АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Барьерная ставка, ставка и коэффициент дисконтирования, ставка и коэффициент капитализации

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. D. пропорционально корню квадратному из коэффициента латеральной диффузии.
  4. G – коэффициентОукена.
  5. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Profitability ratios - Коэффициенты рентабельности
  8. Анализ взаимосвязи коэффициентов на основе методики факторного анализа прибыли Дюпон и прогноз роста с помощью соотношений
  9. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИН НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
  10. Базовая ставка и дополнительные выплаты
  11. В) ставка податку.

Логическая модель оценки эф-тиинвест. Проекта

Для оценки эф-ти инвестиций нужно сравнить Rи (рентаб-ть инвестиций) с барьерной ставкой. При этом в определении Rи возникают 4 проблемы:

1. При строительстве прибыль равна 0, сл-но, Rи = 0.

2. В период эксплуатации прибыль изменяется в соответствии с жизнен.циклом проекта, сл-но, Rи разная, меняется (график: собаки (1), звезды (2), (ровно) дойная корова(3), (вниз) трудные дети(4)).

3. По мере работы реальные активы изнашиваются и обесцениваются (первоначальная стоимость, амортизация, остаточная стоимость, затраты на ликвидацию, ликвидац.ст-ть в последний год проекта).

4. Реальные активы могут приносить прибыль после возврата инвестиций.

Эти проблемы существуют для каждого проекта.

Поэтому не важно, какую прибыль получаем по годам исп-ия проекта, главное – проект эффективен, если накопленная прибыль в проекте будет больше накопленной прибыли по барьерной ставке.

 


 

Соотношение понятий: эффективность, эффект, экономия, срок окупаемости (возврата) инвестиций.

Эффективность - рациональное использование активов и времени, кот.имеют место, когда соотношение результатов и затрат удовлетворяет принятому критерию.

Для оценки эффективности необходимо сравнить показатели эффективности с критериями эффективности.

В бизнесе основным критерием эффективности является барьерная ставка (мин. рентабельность), способная привлечь инвестиции и предпринимательские способности.

Барьерная ставка для деятельной собственности принимается на уровне ставки за кредит, для бездеятельной принимается на уровне ставки платы по депозиту.

Для оценки эф-ти используются показатели:

относительные показатели: рентабельность себестоимости, рентабельность капитала (хар-ет действующие активы), рентабельность инвестиций (хар-ет рациональность использования ресурсов);

абсолютные показатели: эффект и экономия.

Эффект - дополнительный результат (качестве основы принимаются затраты).

Экономия характеризует снижение затрат на заданный результат (за основу принимается результат).

Срок окупаемости- временной отрезок в течении которого инвестиции возвращаются инвестором.

 

Барьерная ставка, ставка и коэффициент дисконтирования, ставка и коэффициент капитализации

 

Барьерная ставка для деятельной собственности принимается на уровне ставки за кредит, для бездеятельной принимается на уровне ставки платы по депозиту.

Капитализация:

FIt = It*(1+Ek)T-t: FIt – инвестиции, привед.на конец отч.периода; It – инвестиции тек.года; Ek – барьерная ставка (ставка капитализации); T – расчетный период; t – год инвестирования.

Мы не можем осуществлять простое сложение доходов, т.к. деньги, полученные раньше, имеют большую привлекательность. Деньги, полученные за каждый год, приводим к концу расчетного периода по формуле сложных процентов. Производится капитализация дохода. Прибавляются начисленные сложные проценты.

FPrt = Prt*(1+Ek)T-t: FPrt - доход, привед.на конец расч.периода.

Капитализация примен-ся тогда, когда ресурсы не ограничены.

Коэффициент дисконтирования позволяет доход или инвестиции текущего года сразу пересчитать к началу расчетного периода. При этом за каждый год величина начального показателя уменьшается пропорционально барьерной ставки.

Дисконтирование – дословно: уменьшение счета (снимаем сложные проценты).

PIt = It*(1+Ek)0-t

PPrt = Prt*(1+Ek)0-t

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)