка отсроченного подоходного налога:

 

(200 000 ∙ 35 %) – 60 = 10 000 тенге

 

Дт расходы по кпн 7710 1 047 500 тенге

Дт отложенные налоговые обязательства

по кпн 4310 17 500 тенге

Кт Корпоративный п/н к уплате 3110 1 065 000 тенге

Дт расходы по кпн 7710 10 000 тенге

Кт отложенные налоговые обязательства

по кпн 4310 10 000 тенге

Дт 7710 1047500 тенге Кт 3110 1065000 тенге

Дт 4310 87500 тенге Кт 4310 70000 тенге

Бухгалтерские проводки

Отражение КПН подлежащего уплате в будущих отчетных периодах, возникающего в связи с наличием налогооблагаемых временных разниц:

Дт 7710

Кт 4310

КПН, подлежащий к уплате в отчетном периоде в результате возникновения или аннулирования временных разниц:

Дт 4310

Кт З110

Отражение потенциального налогового эффекта связанного с переоценкой основных средств при превышении прироста сумм переоценки в бухгалтерском учете по приростом в налоговых расчетах:

Дт 5420

Кт 4310

Отражение потенциального налогового эффекта связанного с переоценкой основных средств при превышении сумм переоценки в налоговых расчетах под приростом в бухгалтерском учете:

Дт 4310

Кт 5420

На начало 2006 года налоговый эффект временных разниц составил 60 000 тенге в 2005 году временная разница составила 200 000 тенге.

 

200 000 ∙ 30 % = 60 000 тенге.

 

В бухгалтерском учете при использовании метода обязательств расходы по подоходному налогу составят 1 057 500 тенге.

Задача 9.1

За отчетный период реализована готовая продукция по договорной стоимости на сумму 290 000 тенге. Себестоимость реализованной продукции равна 230 000 тенге.

В отчетном периоде реализован станок, первоначальная стоимость которого 300 000 тенге. Нормативный срок амортизации 7 лет. Ликвидационная стоимость 10 000 тенге. Через 3 года станок реализован за 280 000 тенге.

За этот период были произведены следующие расходы:

- административно-хозяйственные расходы, связанные с предпринимательской деятельностью 20 000 тенге;

- расходы, связанные с реализацией готовой продукции 15 000 тенге;

- штрафы и пени внесенные в бюджет 4 000 тенге;

- отрицательная курсовая разница 60 000 тенге;

- положительная курсовая разница 20 000 тенге;

- амортизация в бухгалтерском учете 100 000 тенге;

- амортизация в налоговом учете 200 000 тенге;

Остаток на счете 4310 на начало периода составит 6 000 тенге.

Ставка корпоративного налога на начало отчетного периода 30 %.

Ставка корпоративного налога на начало следующего периода 35 %.

Требуется определить:

- налогооблагаемый доход;

- временные и постоянные разницы;

- налоговый эффект временных разниц;

- сумму корпоративного подоходного налога к уплате;

- сумму отсроченного корпоративного подоходного налога.

Задача 9.2

Бухгалтерский доход Компании в 1 году 2 700 000 тенге, во 2 году – 3 100 000 тенге.

1 января приобретено:

- оборудование стоимостью 900 000 тенге, которое будет амортизироваться по равномерному методу в течение 8 лет для целей бухгалтерского учета, налоговая норма амортизации 20 %;

- программное обеспечение стоимостью 120 000 тенге, которое будет амортизироваться по кумулятивному методу в течение 3 лет для целей бухгалтерского учета, налоговая норма амортизации 25 %.

Командировочные расходы в 1 году составили 380 000 тенге (в т.ч. сверх установленных норм 110 000тенге).

Во 2 году представительские расходы составили 240 000 тенге (в том числе сверх установленных норм 60 000 тенге). Во втором году вознаграждение, выплаченное банку за пользование кредитом составило 190 000 тенге. Сумма расходов по вознаграждениям, разрешенная к вычету в налоговых целях составила 170 000 тенге. Ставка налога для 1 года 30 %, для 2 года 35 %.

Требуется:

- Рассчитать временные и постоянные разницы за 1 и 2 годы.

- Рассчитать налогооблагаемый доход Компании за 1 и 2 годы.

- Определить налоговый платеж за 1 и 2 годы.

- Подготовить журнальные проводки для отражения налоговых обязательств Компании в 1 и 2 годах.

Вопросы:

- Определение налоговой базы.

- Определение временных разниц.

- Определение постоянных разниц..

- Отложенный налог, возникающий в результате объединения предприятий

- Представление информации.

- Налоговые активы и налоговые обязательства.

- Расходы по налогу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)