АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы оказания помощи студентам в ведущих зарубежных университетах для их целевого обучения, безопасности, трудоустройства и карьеры

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания
  2. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. II. Временные противопоказания
  8. II. Временные противопоказания
  9. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  10. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  11. III. Вызов скорой медицинской помощи (если Вы не выполнили этого ранее).
  12. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ

Наши многолетние исследования методов подготовки молодежи к работе и ее трудоуст­ройства [1, 20-27, 30-39] позволили установить главные причины того, что даже при похожих прог­раммах обучения в школах и университетах России и веду­щих стран Запад­ной Европы и США:

- многие выпускники даже ведущих российских вузов имеют после получения диплома проблемы при трудоуст­рой­стве на привлека­тельные для молодежи должности в фирмах реального сектора эконо­мики и бы­вают не удов­летворены зарплатой и условиями труда, а многие вообще не могут устроиться на такие должности и реализовать свою мечту;

- выпускники зарубежных универ­си­тетов, особенно знаменитых инновационных, легко по­лучают престижную и лучше оплачиваемую работу и реализуют свои планы, так как лучше подготовлены с учетом специфики рыночной экономики, соответствуют всем предъ­являе­мым работодателями требованиям и убедительно доказывают им во время собеседова­ний и тестирований при трудоустройстве, что готовы к работе и быстро начнут приносить прибыль.

Сравнение методов обучения и контроля знаний студентов в ТГПУ им. Л. Н. Толстого, ТулГУ и ряде знаменитых университетов Великобритании показало, что они по­хожи, как и количество и соотношение часов аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов. То есть при похожей интенсивности обучения в университете и самостоятельной работы вы­пускники вузов ведущих зарубежных стран имеют сразу после них лучшую подготовку к успешному трудо­устрой­ству на привлекательную для них работу и к бизнесу и умеют зарабатывать и делать карьеру.

Главных причин этого оказалось несколько и они следующие [22].

Во-первых, это наличие в ряде ведущих стран Западной Европы и в США эффективной при рыночной экономике системы профессиональной ориентации, воспитания и целевого обучения детей и молодежи, которая обес­печивает регулярное взаимодействие образовательных учреждений с родите­лями для улуч­шения подготовки юношей и девушек к будущему успеху с учетом их интересов и спо­собно­стей и потенциала семьи. В результате большинство школьников к восьмому классу знают:

1 – направление своей будущей деятельности (техническое, гуманитарное и т. д.);

2 – привлекательные для них должности и требования работодателей к их соискателям;

3 – возможности и условия для их дальнейшей карьеры, повышения их доходов и т. д.

Во-вторых, это обеспечение за рубежом сильной мотивации молодежи максимально ис­поль­зовать обучение в школе и вузе для получения комплекса знаний и практических навы­ков для ус­пешного трудоустройства на выбранные ими должности (причем их перечень им известен), так как более позднее их получение потребует больших затрат сил, времени и де­нег. Поэтому юноши и девушки после выбора ими привлекательных должностей и уточне­ния требований работодателей к их соискателям учатся более целенаправленно, то есть они:

1 – стремятся получить лучшие знания и практические навыки по предметам, которые нужны им для успешного трудоустройства, работы и карьеры на выбранных ими должностях;

2 – выбирают для продолжения образования учебные заведения и специальности, обес­печивающие лучшую подготовку к работе на выбранные должностях, где стремятся по­лу­чить максимум конкретных знаний и навыков из списка требований к их соискателям за счет:

- углубленного изучения материала по всем нужным для трудоустройства предметам;

- целевого выбора предметов и программ, улучшающих подготовку к трудоустройству;

- приобретения практических навыков и опыта работы по соответствующей тематике;

- использования научно-исследовательской работы и целевых программ обучения.

В-третьих, зарубежные университеты максимально помогают студентам лучше подго­товится к трудоустройству на выбранные ими должности, используя следующие три способа.

1. Предоставление всем студентам возможности выбирать содержание учебных прог­рамм по некоторым предметам и методы их изучения в зависимости от их интересов, способ­ностей и планов на будущее, в результате чего студенты могут учиться следующим образом:

а – по традиционным (классическим) учебным программам некоторых предметов, более насыщен­ным теорией и почти не учитывающим будущей специализации и специ­фики рабо­ты выпускников в разных сферах экономики (то есть это программы для общего развития);

б – по учебным программам, позволяющим изучать эти же предметы на основе исполь­зования более прагматичного подхода (при этом ряд тем теорети­чес­кого характера изуча­ют в меньшем объеме и с минимальным количеством вы­во­дов мате­матических фор­мул и т. д., а иногда их вообще почти исключают из учебной программы, а больше внимания с учетом специали­зации студентов уде­ляют прикладным темам и вопросам и методам рыночной экономики);

в – по программам еще большей прикладной направленности, при которых студенты выпол­няют учебно-исследовательские работы и задания для получения не только тео­ре­ти­ческих знаний, но и практических навыков, в том числе маркетинговых исследований и общения с разными категориями населения, что ценится работо­дате­лями в ре­альном секторе экономики и повышает их конкурентоспособность при трудо­устройстве.

Наличие возможностей такого выбора особенно привлекательно для молодежи и часто оказывает решающее влияние на выбор университета, факультета и спе­циальности для обу­чения, так как требования к качеству знаний студентов в ведущих уни­верситетах высо­кие, все зачеты и экзамены сдаются в письменном виде, а методы созда­ния у них мотивации не получать задолженностей бывают очень жесткими.

Дело в том, что написав заявление о своем желании изучать некоторые предметы, осо­бенно самые трудные, по программам прикладной направленности в соответствии со своими интересами, способностями и планами на будущее, студент имеет больше возможностей для:

- целенаправленного получения знаний и практических навыков, необходимых для его трудоустройства на выбранную должность, успешной работы, карьеры и будущего бизнеса;

- лучшего понимания материала разделов, более соответствующих его интересам, спо­соб­ностям и планам на будущее, что повышает шансы успешно сдавать зачеты и экзамены;

- экономии своего времени и сил за счет меньших затрат труда на изучение сложных теоретических разделов, которые менее нужны ему при работе в реальном секторе экономики.

Поэтому использование таких возможностей полезно и в России.

2. Предоставление всем студентам, особенно некоторыми знаменитыми зарубежными университетами, возможностей фактически получить индивидуальное целевое обучение по инновационным программам с максимальным учетом их интересов, способностей и планов на будущее за счет выбора каждым их них многих предметов, которые они будут изучать во время обучения в университете. Например, при 3-летней подготовке бакалавров в Лидском университете Великобри­та­нии студенты могут вы­бирать на первом курсе до 25 % учебных дисциплин, на вто­ром курсе – до 50 %, а на третьем курсе – до 80%. Поэтому в этом университете стремится учиться молодежь из очень многих стран мира.

Обучение по индивидуальным инновационным целевым программам является наиболее привле­кательным для студентов во многих странах, так как дает им ряд важных преимуществ, в том числе возможности:

1 – максимально использовать время обучения в вузе для повышения кон­ку­рентоспо­собности при трудоустройстве и работе и доходов за счет получения требуемых работо­дате­лями в реальном секторе экономики знаний и навыков, нужных для получения ими прибыли;

2 – лучше учиться при меньших затратах времени и сил и интереснее прожить студен­чес­кие годы, так как студенты, обучаемые по индивидуальным инновационным целе­вым программам, получают возможности при курсовом проектировании, сдаче ряда экзаме­нов и зачетов и выполнении дипломного проекта (выпускной квалификационной работы):

- использовать при курсовом и дипломном проектировании результаты своей работы по другим предметам, а не начинать каждый проект с нуля, как это делают все другие студенты;

- лучше сдавать зачеты и экзамены с использованием знаний, полученных ими ранее.

Министерство образования и науки Российской Федерации поставило перед федераль­ными вузами задачу обучать студентов по инновационным программам, что позволяет при­менять опыт знаменитых зарубежных университетов и в ТГПУ им. Л.Н. Толстого и дать студентам возможность получить такие же преимущества за счет новых возможностей, описанных в [1, 20-27, 30-39] и этих методических рекомендациях.

3. Оказание ведущими зарубежными университетами помощи студентам в полу­чении: а – зада­ний и заказов от фирм уже во время обучения; б – поддержки при их трудо­устройстве и со­трудни­честве с дру­гими выпу­скниками, что улучшает их будущее и доходы. В итоге мно­гие студенты уже во время обучения получают опыт ра­боты и зарплату, а затем, как пра­вило, имеют лучшие должнос­ти и доходы. Этому спо­собст­вует их со­труд­ничество с уни­вер­си­те­том и с дру­гими выпускниками на заранее согласованных взаи­мовыгодных условиях, кото­рое помогает им быстрее и проще получить большие «связи» в любой сфере и луч­шую рабо­ту в любой стра­не. Ведь при трудоустройстве и работе они используют сотрудни­чество с университетом и с мно­гими его выпускниками на согласованных с университетом взаимовы­годных условиях, что делает их очень привлекательными для работодателей, кото­рые пред­лагают им самые лучшие условия оплаты (работодатель дополнительно платит им по догово­рам заранее согласованный процент от приносимой ими прибыли в виде премий (бону­сов) и т. д.).

Поэтому такие методы поддержки выпускников могут быть полезны им и вузам и в России.

В-четвертых, многие зарубежные студенты используют, в том числе при поддержке их вузов, отработанные в мире законные методы повышения своих доходов и получе­ния практических навыков работы в выбранном направлении, которые не мешают их учебе и улучшают их подготовку к собеседованиям и тестам при трудоустройстве. Они могут быть полезны и российским студентам, улучшая подготовку к трудоустройству.

В-пятых, научно-исследовательская работа студентов в вузах ведущих стран больше соответствует потребностям рыночной экономики и позволяет им получать знания и практические навыки, повышающие их конкурентоспособность на рынке труда. То есть даже при одинаковой с российской тематике исследований стремятся вы­брать ин­тересные для фирм методы получения и анализа результатов и их предс­тав­ления, что готовит выпускников к собеседованиям и тестам при трудо­уст­ройстве.

Научно-исследовательская работа студентов является в некоторых универ­ситетах этих стран, особенно в самых зна­менитых, важнейшей частью их учебного процесса, обеспечивающей улучшение их конкурентоспособности и качества обучения. По­этому в них выполнение студен­тами учебно-ис­следо­ватель­ских работ и заданий – обяза­тельная часть ряда учебных курсов на некоторых специальностях, особенно когда сту­дентам трудно усвоить мате­риал этих курсов только традиционными методами.

Такие инновационные методы организации студенческой научно-исследовательской работы с централизованным привлечением к ней всех студентов во время изуче­ния не­которых пред­метов, особенно наиболее трудных для них, имеют много важных пре­имуществ, в том числе:

1 – можно приблизить процесс обучения к реальным потребностям каждого студента за счет учета его интересов и способностей;

2 – студенты могут выбирать и углубленно изучать при выполнении заданий более близкие им и понят­ные для каждого темы и разделы курса;

3 – выполнение учебно-ис­следователь­ских работ и заданий как составной части прог­раммы обучения по предмету может быть и частью индивидуальной инновационной прог­рам­мы целевой подготовки студента для повышения его конкурентоспособности при трудо­уст­ройстве;

4 – значительно повышаются успеваемость и качество знаний;

5 – уменьшаются отчисления за академическую неуспеваемость.

То есть опыт знаменитых университетов Западной Европы и США пока­зы­вает, что повысить качество обучения студентов в соответствии с федеральными об­ра­зо­вательными стандартами, их успеваемость, результативность их обучения и научно-исследователь­ской работы и их конкурентоспособность можно, предоставляя им на выбор две возможности:

– во-первых, изучать эти курсы без учета их специализации, будущих мест работы и должностей, что требует получения студентами очень большой номенклатуры знаний для всех возможных вариантов их трудоустройства, среди которых будут нужные им в будущем;

– во-вторых, получить помощь во время изучения этих курсов, чтобы определиться: а – какие виды работ и должности лучше соответствуют их интересам, способностям и возмож­ностям; б – какие разделы этих курсов надо знать лучше всего для трудоустройства на вы­бранные ими должности и успешной работы на них; в – как лучше планировать и выполнять научно-исследовательскую работу для получения углубленных знаний и навыков по этим разделам; г – как лучше использовать полученные знания и практические навыки по этим курсам, чтобы повысить свою конкурентоспособность при трудоустройстве и работе и доход. Это позволяет гораздо эффективнее использовать для улучшения обучения и подготовки к трудоустройству межпредметные связи и мировой опыт.

Лучшая подготовка выпускников знаменитых зарубежных университетов, например Кембриджского и Лидского университетов Великобритании [22], к трудоустройству на привлекательных для молодежи должностях в бизнесе с высокой оплатой по срав­нению с российскими выпускниками даже при похожих учебных программах объясняется рядом особенностей обучения зарубежных студентов, среди которых:

а – более целенаправленная подготовка зарубежных студентов к будущему трудоустрой­ству и работе за счет того, что большинство их уже выбрали конкретные долж­ности, знают требования работодателей для их получения и поэтому основное внимание уде­ляют предметам, позволяющим им получить все нужные для трудоустройства знания и навыки;

б – предоставление студентам этих знаменитых вузов возможности:

- изучать некото­рые предметы по учебным программам, в которых ряд теорети­чес­ких тем изуча­ются в меньшем объеме и с минимумом вы­во­дов мате­матических фор­мул и т. д., а больше внимания уде­ляется прикладным темам и практике работы в условиях рыночной эконо­мики, в том числе за счет вы­пол­нения ими различныхучебных работ и заданий;

- учиться по выбранным индивидуальным целевым программам.

Именно поэтому наиболее привлекательны для молодежи знаменитые инновационные уни­верситеты ведущих зарубежных стран (их не более четырех на всю страну, например в Великобритании и США), кото­рые не только позволяют всем желающим выбирать значительную часть изучаемых ими предме­тов и проводят их обучение по целевым индивидуальным программам, учиты­вающим интересы каждого студента, но и реально помогают многим выпускникам в лучшем трудо­уст­ройст­ве и повышении их доходов с применением эффективных законных мето­дов.

А типичное для России незнание большинством студентов даже на старших курсах должностей, которые они хотят получить после вуза в фирмах реального сектора экономики, а тем более - требований работодателей к соискателям этих должностей, ведет к отсутствию це­левой подготовки студентов к выполнению этих требований и сильно снижает их конкурентоспособность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)