АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Добровольный уход из жизни

Читайте также:
  1. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  2. I. Страхование жизни.
  3. В живых остаются только те люди, которые полностью изменили питание и образ жизни.
  4. В школе надо умудриться получить те знания, которые пригодятся тебе в дальнейшей жизни.
  5. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  6. Вера и любовь. Счастье и смысл жизни.
  7. Видовая продолжительность жизни.
  8. ВОПРОС Персональные данные как особый институт охраны права на неприкосновенность частной жизни.
  9. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
  10. Глава 12. Признание циклов духовной жизни.
  11. Дальнейшее развитие жизни. Клетки.
  12. Для того, чтобы стать Настоящим Человеком необходимо вести Человеческий образ жизни. Знать, что твои предки были лучшими представителями человечества и пользоваться их мудростью.

Особый вопрос современности, имеющий нравственную подоплеку, – индивидуальное право человека на добровольную смерть и проблема эвтаназии.

Эвтаназия в буквальном переводе с греческого означает «хорошая смерть».

Эвтаназию можно определить как умышленные действия или бездействие медицинского работника, которые осуществляются в соответствии с явно и недвусмысленно выраженной просьбой информированного больного или его законного представителя с целью прекращения физических и психических страданий больного, находящегося по медицинским показателям в угрожающем жизни состоянии, в результате которого должна наступить его смерть.

Выделяют следующие виды эвтаназии:

1. Пассивная ‑ отказ от мер, способствующих поддержанию жизни.

2. Активная ‑ использование врачом специальных средств, ускоряющих наступление смерти.

Также выделяют добровольную и недобровольную эвтаназию.

Добровольной называется эвтаназия, которая осуществляется по недвусмысленной просьбе больного или с его предварительно высказанного согласия (заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы стало широко распространённой практикой в США и некоторых других странах Запада).

Недобровольная эвтаназия осуществляется без непосредственного согласия больного.

С юридической точки зрения активная эвтаназия недопустима. В настоящее время она рассматривается как противозаконное действие, а врач, проводящий активную эвтаназию, подлежит наказанию по суду. Несмотря на это, случаи активной эвтаназии все-таки имеют место.

В случае пассивной эвтаназии главной проблемой является вопрос: когда врачи уже имеют достаточные основания для того, чтобы отключить системы, поддерживающие жизнь больного? В настоящее время этот вопрос решается в соответствии с критериями установления смерти мозга. В качестве таких критериев называются следующие:

· невосприимчивость и отсутствие реакций;

· отсутствие движения и самостоятельного дыхания;

· отсутствие любой самопроизвольной мышечной активности;

· отсутствие рефлексов;

· ровная линия электроэнцефалограммы (ЭЭГ), свидетельствующая об отсутствии активности мозга;

· отсутствие притока крови к мозгу и циркуляции внутри него.

Есть еще один путь добровольного ухода из жизни – автоэвтаназия – осуществление активной эвтаназии самим неизлечимо больным.

По мнению сторонников этого подхода, если обычный суицид – это в различных разновидностях эмоциональное или иррациональное убийство себя, то эвтаназия – это рациональное самоубийство.

В соответствии с этой точкой зрения автоэвтаназия этически оправдана при наличии следующих причин:

- далеко зашедшее неизлечимое заболевание, вызывающее непереносимые страдания;

- тяжелая физическая инвалидизация, столь сковывающая, что человек не может переносить подобное ограничение существования.

При этом первая причина рассматривается как основная и наиболее распространенная, а вторая – как более редкая.

Однако многие критикуют идею автоэвтаназии, полагая, что самоубийство в принципе не может быть рациональным. Тщательный анализ и исследование различных случаев показывают, что с клинической точки зрения даже у терминально больных пациентов почти всегда самоубийство произошло под влиянием психического расстройства, а не рационального выбора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)