АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения самостоятельной работы

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. B) суммарное количество выполненной работы
  3. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  4. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  5. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  6. I. Общие работы по теории культуры
  7. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  8. II. Задание для самостоятельной подготовки
  9. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  10. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  11. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  12. II. Порядок заполнения Запроса

1. Прочитать методические рекомендации для студентов всех специальностей «Планирование и обеспечение успешной карьеры выпускника» [1] и данные методические рекомендации, чтобы понять ситуацию с трудоустройством выпускников и главные требования работодателей к ним, а также необходимость целенаправленно готовиться к лучшему трудоустройству с учетом своих интересов, способностей и планов на будущее.

2. Ознакомиться с тематикой информации в разработанной электронной базе данных для родителей и молодежи по вопросам трудоустройства и работы в коллективе, улучшения резюме и карьеры (приложение 2).

3. Использовать поисковую систему сайта www.hh.ru («HeadHunter» - ра­бота и вакансии ру­нета) и другие сайты по трудоустройству в целях:

- ознакомления с различными должностями в интересующих сферах деятельности и с представленными объявлениями о ва­кансиях, а также с резюме соискателей, желающих получить такие должности;

- выбора будущей сферы деятельности и должностей, представля­ющих интерес по выполняемым функциям и условиям труда и оплаты;

- оценки требований работодателей к соискателям, предлагаемых условий работы и зарплаты (должностного ок­лада и премий), их соот­ветствия своим интересам, возможно­стям и ха­рактеру, возмож­ных рис­ков и расходов и своей конкурентоспособно­сти при трудоустройстве;

- планирования своей карьеры и доходов на многие годы с учётом

требований работодателей и будущих функций на раз­ных должностях.

4. Заполнить инновационную учебно-тренировочную анкету (приложение 3), позволяющую сразу оценить реальность своих планов на будущее и запросов (прежде всего по возможной зарплате) в условиях рыночной экономики, понять возможные проблемы и их причины, а также реальные возможности для повышения своей конкурентоспособности.

Оценить реальность выполнения своих планов на будущее при рыночной экономике и нужные для этого меры, затраты денег и труда.

5. Определить: а – какие знания, практические навыки и умения нужны для реализации намеченных планов, обеспечения лучшего буду­щего; б – какие предметы и другие мероприятия помогут их получить.

6. Разработать для выбранной сферы деятельности и должности, используя многовариантные образцы резюме, приведенные выше в пунктах 4.1 и 4.7 (в них можно оставить только пункты, интересующие студента):

- своё резюме в настоящее время (для выбранной должности);

- вариант резюме, желательный к моменту получения диплома.

7. Разработать проект реальной программы улучшения подготов­ки студента к трудо­устройству и работе, условий, оплаты и охраны своего труда, используя приложение 4.

Для любого студента и его семьи будет гораздо полезнее, если при выполнении заданий самостоятельной работы он будет советоваться со своими родителями и другими членами семьи, по следующим причинам.

1. Как показывает практика, подавляющее большинство студентов недостаточно ясно осознают свои способности и интересы, а следовательно, и не могут сами четко определить без посторонней помощи, какие именно виды деятельности наиболее соответствуют их интересам, способностям и планам на будущее, а также запросам по зарплате, и насколько они реальны на самом деле в условиях рыночной экономики.

2. У современного ребенка больше прав, чем у взрослого сто лет назад. Но вместе с тем, уменьшается степень ответственности. Наблюдается пролонгация определенных черт подросткового возраста у современных молодых людей на фоне достаточно ранней детской эмансипации. Эмансипации в правах, но отказ от обязанностей. Психологи отмечают снижение выраженности волевого компонента в структуре личности у представителей современного студенчества [1].

Они не стремятся строить долгосрочные планы, сформированные горизонтальными социальными связями и сетями, но не желают «напрягаться» - как подчеркивают Нейл Хоув и Вильям Штраус, это главные особенности поколения «Y», то есть молодежи 1984-2004 года рождения. В силу этого они сложно входят в серьезную учебу и профессиональную деятельность, и это первое цифровое поколение, которое часть своих функций передает машинам. А следующее цифровое поколение «Z» (после 2005 года рождения) уже не знает, как можно жить без виртуального мира. Для них образование и знания перестали быть самостоятельной ценностью, гораздо важнее быстро получить доступ к нужной информации, а не хранить и воспроизводить ее. Поэтому традиционное образование нивелируется и человек не стремится строить стратегические профессиональные планы, целенаправленно и последовательно формируя свои компетенции. Он не знает, для чего и какие качества ему понадобятся в профессии [2].

С этими психологическими особенностями нам приходится считаться. Не привыкшие серьезно прилагать усилия к достижению целей, и сами профессиональные цели молодые люди почти не ставят. Они дезориентированы во временном пространстве и не желают думать о будущем, даже страшатся его, надеются максимально долго продлить беззаботный период жизни. Зона комфорта, гипергедония во многом определяет границы их существования [2].

Для экономики страны этот вектор развития молодежи становится системной проблемой, проблемой становления так же и их профессиональной субъективности. Для формирования качественного профессионала студента уже недостаточно вооружить профессионально необходимыми знаниями в вузе, его приходится воспитывать, формировать качества личности, которые не были сформированы раньше в сенситивном периоде. Это требует гораздо больших затрат и идет с меньшей эффективностью [1].

3. Развитие сферы карьерной готовности, профессиональной субъективности как понятий родственных, хотя и не идентичных, видится через комплекс мер, пролонгированных в течение школьной и студенческой жизни молодых людей. Должна быть серьезная последовательная школьная профориентационная деятельность, включающая соответствующие тестирование, консультирование детей и родителей, информирование о мире профессий, а также о наиболее перспективных и востребованных экономикой страны трудовых сферах [1.

Требуя большей ответственности от студентов, необходимо расширять возможности раннего трудоустройства по специальности, привлекать и поощрять участие в волонтерском движении. Все, что выводит из зоны комфорта, дает опыт созидательной, социально полезной трудовой деятельности, способствует формированию личных профессионально значимых качеств. Эта совокупность мер будет способствовать формированию волевого компонента личности, более зрелого отношения к трудовой деятельности, становлению практических навыков [1].

4. Стремясь заработать как много больше, иногда любыми способами, и не советуясь при этом с родителями, молодые люди часто становятся жертвами мошенников, использующих многочисленные изощренные способы обмана соискателей при трудоустройстве, некоторые из которых описаны нами в методических рекомендациях для студентов всех специальностей «Планирование и обеспечение успешной карьеры выпускника» [1]. А рассчитываться за все приходится их семьям, так как студенты сами еще не зарабатывают. Поэтому использование описанных в данных методических рекомендациях возможностей для всех заинтересованных студентов законно зарабатывать без пропусков занятий и больших затрат времени, используя и внедряя некоторые из перспективных научных разработок ТГПУ им. Л. Н. Толстого и учась применять их для повышения своей конкурентоспособности при трудоустройстве, будет не только полезно для их обучения и подготовки к успешной карьере, но и защитит их и их семьи от некоторых опасностей, рисков и напрасных финансовых затрат, от ущерба, который может быть большим.

5. Как показывает вышеизложенное и уже имеющийся практичес­кий опыт использования разработанного в ТГПУ им. Л. Н. Толстого ин­новационного организационно-экономического метода в учебном процес­се [1, 24-47], без советов родителей при выполнении заданий дан­ной самостоятельной работы и без поддержки семьи в целях получения студентами к окончанию университета привлекательных для работодате­лей резюме (выбранных студентами и демонстрирующих наличие у них нужных для хорошего трудоустройства знаний, практических навыков и опыта), а также выполнения разработанных студентами проектов прог­рамм повышения их конкурентоспособности при трудоустройстве, абсо­лютное большинство заинтересованных в этом студентов не могут без посторонней помощи сами целенаправленно готовиться к получению «работы мечты» долгое время, даже когда говорят о желании этого [22].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)