АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционный портфель

Читайте также:
  1. Акционерный инвестиционный фонд.
  2. Вопрос. Цели и основные этапы портфельного анализа.
  3. Второй этап – модифицированный портфель.
  4. И инвестиционный комплекс национальной экономики
  5. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АСПЕКТ
  6. Инвестиционный налоговый кредит.
  7. Инвестиционный проект структурно состоит из двух документов: предпроектная документация и проектная документация.
  8. Инвестиционный процесс как фактор антикризисного управления. Причины, обусловливающие необходимость инвестиций.
  9. Инвестиционный фонд может быть образован в форме акционерного или паевого.
  10. Ипотечно-инвестиционный анализ, на основе капитализации дохода.
  11. Ипотечный инвестиционный анализ.

Инвестиционная деятельность хозяйствующего субъекта (предпри­ятия) связана с формированием инвестиционного портфеля, включа­ющего различные формы инвестиций, или различные инвестиционные проекты.

Инвестиционный портфель представляет собой целенаправленно сформированную совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией предприятия.

Инвестиционный портфель предприятия является, с одной сторо­ны, целостным объектом управления, несмотря на разнообразие его составляющих. С другой стороны, инвестиционный портфель пред­приятия включает несколько относительно самостоятельных портфе­лей, отличающихся видами объектов инвестирования и методами управления ими:

· портфель реальных инвестиционных проектов;

· портфель финансовых инвестиций в ценные бумаги (так называ­емые портфельные инвестиции);

· портфель прочих финансовых инвестиций (банковские депозиты, депозитные сертификаты и пр.);

· инвестиции в оборотные средства предприятия (рис. 1.9).

Рассмотрим более подробно портфельные инвестиции. Как правило, инвестор не вкладывает финансовые средства в один вид ценных бумаг, а формирует их совокупность, называемую портфелем ценных бумаг.

Инвестор формирует портфель ценных бумаг, обеспечивающий устойчивость его доходов при любых комбинациях дивидендов и рыночных цен. Как правило, инвестор стремится создать сбалансиро­ванный портфель, при котором достигается желаемое сочетание без­опасности, доходности, роста капитала и ликвидности. Состав портфеля ценных бумаг зависит от целей инвестора и характера представленных в нем ценных бумаг (консервативный, агрессивный и т. д.).

Рис. 1.9. Классификация инвестиционного портфеля по объектам инвестиций

Агрессивный портфель ценных бумаг — совокупность активно покупаемых и продаваемых ценных бумаг, в отношении стоимости которых существует предположение, что она будет быстро возрастать (активные акции, акции роста и др.). Соответственно, велик риск этих ценных бумаг. Агрессивный портфель ценных бумаг включает в себя портфель роста и портфель дохода.

Консервативный портфель ценных бумаг содержит менее доходные, но более надежные, менее рисковые ценные бумаги (рис. 1.10).

 

Рис. 1.10. Классификация инвестиционного портфеля в соответствии с инвестиционной стратегией

Тип и структура инвестиционного портфеля в существенной степени зависят от системы целей инвестиционной стратегии пред­приятия. Основной целью формирования инвестиционного портфе­ля является обеспечение реализации инвестиционной стратегии предприятия путем отбора наиболее эффективных и безопасных реальных инвестиционных проектов и финансовых инструментов (рис. 1.11).

Рис. 1.11. Классификация инвестиционного портфеля по степени достижения целей инвестиционной стратегии предприятия

На рис. 1.12 изображены общие принципы формирования инвестиционного портфеля предприятия, которые дают возможность сформировать наиболее оптимальный, хорошо сбалансированный и доходный инвестиционный портфель.

Рис. 1.12. Общие принципы формирования инвестиционного портфеля


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)