АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

приема для предупреждения стресса у своих сотрудников

Читайте также:
  1. А.1 Форма бланка предупреждения о возможной остановке СМР
  2. Акт № 12 приема грубых и сочных кормов (Ф. № 92).
  3. Береславский пишет, что матери — родовые упыри — сосут энергию у своих детей, насилуют их физически и духовно
  4. Блок приема, переработки, хранения информации
  5. Большую часть своих трудов Хаббард, по словам его сына, писал в состоянии наркотического опьянения
  6. В профессиональной деятельности сотрудников ОВД
  7. В своих изданиях сектанты пишут, что якобы имеют благословение Русской Православной Церкви, но это ложь
  8. В «Брахма Кумарис» получают иллюзию активной общественной жизни и решения своих внутренних проблем
  9. Влияние руководства компании на карьеру сотрудников
  10. Влияние руководства компании на карьеру сотрудников
  11. ВОПРОС N 44. Развитие понимания того, что ожидает организация от сотрудников, называется
  12. Все это время парень - бармен не сводил с меня своих серых глаз. Было смешно наблюдать удивление, застывшее на его симпатичном личике.

При любых грехах руководителя у его подчиненных возникает раздражение, психонапряжение, дискомфорт и в конце концов — устойчивый стресс. Это не значит, что ты должен быть безгрешным, как ангел. Это невозможно. Грехи опасны тем, что они повторяются. Так что греши, но не повторяй то, что раздражает твоих работников.

Очень важно:

1. Дать понять им, что доверяешь и веришь в их способности и возможности. Заметить в первую очередь лучшие стороны в их работе.

2. Предоставить самостоятельность и свободу, прекратить жесткий и мелочный контроль, демонстрирующий твое недоверие. Свобода и доверие окрыляют даже тех, кто не умеет летать.

3. Обеспечить сотрудников средствами для решения их проблем, но не решать эти проблемы самому. Помни библейскую истину: показать голодному человеку, как пользоваться удочкой, — лучше, чем дать ему рыбу.

4. Не информировать своих подчиненных о преждевременных и ненужных проблемах. Они могут и не возникнуть, эти проблемы, но ожидание их нервирует людей.

5. Гарантировать работникам помощь при трудностях, но не влезать целиком в их преодоление. Это они должны делать сами.

Также очень важно:

6. Позаботится о способах снятия уже накопившихся стрессов. Дай отдохнуть своим работникам, придумай, как им разрядиться, развлечься.

7. Не быть авторитарным. Держись с сотрудниками на равных.

8. Создать атмосферу доверия и уважения к сотрудникам. Если ты уважаешь людей, они простят твою требовательность.

9. Оценивать обстоятельства, в которые попал человек, а не обсуждать его личность.

10. Уметь выражать свою неприязнь к человеку прямо, но не унижая его личности.

Не менее важно:

11. Не искать причины неудачи и виновных в ней. Лучше это же время потрать на поиск выхода из сложившийся ситуации. И самого виновника привлеки к этому поиску. Лучше потратить энергию на исправление своей ошибки, чем на защиту и оправдания.

12. Быть терпимым к инакомыслию и к личностным особенностям людей. Ты все равно их не переделаешь. Поищи-ка позитивные качества в сотруднике, который тебя раздражает, и используй их на благо общего дела.

13. Не бояться пойти на компромисс, уступки, извинения. Во-первых, на это могут решиться только зрелые и незакомплексованные личности. Во-вторых, ты исправляешь собственные ошибки в глазах подчиненных. В-третьих, они после твоего извинения потащат одеяло вины на себя. Никто не позволит тебе одному быть благородным.

14. Вспоминая об обязанностях своих работников и их заданиях, дать им и права, и возможности.

15. В спорах, столкновении линий не стремиться побеждать. Ведь такая победа — это спринт. А конечный успех даст победа на марафоне. Иначе побежденный возьмет реванш и сумеет «разгладить манишку», доказывая, что он тоже был прав. Ищи вариант, чтобы обе стороны чувствовали себя победителями. Тогда на финише все твои оппоненты будут союзниками.

И это важно:

16. Не стремиться, чтобы подчиненные были для тебя открытой книгой в то время, как ты желаешь быть для них закрытой книгой.

17. Помнить, что ты как руководитель располагаешь институциональными рычагами власти (можешь наказать, вознаградить, поднять или опустить служебный статус), но у тебя есть также личностные рычаги влияния (авторитет, информация, профессионализм). Помни, что личностные рычаги власти более приятны людям и более действенны.

18. Никогда не использовать знаки превосходства, сарказм, иронию, юмор, направленный на твоего работника. Юмор допускается нейтральный («Мы — все смешные») или о себе самом.

Но особенно важно:

19. Управлять людьми по их положительным отклонениям. Замечай любые позитивные сдвиги в поведении и деятельности подчиненных и давай им знать об этом. Успех — катализатор дальнейшей работы.

20. Без нужды не критиковать. Критика — средство, а не цель. Ну, а если есть такая необходимость, то соблюдай правила этичной критики. Не будь мелочным и придирчивым. Трать свои силы только на генеральные задачи.

21. Не ругать, не поучать, не озадачивать усталого человека. Даже самые справедливые твои замечания могут быть встречены в штыки.

22. Сталкиваясь с любой проблемой, подумать сначала: стоит ли сражаться и браться за нее.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)