АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как студенткам очной формы обучения получить практические навыки, опыт и трудовой стаж?

Читайте также:
  1. A. Внутриклеточной регенерацией нейронов
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  4. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  5. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  6. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  7. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  8. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  9. E. электростимуляция поджелудочной железы
  10. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  11. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  12. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни

По данным опроса, проведенного порталом по тру­до­устройству www.Career.ru [62], работают и одновременно учатся 68 % студентов (в основном заочников и вечерников). Это объясняется и же­ланием содержать себя, и стремлением войти в профессию, получить опыт, который так важен для работодателей. При этом студенты-днев­ники вынуждены или пропускать занятия, работая со стандартным или сменным рабочим графиком (10 %), или работать со свободным графи­ком, неполным рабочим днем или с удаленным сотрудничеством (35 % предпочитают работать по вечерам, 27 % - по сменам, а 10 % - только летом) [62].

Причем портал www.Career.ru [62] указывает, что особенно актуальными в настоящее время стали жалобы руководителей компаний на недостаточную подготовку претендентов на трудоустройство, и советует:

- решившись совместить работу и учебу (или подбирая подработку на лето), отдавать предпочтения вакансиям отрасли, в которой вы планируете работать (в крайнем случае - вакансиям смежной отрасли);

- трезво взглянуть на свой багаж знаний и умений и не выдавать себя за профессионала, так как обмануть работодателя не удастся;

- не ждать, что вас сразу же примут на топ-позицию и обеспечат максимум материальных благ (причем этот портал не предлагает студентам отказаться от своей мечты и отвечать на все вакансии подряд).

Поэтому полезной для студентов ТГПУ им. Л. Н.Толстого может быть возможность лучше готовиться к трудоустройству и к успешной карь­ере за счет целенаправленной помощи ООО ИВУПП «ЭБЖЭ», которая подготовлена после многолетней научно-исследовательской работы [1, 24-33, 36-47] и подготовки и отправки ТГПУ им. Л.Н.Толстого феде­раль­ным органам указанной ниже программы и трех проектов [24]:

1 – программы «Развитие инновационной инфраструктуры ТГПУ им. Л.Н.Толстого для комплексного решения проблем улучше­ния энергосбережения, безопасности жизнедея­тельности, экспортного потенциала, поддержки малого инновационного предприниматель­ства и обучения молодежи», представленной в 2010 годудля участия в от­крытом конкурсе по отбору прог­рамм раз­вития инновационной инфра­структуры, включая поддержку малого инновацион­ного пред­принима­тельства, в федераль­ных образовательных учреждени­ях выс­шего про­фес­сиональ­ного образо­вания (в соот­ветствии с «По­ложе­нием о государственной поддержке развития инно­вационной инфра­струк­туры, включая поддержку малого инновацион­ного предпринима­тельства, в федераль­ных образова­тельных учрежде­ниях высшего про­фессионального образования», утвержден­ным Пос­танов­лением Прави­тельства РФ от 9.04.2010 г. № 219, которое было опубликовано 24.6.2010 г. Ми­нистерст­вом образования и науки РФ);

2 – проекта «Создание уникальной Всероссийской самофинан­си­руемой системы нового типа для улучшения подготовки школьни­ков и студентов к трудоустройству, инновациям, энергосбережению и бизнесу, их воспитания, поддержки и социальной защиты», направ­ленного в Агентство стратегических инициатив в 2011 году;

3 – проектов «Организация производства, внедрения и экспорта инновационных много­функциональных устройств-трансформеров для энергосбережения, комфорта, защиты при чрезвычайных ситуациях и обучения с созданием бизнес-инкубатора нового для России типа» и «Производство многофункциональных нагревате­лей-трансформеров класса «РАНИТ» для энергосбережения, комфорта и защиты при ЧС с созданием бизнес-инкубатора нового типа для под­готовки студентов к инновационной деятельности в сфере энергосбе­режения и бизнеса», на­правленных в Агентство стратегических ини­циатив в 2011 году.

Но финансирования для реализации этих программы и проектов не получено, поэтому ООО ИВУПП «ЭБЖЭ» подготовило возможность помогать студентам без бюджетного фи­нансирования [1, 20-27, 30-39].

Как известно, получить опыт и стаж работы по специальности крайне важно, но очень трудно за счет только традиционных методов, так как:

- надо убедить работодателя в своей способности быстро и стабильно приносить доход обычно в несколько раз больше их официальной зарплаты, то есть много десятков тысяч рублей ежемесячно, так как в Тульской области с 2014 года установлен минималь­ный размер оплаты труда для всех небюджетных хозяйственных субъек­тов 12000 рублей;

- пока только студентки, совмещающие учебу с работой в образовательных учреждениях, получают ощутимый практический опыт и стаж воспитательной и образовательной работы с детьми, хотя Министерство образования и науки Российской Федерации поставило задачу обеспечения получения такого опыта всеми студентами педагогических вузов;

- большинство работающих студентов дневной формы обучения занимается деятельностью, далекой от их будущих специальнос­тей и мало полезной для будущего трудоустройства по специальности и карьеры.

Решить эту проблему можно обеспечить разработанным в ТГПУ им. Л.Н. Толстого организационно-экономическим методом [1, 20-27, 30-39], используя описанный в пункте 2.2.2 многоцелевой тренинг и учебно-тренировочную работы заинтересованных студенток по договору фирмах и в ООО ИВУПП «ЭБЖЭ» по договорам подряда с учетом следующего.

Во-первых, по действующему законодательству Российской Федерации доказательствами трудового стажа работника являются не только записи в трудовых книжках (эти трудовые книжки в последние годы часто предлагают отменить), но и договора подряда с любыми хозяйственными субъектами с их печатями, если за каждый период работник имеет акты приемки-сдачи работ по ним с подписью и печатью работодателя.

Во-вторых, в резюме все соискатели указывают места и сроки работы, должности и основные выполняемые ими функции, но не показывают, была ли эта работа в штате или по любым договорам (подряда и т. д.).

В-третьих, работодателей на всех собеседованиях интересует наличие у соискателей знаний, практических навыков и опыта выполне­ния соответствующих видов работ, что проверяют мно­гими способами, так как от этого зависит их готовность сразу эффективно работать. Но редко спрашивают, как работал соискатель (в штате или любым договорам).

В-четвертых, до принятия решений о приеме соискателей на работу работодатели видят лишь резюме и проверяют на собеседованиях наличие указанных в них навыков, опыта и умения работать, а другие документы обычно не требуют (кроме трудоустройства в некоторые государственные, финансовые и другие структуры, в которых кандидаты проходят предварительную проверку). А после решения о приеме соискателя на работу и сдачи им документов в отдел кадров обычно проверяют только факт официальной работы соискателя в указанных им организациях.

Поэтому для получения опыта и стажа работы можно использовать описанный выше в пункте 2.2.2 многоцелевой тренинг с последующим получением различной работы по договорам в компаниях, на базе которых он организуется, и учебно-тренировочную работу по договорам подряда в ООО ИВУПП «ЭБЖЭ». Ведь для обеспечения безубыточности такой работы, дающей практические навыки, опыт и стаж работы, не обязательно уметь приносить ежемесячно доход в многие десятки тысяч рублей, так как суммы оплаты по договорам и их условия могут быть любыми. А научившись работать, обеспечивая выплату себе зарплаты в сумме не менее 12000 рублей без убытков для ООО ИВУПП «ЭБЖЭ», студентки могут получить в нем и хорошие штатные должности, что поможет устроиться после вуза на привлекательную постоянную работу.

Это особенно важно, так как при анализе действующего законодательства Российской Феде­рации ясно, что для успешного трудоустройства на любую официальную работу в небюджетной сфере выпуск­ницам надо убедить работодателя, что он уже через месяц после их приема на работу сможет получать выгоду и не будет иметь проблем. А сделать это без целевой подготовки большинству выпуск­ниц, обучавшихся на очных отделениях вузов, очень трудно, так как большинство выпускниц:

– не имеет нужных углубленных знаний и практических навы­ков,
а тем более – опыта и стажа работы на аналогичных должностях;

– плохо представляют, за счет чего именно они смогут быстро начать приносить любому работодателю стабильную прибыль, которая должна намного превышать зарплату, на которую они претендуют.

Для получения официальной работы выпускницы должны не только знать, но и уметь доказать работодателям, как и за счет чего они смогут обеспечить получение прибы­ли минимум в десятки тысяч рублей ежемесячно, что позволит ему платить даже такую ми­нимальную зарплату (так как иначе работо­дателю придется допла­чи­вать им из своих средств).

И если к этому не подготовиться еще во время учебы в вузе, то сразу после получения диплома надо пытаться получить работу в бюджетных организациях, где приносить прибыль от работников не требуют.
В противном случае могут быть большие проблемы с трудоустрой­ством и получение в результате не слишком привлекательных должностей, для которых высшее образование не требуется (например, продавцов или кассиров в супермаркетах и т. д.), или даже неофициаль­ной работы с плохими условиями труда, без социальных гарантий и стажа работы.

Чтобы предотвратить проблемы будущего трудоустройства, которые могут осложнить жизни и ухудшить благосостояние и карьеру на длительный период, каждой девушке желательно как можно скорее:

1) определиться, к какой именно будущей работе готовиться, так как при рыночной экономике возможны только два ее варианта:

– работа по прямым продажам любых товаров или услуг, при которой зарплата зависит только от объемов продаж и обычно состав­ляет малую часть от стоимости проданных товаров или услуг;

– работа, не связанная с прямыми продажами товаров или услуг
(в любых бюджетных или небюджетных организациях);

2) убедиться в том, что выбранная сфера деятельности и работа нравятся и соответствуют способностям и интересам студентки;

3) постараться правильно выбрать направление своего дальней­шего профессионального развития и дисциплины, особенно нужные для повышения конкурентоспособности при трудоустройстве, по кото­рым надо иметь углубленные знания, практические навыки и умения;

4) разработать и реализовать (самостоятельно или с помощью описанных в главе 14 [1] структур ТГПУ им. Л.Н. Толстого, предна­зна­ченных для квалифицированной практической помощи студентам и выпускни­кам в плани­ровании и обеспечении успешной карьеры) индивидуаль­ную целевую программу повышения конкурентоспособнос­ти при тру­доустройстве за счет лучшего использования потенциала вуза и семьи;

5) получить углубленные знания, практические навыки и умения,
а при возможности – и опыт и трудовой стаж работы по направлениям, наиболее интересующим будущих работодателей;

6) хорошо изучить и понять приведенную в данных методичес­ких рекомендациях и в [1] информацию и за счет этого:

– выбрать сферу деятельности и желательную должность с мак­симальным учетом своих интересов, способностей, запросов и планов;

– получить углубленные знания, практические навыки и умения,
а также опыт, нужные для подготовки хороших резюме и портфолио;

– как можно раньше разработать, а затем улучшать свои резю­ме и портфолио, чтобы сделать их более интересными для работодателей;

– целенаправленно готовиться к прохождению собеседований, тестирований и анкетирований при трудоустройстве на выбранные привлекательные должности с учетом приведенных в [1] рекоменда­ций в целях более быстрого и реального получения хорошей официальной работы.

То есть девушки должны решить, хотят ли они избежать в будущем проблем при трудоустройстве за счет использования возможностей, описанных в данных методических рекомендациях и в [1, 20-27, 30-39].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)