АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль исходного уровня знаний. По дисциплине «Управление и экономика фармации»

Читайте также:
  1. C) Равномерный, интервальный, контрольный, круговой, переменный, повторный, соревновательный
  2. II етап. Тести контрольних моментів
  3. II. Актуализация знаний.
  4. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  7. III. Облік і контроль наявності та руху запасів в місцях їх зберігання
  8. III. Финансовый контроль государства.
  9. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  10. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  11. IV. Результаты контрольных испытаний
  12. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

По дисциплине «Управление и экономика фармации»

Для специальности 060108 – Фармация (очная форма обучения)

 

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 22

 

 

ТЕМА: «Финансовые ресурсы аптечной организации»

 

 

Утверждены на кафедральном заседании протокол № 6 от «18» февраля 2012 г.

 

Заведующий кафедрой УЭФ с ПО

Профессор, д.м.н. __________________ Ноздрачев К.Г.

 

Составители:

ст. преподаватель. __________________ Богданов В.В.

 

ст. преподаватель. __________________ Лунева Л.А.

 

Красноярск


Занятие № 22

Тема: «Финансовые ресурсы аптечной организации»

2. Форма организации учебного процесса: практическое занятие. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

3. Значение темы: знания, полученные в ходе изучения темы, формируют профессиональные навыки специалиста, работающего на фармацевтическом рынке, закладывают основу комплекса теоретических знаний и практических навыков при подготовке высококвалифицированных специалистов-провизоров, владеющих теорией рыночной экономики применительно к фармацевтическому рынку.

4. Цели обучения:

Общая цель: ознакомить студентов со структурой и сущностью финансовых ресурсов аптечной организации, их основными функциями, источниками формирования и использования, с сущностью, задачами и этапами финансового планирования, видами финансовых планов и финансовых документов.

Учебная цель: сформировать у студентов представление об особенностях структуры финансовых ресурсов, задачах и этапах финансового планирования.

Психолого–педагогическая цель: формирование у студентов:организационно-экономического мышления; системных знаний в области экономики; практических навыков оценки экономической ситуации, необходимых руководителю фармацевтической службы на любом уровне.

5. План изучения темы:

Контроль исходного уровня знаний.

Тесты прилагаются.

 

5.2. Основные понятия и положения темы:

Слово финансы происходит от латинского «finansis» – доход, платеж и представляют систему денежных отношений, выражающихся в образовании доходов (денежных фондов, ресурсов), осуществлении расходов (распределении и перераспределении ресурсов), контроле эффективности названных процессов.

Финансы разделяются по уровням на государственные финансы, финансы предприятий и финансы населения.

Задачами общегосударственных финансов являются концентрация финансовых ресурсов в распоряжении государства и направление их на финансирование общегосударственных нужд (здравоохранение, образование, культура, оборона и т.д.).

Финансы предприятия обеспечивают кругооборот основного и оборотного капитала и финансовые отношения:

· с другими организациями и предприятиями в процессе формирования и распределения выручки (при поставке товаров и их реализации, выплате арендной платы, оплаты стоимости коммунальных услуг и т.д.);

· с государственным бюджетом и государственными внебюджетными фондами в процессе уплаты налогов и других платежей;

· с банками при получении и погашении кредитов, покупке и продаже валюты, при депозитных вкладах и т.д.;

· страховыми компаниями по всем видам добровольного и обязательного страхования;

· с работниками аптеки при выплате заработной платы, в процессе использования прибыли.

Финансы населения – это та часть финансовой системы, которая характеризует движение денежных средств населения, домашних хозяйств, физических лиц.

Финансы выполняю следующие функции:

Накопительная функция заключается в своевременной и полной концентрации финансовых ресурсов в фондах предприятия - это первостепенная задача. Недопоступление доходов (выручки от реализации, прибыли и пр.) по причине неплатежей или задержки платежей приводит к нарушению финансирования всех производственных затрат, инвестиций, социальных выплат, что, естественно, потребует изыскания других источников финансовых ресурсов для ликвидации и предотвращения таких ситуаций. Необходимость своевременного поступления доходов диктуется одним из главных принципов финансового менеджмента «время – деньги».

Распределительная функция заключается в распределении/ и перераспределении всех денежных поступлений, в первую очередь выручки от реализации продукции или услуг, в наиболее приоритетные, эффективные вложения – плата за ресурсы, платежи во внебюджетные социальные фонды, бюджет и пр.

Контролирующая функция финансов направлена на анализ финансов и финансового состояния предприятия. Финансовый контроль позволяет не только выявить непроизводительное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов, но и найти резервы повышения эффективности производства, предупредить возможные потери и непроизводительные затраты.

Фискальная функция заключается в обязанности хозяйствующих субъектов участвовать в формировании финансовых ресурсов государства путем уплаты налогов и сборов, состав и размер которых устанавливается государством.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)