АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смерть с точки зрения религии

Читайте также:
  1. Авраамические религии
  2. АНАЛИЗ КРИТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ
  3. Анализ рекламы с точки зрения семиотики.
  4. Аналогичным образом находим, выставляем и фиксируем на правом луче другие опорные точки голограммы: через сутки, неделю, месяц, год, девять лет.
  5. АНТИХРИСТИАНСКИЙ ХАРАКТЕР «РЕЛИГИИ ХОЛОКОСТА»
  6. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ТОЧКИ ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА
  7. В яких одиницях вимірюється кількість руху матеріальної точки ?
  8. в) фіксовані правила поведінки, що пропонують визначений тип моральних взаємовідносин, які є оптимальними з точки зору професійної діяльності.
  9. Важливе значення (з політичної, юридичної або іншої точки зору).
  10. Введение. Одонтологические таблицы Фоля с точки зрения Живой Этики
  11. Вебер и мировые религии
  12. Весенний день в 17 лет, когда пришла смерть

Смерть как кризис индивидуального существования

ПЛАН

 

1 Феномен смерти.

2 Смерть как кризис индивидуальной жизни – психологические аспекты смерти.

3 Стадии приспособления к умиранию.

4 Добровольный уход из жизни.

 

Есть два момента в жизни человека, сложные, трудные как для тела, так и для души, два момента, когда мы испытываем колоссальный стресс, сильнейшие по своей интенсивности эмоции – это момент прихода в эту жизнь, и момент ухода из нее. Важно также, что и то и другое нам приходится совершать в одиночестве. Наверное поэтому эти два момента так важны для развития человеческой личности. Первый во многом определяет, какие жизненные стратегии выживания выберет человек, второй – какой смысл он придает своей жизни.

По мнению психолога Лайэлла Уотсона впервые мы встречаемся со смертью в момент страшного путешествия, которое совершает каждый из нас, преодолевая десятисантиметровый родовой путь.

То, как мы приходим в жизнь, накладывает отпечаток на то, как мы ее проживаем.

А как вы думаете, влияет ли на нашу жизнь, на развитие нашей личности тот факт, что мы смертны? И если влияет, то как?

Задание для размышления:

Смерть зло или благо? Чему учит меня моя смертность?
+ -  
   

 

Феномен смерти.

Тема смерти чаще всего избегается людьми в обыденной жизни. Это связано с тем, что встреча человека со смертью всегда сопровождается сложными отрицательными эмоциями – горем, страданием, тоской, чувством потери, иногда – безысходности. Кроме того – к этой гамме чувств бессознательно присоединяется экзистенциальный страх собственной смерти. Он часто маскируется другими интенсивными эмоциями и его не всегда можно распознать. Но как правило в той или иной мере он всегда присутствует у человека в таких ситуациях.

Вам как будущим психологам-практикам нужно понимать, что одним из наиболее часто встречающихся запросов на психологическое консультирование и является проблема переживания человеком встречи со смертью.

Когда он возникает? Страх смерти актуализируется в таких ситуациях, как потеря близкого человека, собственный травматический опыт, наблюдение трагических событий или сцен насилия. Как правило, актуализация страха смерти вызывает не только тяжелые эмоциональные переживания, но и устойчивые психосоматические реакции. И это именно то, с чем впоследствии и работают психологи и психотерапевты.

Для того чтобы справиться со страхом смерти, человек с момента осознания себя самого, использовал различные стратегии совладания с этим страхом. И прежде всего - это попытка объяснить феномен смерти.

Фактически отношение человека к смерти размещается между двумя полюсами – страхом перед абсолютным небытием и надеждой на второе рождение. Большинство известных истории, философии и науке попыток проникновения в феномен смерти также движутся в этих направлениях.

Смерть с точки зрения религии

Тема смерти является важнейшей во всех религиях мира. Смерть с точки зрения религии рассматривается в целом как переходный период к загробному существованию. Причем в разных конфессиях взгляды на это существенно различаются.

Смерть с точки зрения буддизма. Вбуддизме главная цель – освобождение от страданий, и смерть, помогающую человеку в этом, он рассматривает как оптимальный финал жизни.

Смерть не просто естественна, она желанна. После смерти человека могут ожидать три варианта судьбы: мгновенное перерождение (так называемое переселение душ, сансара), попадание в ад (до вселения в ново тело), уход в нирвану.

Учение о переселении душ, еще до Будды существовавшее в брахманизме, говорит, что душа человека, согласно закону кармы, проходит бесконечный ряд переселений, причем воплощается не только в людях, но и в растениях и животных.

Человек должен стремиться прервать цепь переселений, дабы слиться с богом-творцом Брахмой (в брахманизме), уйти в нирвану (в буддизме). Сделать это можно только вступлением на «восьмеричный путь» праведной жизни.

Смерть с точки зрения христианства. В Псалмахи книгах пророков смерть определяется такими понятиями, как «тишина», «молчание», «страна забвения», «прах», «бездна». В этих понятиях очень характерно проявлено ветхозаветное отношение к смерти как к уничтожению возможности любого действия. Но все же есть и надежда на воскресение.

Для христиан понятие смерти не исчерпывается чисто физическим смыслом, возвращением в прах. В православной богословской традиции смерть определяется двояко: как телесная и как духовная. Телесная смерть состоит в том, что тело лишается души, которая оживляла его, а духовная в том, что душа лишается благодати божией, которая оживляла ее «высшею духовною жизнию». Душа также может умереть, но не так как умирает тело. Тело, кода умирает, теряет чувства и разрушается; а душа, когда умирает грехом, лишается духовного света, радости и блаженства, но не разрушается, а остается в состоянии мрака, скорби и страдания.

О смерти как наказании за грехопадение говорится во многих книгах Священного писания.

Смерть с точки зрения ислама. Ислам утверждает, что физическая кончина не является итогом человеческого существования. Смерть переводит душу и тело в иные ипостаси.

Между смертью и Судным днем, существует промежуточное состояние, в котором тела умерших все еще обладают способностью чувствовать, хотя и находятся в могилах, а души умерших попадают либо на небеса (души мусульман), либо в колодец Барахут (души неверных).

В исламе есть специальный термин – «могильное наказание», означающий малый суд над людьми сразу после смерти. Могила в этом плане – аналог христианского чистилища, где определяется превентивное воздаяние – наказание или награда: тела праведных наслаждаться покоем до Дня воскресения, грешников наказывают мучительным давлением, а иноверцев бьют по лицу и спинам.

Смерть с точки зрения теософии (teos –бог, sofia – мудрость: учение, которое искало пути и способы божественно познания). На раннем этапе теософии смерть трактуется как способ мистического богопознания. В работах Э. Сведенборга, Парацельса, Этингера и др. она описывается как несомненная «потусторонняя» реальность.

Второй период развития теософии связан с религиозно-мистическим учением Е. П. Блаватской. Она рассказывает о воздушном царстве, состоящем из ряда «астральных плоскостей». Эти плоскости составляют место обитания всех сверхъестественных существ, пребывания богов и демонов, пустоту, где обитают мыслеформы, область, обитаемую духами воздуха и других стихий, и различные небеса и ады с ангельскими и демонскими сонмами. Считается, что подготовленные люди могут с помощью обрядов подниматься на плоскости и знакомиться с этими областями.

Согласно учению Е. П. Блаватской, в «астральную плоскость» входят после смерти. Как и в учении Э. Сведенборга, нет ни внезапного изменения состояния, ни суда; человек продолжает жить, как и прежде, но только вне тела, продвигаясь по плоскостям к небесному миру. Каждая подплоскость все более утонченная и «обращенная внутрь»; прохождение через них, в отличие от страха и неуверенности, вызываемых христианскими «мытарствами», является временем удовольствия и радости.

Этика использует понятие смерти как критерий, способствующий прояснению нравственного смысла и ценности человеческой жизни.

Смерть с точки зрения этики. В ранних этических системах (ярче всего в античной мифологии, в индуизме и буддизме) смерть рассматривается как результат, связанный с моральной оценкой личности умершего, его отношениями с окружающими людьми и «высшими силами».

По мере развития цивилизации нравственные аспекты отношения к смерти перестраивались и обновлялись. Современные исследователи считают, что с развитием человеческого самосознания смерть, в силу духовного ее неприятия, все чаще понимается не как конец личного бытия, а как момент радикального его изменения, за которым жизнь приобретает в таинстве смерти новую сущность и продолжается в иных формах.

Вера в загробную жизнь в известной мере освобождает человека от страха смерти, замещая его страхом потусторонней кары, что является одним из побудительных факторов для моральной оценки поступков, различения добра и зла.

Именно понятие смерти способствует прояснению нравственного смысла и ценности человеческой жизни. Сознание неповторимости каждого ее мгновения, неуничтожимости, а в ряде случаев и непоправимости совершенных проступков способно прояснить человеку меру ответственности за свои дела.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)