АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы проектирования

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  5. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  6. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  7. V1: Радиометрические методы контроля
  8. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  9. V1: Цветометрические методы контроля качества
  10. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.
  11. Административные методы управления
  12. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.

В настоящее время используются следующие методы проектирования:

· графический;

· макетный;

· математический.

Рассмотрим каждый из них более подробно.

Графический – это традиционный метод, хронологически более старый и хорошо освоенный. Заключается в том, что все расчеты выполняются на калькуляторах или ПЭВМ, а чертежи – вручную. Несмотря на то, что это наиболее старый метод, до настоящего времени он является самым распространенным методом проектирования в химической промышленности, как в конструкторских бюро предприятий, так и в проектных институтах. Основные недостатки метода – большая трудоемкость и значительное число ошибок.

Макетный метод проектирования – удобен при решении вопросов размещения (компоновки) оборудования по этажам и отметкам здания. Макет обычно изготавливается в масштабе 1: 10 – 1: 50. Модели оборудования размещаются на макете здания, изготовленного из прозрачного стекла. Фотоспособом с макета могут быть изготовлены чертежи компоновки.

Математический метод проектирования предусматривает выполнение всех расчетов и подготовку чертежей на ЭВМ, а обрисовку чертеже – графопостроителем. Этот метод наиболее перспективен, так как позволяет резко сократить цикл проектирования.

Если принять трудоемкость отдельных видов проектной работы за 100%, то трудоемкость отдельных видов проектной деятельности распределится следующим образом

 

:

15% – организация архивов и их ведение

15% - собственно проектирование

70% - черчение

 

 
 

Проектирование в свою очередь подразделяется на следующие этапы:

1% - разработка

9% - исправление ошибок

20% - модификация

70% - копирование – повторение

 

Приведенные диаграммы показывают, как высок процент рутинной работы, которая в значительной мере поддается формализации путем использования ЭВМ. И основным направлением здесь является внедрение автоматизированных систем программирования САПР. Термин САПР является смысловым эквивалентом английского Computer Aided Design и означает проектирование с помощью ЭВМ. САПР позволяет разрабатывать и выполнять конструкторскую документацию, удовлетворяющую требованиям стандартов ЕСКД, причем работа ведется в интерактивном режиме, т. е. пользователь активно влияет на процесс формирования графических изображений с помощью специальных программ управления. Другими словами, творческую часть работы человек оставляет за собой, а рутинную передает машине.

 


 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)