АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика строительной организации

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  3. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  4. I. Общая теория статистики
  5. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  6. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  7. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  8. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  9. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  10. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  11. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  12. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Настоящие методические указания предназначены для выполнения курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» для студентов по следующим специальностям:

290300 – Промышленное и гражданское строительство.

290400 – Гидротехническое строительство.

290500 – Городское строительство и хозяйство.

290600 – Производство строительных материалов, изделий и конструкций.

290800 – Водоснабжение и вентиляция.

291400 – Проектирование зданий.

Выполнение курсовой работы предусматривается для закрепления и практического применения в самостоятельной работе знаний, полученных при изучении курса «Экономика отрасли».

Объектом курсовой работы является строительная организация в форме акционерного общества. Студенту предлагается осуществить расчет экономических показателей, характеризующих деятельность данной организации.

Все расчёты выполняются на основе условных исходных данных, приведенных в приложении к настоящим методическим указаниям. Номер варианта по исходным данным принимается в соответствии с порядковым номером фамилии студента в журнале группы.

Цель и задачи курсовой работы

Цель курсовой работы заключается в выявлении особенностей функционирования строительной организации и расчете экономических показателей, характеризующих ее деятельность.

Задачами курсовой работы являются:

− закрепление теоретических знаний, полученных при изучении курса «Экономика отрасли»;

− общее описание строительной организации и формирование ее структуры;

− изучение основ и особенностей формирования и эффективного использования всех производственных ресурсов, формирования затрат на производство продукции (работ, услуг);

− расчет получаемой строительной организацией прибыли, отчислений в бюджет в соответствии с действующей системой налогообложения;

− распределение чистого дохода с учётом потребностей организации;

− определение уровня рентабельности строительной организации.

Состав и объем курсовоЙ рАБОТЫ

Курсовая работа выполняется в виде пояснительной записки объемом около 20 страниц текста с рисунками, таблицами и приложениями.

Пояснительная записка состоит из введения, семи разделов, заключения, литературы (см. п.3). Работа выполняется рукописным способом или на компьютере с соблюдением требований внутривузовского стандарта по оформлению курсовых работ [8].

Своевременное выполнение курсовой работы и ее своевременная защита зависят от проявления творчества, самостоятельности и организованности в работе, систематического соблюдения графика работы.

Методические указания по выполнению курсовоЙ РАБОТЫ

Введение

Во введении к курсовой работе следует кратко охарактеризовать экономическую ситуацию в стране, в том числе в строительной отрасли на современном этапе.

Предполагается, что рассматриваемая в курсовой работе строительная организация относится к малому предпринимательству, поэтому необходимо отметить его роль и значение в развитии рыночных отношений, для этого нужно обратиться к источнику [2].

Далее необходимо указать цель и задачи курсовой работы, характеристику исходных данных, по которым она будет выполняться, а также дать краткое содержание основных ее разделов. Объём введения не должен превышать трёх-пяти страниц.

В конце каждого раздела необходимо сделать выводы по проведенным расчетам.

Общая характеристика строительной организации

Начинается курсовая работа с описания строительной организации. Студенту предлагается:

· придумать название своей организации. Предполагается, что организационно-правовая форма организации – акционерное общество (закрытое или открытое), поэтому перед названием организации ставится аббревиатура ЗАО и ОАО;

· самостоятельно выбрать вид деятельности и подробно описать свою строительную организацию. При этом рекомендуется учесть следующую информацию.

Строительные организации выполняют строительные и монтажные работы по возведению новых зданий и сооружений, расширению, техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий.

По формам разделения труда в соответствии со специализацией на выполнение отдельных видов работ и функций строительные организации подразделяются [3, с.138]:

§ на генподрядные (заключают контракты с заказчиками на определенные объекты или комплексы работ) и субподрядные (работают по договорам с генподрядчиком, выполняют отдельные виды строительных работ);

§ по видам выполняемых строительно-монтажных работ (строительные организации по производству отделочных работ, общестроительных работ, электрических работ, сантехнических работ, работ по возведению нулевых циклов, кровельных работ, работ по благоустройству и т.п.);

§ по видам строительства (сельское, транспортное, дорожное, промышленное, жилищное строительство и др.).

На описываемый вид деятельности строительная организация должна иметь лицензию. Лицензия – это официальный документ, который предоставляет право выполнять строительные, монтажные и пусконаладочные работы, а также инженерные изыскания и проектные работы [5, с.243].

По формам собственности строительные организации делятся на частные и государственные. Завершается общее описание строительной организации характеристикой ее производственной программы (годовым объемом работ, выполненным собственными силами (см. приложение 1)).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)