АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Счастливые семьи поддерживают дисциплину, но не лишают любви

Читайте также:
  1. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  2. I. Семьи «группы риска»
  3. III. Функции семьи
  4. XIV. ВНЕ СЕМЬИ — ЯЗЫК БУРУШАСКИ (ВЕРШИКСКИЙ)
  5. Алиментные обязательства других членов семьи.
  6. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  7. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  8. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  9. Ананиз семьи как института и малой группы.
  10. БЕЗ СЕМЬИ
  11. В новой эпохе следует по-иному смотреть на энергетическое взаимодействие мужчины и женщины. Их взаимодействие в любви – самый мощный генератор во Вселенной.
  12. В новом учении о Семье, о счастливой Семье, слово «брак» не используется для обозначения столь важного явления жизни - Семьи.

Наказание является действенным методом, но лишь тогда, когда установлены совершенно четкие границы дозволенного поведения. Лишение привилегий на определенное время — разумный и эффективный метод. При этом необходимо дать ребенку понять, что он подвергся наказанию за конкретное действие, а не за качество или черту характера. И в любом случае, что бы ни натворил ребенок, никогда не лишайте его тепла, любви и понимания.

Моим хорошим друзьям эта мудрость досталась нелегко. У них двое сыновей, обоим уже под двадцать. Это милые и интеллигентные ребята. Однако в свое время младший Дэниэль доставил им немало хлопот.

Когда Дэниэлю было одиннадцать лет, он украл деньги, при этом довольно успешно переложив вину на своего одноклассника. Мать Дэниэля, осознавая необходимость радикальных мер, лишила младшего сына внимания. Почти месяц она не разговаривала с ним и не общалась.

Ее решение обернулось настоящей катастрофой. Когда она осознала совершенную ошибку, то попыталась компенсировать свою любовь чутким вниманием и заботой. Но Дэниэля, а стало быть, и всю семью, продолжали преследовать проблемы, частично вызванные лишением любви и понимания в этот тяжелый период.

Наказание, как правило, не является единственным и, уж тем более, лучшим средством поддержания дисциплины. Когда ребенок плачет, капризничает или шалит, родителей преследует искушение: либо наказать его, либо уступить его требованиям, чтобы воцарилась тишина и спокойствие. Вместо этого можно объяснить ребенку, что нытьем и плачем он ничего не добьется, а вот ваша улыбка вполне способна сотворить чудо. Если с четырех лет вы поощряете улыбки больше, чем плач и хныканье, то, как вы думаете, к чему будет стремиться ваш ребенок?

 

В счастливых семьях рассказывают на ночь сказки

10—20 минут перед тем, как ребенок засыпает, — это самое ценное и важное время. Сказка на ночь позволяет вам показать свою любовь и обеспечивает ребенка приятным и увлекательным материалом для снов.

Дети одного из моих приятелей обожали слушать на ночь сказки, потому что их отец каждый вечер выдумывал новую историю, в которой они были главными героями. Вы же можете придумать сказки заранее или воспользоваться помощью друзей с богатым воображением.

Еще одна отличная идея — спросить у ребенка перед сном: «Чем тебе сегодня понравилось заниматься?» Если он воскресит в памяти все хорошее, что случилось с ним за день, то заснет умиротворенным и безмятежным. Некоторые психологи полагают, что подобная практика позволяет предотвращать депрессии.

Учитывая ценность такого общения, как непосредственно для ребенка, так и для укрепления вашей близости, превратите это общение в приятную традицию. Усилия минимальны, а вознаграждение бесценно.

 

Друзья

Задайтесь вопросом, чья смерть, помимо членов семьи, заставит вас почувствовать, будто вы потеряли часть души? Вспомните этих людей. Это ваши наиболее близкие друзья, те 20 процентов, привносящие в вашу жизнь 80 процентов смысла и значимости.

Большинство людей могут насчитать 10 или меньше действительно дорогих для них людей, хотя, как правило, у них 100 или 200 человек знакомых. В моей записной книжке указано 207 имен, но лишь 18 из них по-настоящему много для меня значат. Эти друзья составляют менее 9 процентов от общего числа, однако общение с ними приносит мне 90 процентов всего «удовольствия от общения».

Подсчитайте, сколько времени вы проводите со своими ближайшими друзьями и остальными знакомыми и приятелями. Возможно, результат вас несказанно удивит. Окажется, что вы больше и чаще общаетесь с соседями, чем лучшими друзьями, живущими в другом городе. Вероятнее всего, если бы дело обстояло иначе, вы были бы намного счастливее.

Постарайтесь жить поближе к своим друзьям. В любом случае общайтесь с ними как можно чаще.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)