АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синдром поражения кожи (токсический дерматит)

Читайте также:
  1. I. Острый нефритический синдром (острый гломерулонефрит)
  2. II. Нефротический синдром
  3. А) Обычные средства (системы) поражения
  4. Агрегатное состояние хлора в очаге химического поражения
  5. Астенический синдром
  6. Аффективные синдромы
  7. Аффективные синдромы
  8. б) Оружие (системы) массового поражения
  9. Бронхоспастический синдром
  10. В очаге поражения главное внимание уделяется радиационной, инженерной, пожарной и медицинской разведки.
  11. В очаге ядерного поражения.
  12. В очаге ядерного поражения.

Проявляется различными изменениями кожи от поверхностных дерматитов до некрозов различной глубины (прижигающие жидкости, кожно-нарывные отравляющие вещества типа иприта, люизита и др.).

Раздражение глаз

Боли в глазах, блефароспазм, слезотечение, конъюнктивит различной тяжести. Вызывается раздражающими газами и парами. Особенно сильно влияют отравляющие вещества слезоточивого действия.

Болевой синдром

Эмоциональная реакция организма на повреждающее воздействие на кожу и слизистые оболочки дыхательного и желудочно-кишечного тракта, а также вызванная химическими ожогами (едкие кислоты и щелочи, раздражающие газы и пары). При отравлениях сулемой развивается кишечная колика. При отравлении таллием - тяжелая невралгия.

Токсико-аллергический синдром

Разнообразные аллергические реакции на яды, особенно биологического происхождения (яд перепончатокрылых, змей, тарантулов и др.) в виде анафилактического шока, ангионевротического отека, бронхоспазма и др., развивающиеся при сенсибилизации организма.

Заключение по вопросу. Выделение в клинике отравлений различных синдромов позволяет правильно диагностировать и лечить химическую патологию.

Учебный вопрос. Подходы к терапии указанных состояний.

Лечение токсической комы требует строго дифференцированных мероприятий. Наряду с ускоренной детоксикацией, специфической (антидотной) и симптоматической терапией, лечение экзотоксической комы включает применение средств, направленных на борьбу с нарушениями гомеостаза и гипоксией. Это достигается введением витаминных препаратов, ноотропов и антигипоксантов. В ряде исследований показана высокая эффективность комплексных метаболических средств на основе янтарной кислоты: реамберина (взрослым - внутривенно капельно до 60 капель в мин до 800 мл/сутки; детям - 10-15 мл/кг 2 раза в сутки) и цитофлавина (10,0-20,0 в 5% р-ре глюкозы - 400,0 или 0,9% р-ре натрия хлорида со скоростью не более 90 кап./мин 2 раза в сутки).

Острый интоксикационный психоз. Необходима фиксация больного и проведение дезинтоксикационной (инфузионной) терапии. Психоз купируют современными психотропными средствами (диазепам, аминазин, тизерцин, галоперидол, оксибутират натрия) независимо от вида отравления.

Судорожный синдром.

Неотложной помощи требует развитие судорожного синдрома при отравлении стрихнином, амидопирином, тубазидом, фоофорорганическими веществами и др. Прежде всего, следует восстановить проходимость дыхательных путей и ввести сибазон (диазепам, седуксен) - 10-60 мг (0,5% - 2,0-4,0-6,0) в/в.

Токсическая гипертермия

При развитии синдрома гипертермии центрального происхождения (дифференцировать от лихорадочных состояний при пневмонии) необходимы краниоцеребральная гипотермия, повторные спинномозговые пункции, введение литической смеси: р-ра аминазина 2,5% -1,0-2,0; р-ра дипразина (пипольфена) 2,5% - 2,0 и р-ра анальгина 50% - 1,0-2,0.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)