АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программно-целевая структура проектирования

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. II. Структура Доклада
  5. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. IV. Границы структурализма?
  9. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  10. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  11. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ
  12. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»

Неорганических веществ»

Литература

1. Гринберг Я.И. Проектирование химических производств. - 1970.

2. Тетеревков А.И. Оборудование и основы проектирования.

3. Альперт Л. Основы проектирования химических установок. - М., 1989.

 

Лекция № 1

 

Вопросы

1. Проект. Программно-целевая структура проектирования.

2. Основные направления проектирования.

3. Краткие сведения о системах ЕСКД и СПДС

4. Виды проектов и основные стадии проектирования.

5. Методы проектирования.

 

Проект. Программно-целевая структура проектирования

 

Первые вопрос, возникающий обычно при рассмотрении какого-либо нового предмета, объекта или учебной дисциплины, а что это такое и для чего это вообще нужно?

Что такое проект и для чего он нужен, каково его место в структуре жизненного цикла предприятия?

Проект – это технический документ, состоящий из чертежей, расчетов и пояснительной записки, в котором зафиксирована техническая информация, необходимая для строительства или реконструкции производства, оформленная в установленном порядке и имеющая в соответствии с действующим законодательством правовое значение.

Информация, заложенная в проект, должна обеспечивать:

обоснованность и достоверность принятых решений,

доказательность

целесообразность.

Другими словами, решение должно быть научно обоснованно, технически реализуемо, экономически целесообразно, экологически безопасно.

Качество проектов определяет технический уровень химических предприятий. Поясним это.

Вы знаете, что развитие производства может осуществляться в двух основных формах – экстенсивной и интенсивной. На данный момент наше общество практически исчерпало возможности экстенсивного развития производства. Поэтому единственным направлением дальнейшего развития промышленности является развитие интенсивное, т. е. более эффективное использование имеющегося потенциала, повышение качества работы и продукции за счет использования новейших достижений научно-технического прогресса, достижение мирового уровня развития производства.

Определяющее значение в достижении этих целей имеет качество проектов. Как говорил известный капитан Врунгель, «Как вы судно назовете, так оно и поплывет». Насколько качественно будет выполнен проект, настолько качественно будет функционировать предприятие или технология. Поэтому при проектировании химических производств в основу должны закладываться наиболее прогрессивные технические решения, принципиально новые технологические процессы и системы.

Проектирование достаточно трудоемкий процесс как по затратам, так и по продолжительности. Достаточно сказать, что затраты на проектирование составляют в среднем около 15% стоимости строительства, а на разработку проекта затрачивается порой до 3-10 лет труда крупных коллективов, целых проектных институтов.

Программно-целевая структура проектирования

Для лучшего понимания роли и места проектирования, рассмотрим основные этапы существования какого-либо производства (объекта) от зарождения идеи о его создании, до смерти, т. е. физического и морального износа или потери потребительского спроса.

Весь цикл создания нового производства занимает в химической промышленности от 8 до 20 лет, а период эксплуатации - 10-25 лет. Т. е. если на машиностроительных заводах еще работают дореволюционные станки и оборудование, полученное по репатриации, то, к примеру, в Гомеле в цехе СКЦ-1 через 20 лет начали разрушаться не то что оборудование, но и фундаменты и здания.

Изобразим схематически один из вариантов жизненного цикла предприятия.

 

  Сложившаяся ситуация  
     
1. Выявление потребности изменить ситуацию   10. Демонтаж и закрытие
     
2. Постановка и формулировка цели проекта   9. Эксплуатация объекта
   
3. Патентная проработка и проведение НИР и ОКР   8. Строительство, монтаж пуско-наладочные работы
   
4. Формулирование технического задания   7. Разработка документации
   
5. Генерирование идей и формулирование задачи   6. Проектные исследования
         

 

Если промежуточное решение оказывается неудачным, возможно возвращение на предыдущие этапы (стрелки).

 

Рассмотрим подробнее каждый этап.

1. Выявление потребности

Проектирование начинается с возникновения ситуации или идеи, требующей изменения данного состояния производства. Это может быть возросшая потребность в каком-либо продукте, либо изменение требований к его качеству, либо изменение конъюнктуры мирового рынка и мировых цен, либо появление принципиально новых технологий или идей. Заинтересованные организации на этом этапе обосновывают необходимость и возможность изменения ситуации, прогнозируют потребность на основе баланса спроса и производства, выполняют расчеты экономической целесообразности в изменении ситуации.

2. Постановка и формулировка цели проекта

Это важный этап, поскольку от формулировки цели зависит и направление работ, и конечный результат. Цель формулируется заказчиком, и целью проектирования является не объект, а функция, которую он должен выполнять. Т. е. формулировка цели должна указывать на основную функцию проекта, например «Производство кальцинированной соды», а не на способ ее осуществления.

3. Патентная проработка и проведение НИР и ОКР

На этом этапе собирают и анализируют информацию о возможных путях реализации цели проектирования, т. е. осуществляют патентную проработку. При необходимости, т. е. при отсутствии эффективных технических решений или необходимости их уточнения, выполняют НИР и ОКР.

Значение достоверной и современной информации огромно, поскольку позволяет предотвратить убытки на последующих этапах от неверно принятых решений на основе устаревшей или недостаточно полной информации. Затраты на выявление ошибок, допущенных на этапах 1-4, ниже в 10 раз, чем на их исправление на этапах 5-7, и в 100 раз – на этапе 8.

Выполнение данного этапа заканчивается разработкой технико-экономического обоснования реконструкции или нового строительства (ТЭО) и составлением исходных данных для проектирования (ИД). Эти работы выполняются проектными организациями.

4. Формулирование технического задания

Цель этого этапа – разработка, согласование и утверждение технического задания на проектирование. Техническое задание на проектирование объекта – это совокупность данных, которые должны послужить исходными для последующих этапов проектирования. Выполняется проектной организацией согласно ГОСТу 15.001-73 и договору с заказчиком.

5. Генерирование идей и формулирование задачи

6. Проектные исследования

Этапы 5 и 6 настолько тесно связаны, что более правильно рассматривать их как один этап. Ведь нельзя генерировать идеи без их инженерного анализа. Эти этапы являются ключевыми, поскольку вырабатывается проектное решение. Инженерный анализ можно разделить на три стадии: сбор информации, ее анализ и моделирование.

Первоначально различные варианты не обсуждаются, а лишь регистрируются для последующей оценки по каким-либо критериям. По статистике для разработки наиболее удачного способа производства химического продукта требуется до нескольких сотен предложений. В литературе [Гуревич] приводится следующий пример: для организации коммерческого производства было изучено 540 предложений; из них 92 были отобраны для лабораторных исследований, из которых 8 достигли стадии опытной проверки и лишь один вариант был использован для организации коммерческого производства.

Далее анализируется технический уровень вариантов дифференциальным (сравнение единичных показателей качества), комплексным (сравнению по обобщенному показателю) и смешанным методами.

Заключительная стадия инженерного анализа – моделирование с использованием математических моделей (в химической промышленности практически не применяется) или на полупромышленной установке. Целью данной стадии является проверка проектируемого процесса на соответствие требованиям ТЗ в условиях, максимально приближенных к реальным. Получаемая таким образом информация наиболее достоверна. Недостаток подобного способа – длительный срок проведения и высокая стоимость (пример СКЦ-3 ГХЗ).

7. Разработка документации

После выработки проектного решения (концентрации) прорабатываются детально все инженерные решения по всем стадиям процесса, а именно: аппаратурному оформлению, КИП и автоматике, строительной части и вентиляции, водопользованию и т. д. Разрабатывается комплект технической и технологической документации, включающий обычно текстовую и графическую части.

8. Строительство, монтаж, пуско-наладочные работы

Этот этап в особых комментариях не нуждается. Отметим только, что в обязанность проектантов на этой стадии входит авторский надзор, т. е. контроль за соответствием хода строительства и монтажа требованиям технической и технологической документации. Согласно ГОСТу авторскому надзору подлежат сырье и материалы, технологический процесс, метрологическое обеспечение. Причем, какие-либо отступления от проекта без предварительного внесения изменений в техническую документацию категорически запрещены (пример: цех фосфогипса, армянский ИОНХ).

После завершения строительства и монтажа оборудования проводят пуско-наладочные работы, включающие пуск, отладку и обкатку отдельного оборудования, узлов, механизмов и технологии в целом. После выпуска первой промышленной партии продукции и испытания ее качества комиссия принимает решение об окончании освоения производства и подписывает акт приемки. Причем, это – крайне ответственный момент. Достаточно сказать, что члены государственной комиссии утверждаются министром и несут уголовную ответственность. И поскольку голову свою никто подставлять не любит, получение акта приемки зачастую процедура длительная и сложная.

Несколько слов об остановке производства. Это также не простая процедура. Существует специальный ГОСТ 15.801-80 на обоснование целесообразности остановки производства.

 

2. Основные направления проектирования

Основными направлениями проектирования являются следующие:

1) разработка нового производства;

2) расширение существующего производства;

3) реконструкция действующего производства, цеха или участка.

Важнейшим направлением современной технической политики, особенно в условиях РБ, является реконструкция и техническое перевооружение действующих производств. Это объясняется тем, что капитальные вложения на реконструкцию дают отдачу примерно вдвое выше, чем при новом строительстве, так как при реконструкции уже имеется развитая инфраструктура.

Под реконструкцией понимают такие изменения, которые ведут к переустройству всего цеха, значительной его части либо установки. Реконструкция позволяет наращивать производственные мощности без строительства новых производственных площадей, снижать себестоимость продукции либо улучшать ее качество.

Помимо реконструкции химических установок большое значение имеет модернизация оборудования.

Под модернизацией следует понимать конструктивные и технологические мероприятия по замене отдельных, недостаточно надежных или устаревших деталей или узлов в аппаратах и машинах с целью повышения технических и эксплуатационных качеств оборудования.

В случаях, когда значительная часть оборудования устарела, целесообразно осуществлять не модернизацию, а техническое перевооружение производства. Техперевооружение – такое обновление производства, при котором реконструируемое производство оснащается новой техникой, создающей предпосылки для повышения технического уровня производства.

Поэтому при обосновании реконструкции необходимо отмечать, что планируется – реконструкция или модернизация.

Пример. В проекте «Реконструкция отделения концентрирования фосфорной кислоты» предлагается замена концентратора барботажного типа трубой Вентури; если же Вы предлагаете изменить конструкцию смесительных вальцов отделения пластмасс, то это модернизация оборудования.

 

3. Краткие сведения о системах ЕСКД и СПДС

3.1 Краткие сведения о единой системе конструкторской документации

(ЕСКД)

ЕСКД – комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, оформления и обращения конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой организациями и предприятиями.

Основное назначение стандартов ЕСКД – установление в организациях и на предприятиях единых правил выполнения и оформления конструкторской документации.

Соблюдение требование ЕСКД в проектировании позволяет производить продукцию по документам, выполненным любым проектным учреждением, осуществлять взаимообмен проектно-конструкторскими документами между предприятиями без их переоформления, т. е. ЕСКД – это универсальный язык конструкторской документации. Вы должны научиться его принимать и использовать. Впереди у вас диплом, поэтому вы должны четко уяснить следующее. Вся проектно-конструкторская документация, в том числе и дипломный проект, должны выполняться в соответствии с требованиями ЕСКД, изложенными в соответствующих ГОСТах (порекомендовать справочник). Вы должны помнить об этом постоянно: и когда проводите простую стрелку на чертеже, и при оформлении таблиц и рисунков, и при оформлении пояснительной записки в целом.

Согласно ГОСТ 2.102-68, к конструкторской документации относятся графические и текстовые документы, которые определяют устройство и состав изделия (в нашем случае – технологию производства) и содержат необходимые данные для его изготовления и эксплуатации.

К текстовым документам относятся спецификация, пояснительная записка, расчеты, эксплуатационные и ремонтные документы.

Требования, предъявляемые ЕСКД к дипломным проектам, изложены также в соответствующем СТП «Дипломные проект», который есть в библиотеке университета. Подробно с ним вас ознакомит нормоконтролер на отдельных лекциях.

 

3.2. Краткие сведения о единой системе проектной документации в строительстве (СПДС)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)