АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет стоимости основных производственных фондов и амортизационных отчислений

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  9. II. РАСЧЕТ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ОТХОДОВ
  10. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  11. II. Тематический расчет часов
  12. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза

Основные фонды – это часть имущества строительной организации, задействованная в процессе производства строительной продукции в течение длительного периода времени, сохраняющая при этом на протяжении всего периода натурально вещественную форму. Техническое состояние основных фондов и оснащенность ими влияет на рост объема производства [3; 5; 12].

К основным производственным фондам (ОПФ) относятся те основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно или создают условия для производственного процесса.

Основные производственные фонды (активные и пассивные) можно представить в виде групп [5, с.298]:

· рабочие машины и оборудование: строительные машины и механизмы (экскаваторы, скреперы, бульдозеры, подъемные краны и т.п.);

· силовые машины и оборудование: генераторы, производящие тепловую и электрическую энергию, газогенераторы, паровые котлы, передвижные электростанции, компрессоры, оборудование трансформаторных подстанций и т.п.;

· транспортные средства: автомобили, грузовые машины, локомотивы, платформы, вагоны и т.п.;

· производственные здания: строения, используемые как офисные помещения, как склад, лаборатории, гаражи и другие здания, обслуживающие строительное производство;

· сооружения: мосты, эстакады, линии электропередач, водонапорные башни, железнодорожные насыпи и т.п.;

· средства труда: строительный механизированный инструмент, оргтехника, информационные системы, мебель.

Стоимость ОПФ в курсовой работе определяется по следующей формуле:

. (3)

где – показатель фондоотдачи (значение см. приложение 1).

 

Фондоотдача характеризует объем продукции (работ, услуг), производимых (выручаемых) с каждого рубля используемых для этого основных фондов [3, с.200].

Амортизация основных фондов – это перенос части стоимости основных фондов на вновь созданный продукт для последующего воспроизводства основных фондов ко времени их полного износа. Амортизация в денежной форме выражает износ основных фондов и отчисляется на издержки производства (себестоимость) на основе амортизационных норм [12, с.113].

Ежегодный размер амортизационных отчислений в курсовой работе рассчитывается линейным способом по следующей формуле:

, (4)

где – норма амортизационных отчислений, %.

 

Норма амортизационных отчислений зависит от срока полезного использования основных производственных фондов.

Норма амортизационных отчислений (На) определяется по формуле:

%, (5)

где Тпи – срок полезного использования основных производственных фондов.

Для расчета годовой суммы амортизационных отчислений в начале надо определить стоимость основных производственных фондов по группам в соответствии со структурой, приведенной в приложении 2.

Затем на общую стоимость каждой группы подобрать конкретные виды основных производственных фондов и рассчитать нормы амортизационных отчислений в процентах по каждому виду (исходные данные приведены в приложении 2).

Для расчета годовой суммы амортизационных отчислений следует использовать форму табл.1.

 

 

Таблица 1

Расчет суммы амортизационных отчислений

Виды основных производ-ственных фондов Доля отдельных видов ОПФ в общей структуре, % Стои-мость, тыс. р. Срок полезного использо-вания ОПФ, лет Норма амортиза-ционных отчислений, % Сумма амортиза-ционных отчислений, тыс. р.
           
         
Всего   *      

 

* общая стоимость основных производственных фондов (ОПФ), включает активную и пассивную части. Активная часть ОПФ рассчитывается по формуле (3).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)