АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия преступника и личности преступника

Читайте также:
  1. I. Кризис понятия сознания
  2. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  3. II. Механизмы и условия социализации личности
  4. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  5. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  6. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  7. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  8. IX. Эмпатия личности
  9. V. Гуманистическая психология о личности
  10. VI. ВНЕШНЯЯ КАРТИНА ЛИЧНОСТИ (манифестация и симптомы)
  11. VI. Психоаналитический подход в психологии личности
  12. VII. Концепция отношений личности

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

 

Дисциплина Криминология

 

 

ЛЕКЦИЯ

 

по теме № 3: «Личность преступника. Механизм индивидуального преступного поведения»

 

для курсантов 4 курса

специальность 030505.65 (правоохранительная деятельность)

Время: 2 часа

 

Подготовил: доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин,

подполковник полиции

Бочарникова Л.Н.

 

Лекция обсуждена и одобрена

на заседании предметно-методической секции кафедры

«1» сентября 2011г.

Протокол № 1

 

 

Белгород – 2011


Цели лекции:

Учебная: оказание помощи обучаемым в овладении знаниями понятийного аппарата: преступник, личность преступника, механизм преступного поведения, типы личности преступника, оказание помощи в выработке умений выявлять особенности личности преступника и ее структуры.

Развивающая: формирование познавательной активности, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, развитие профессионального мышления, памяти у обучаемых

Воспитательная: формирование научного мировоззрения, выработка добросовестного отношения к своим служебным обязанностям.

 

Время: 2 часа

Примерное распределение учебного времени:

План лекции  
Введение  
1. Понятия преступника и личности преступника.  
2. Соотношение социального и биологического в структуре личности преступника.  
3. Структура личности преступника.  
4. Классификация преступников и их типология.  
5. Механизм индивидуального преступного поведения  
Заключение  

 

Основная литература:

1. Криминология: учебник для вузов / под общ. ред. А. И. Долговой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2008.

2. Криминология: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. – 3-е изд., перераб. доп. – М.: Юрист, 2007.

3. Криминология: Учебник для ВУЗов под ред. Г.А. Аванесова //М., Юнити, 2005г.

Дополнительная литература:

1. Долгова, А. И. Криминология: краткий учебный курс / А. И. Долгова. - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2008. - 352 с.

2. Неупокоева, И. А. Особенности личности преступника-безработного: некоторые результаты криминологического исследования / И. А. Неупокоева
// Вестник Барнаульского юридического института. - 2007. - № 13. - С. 114-117.

3. Щербич, Л. А. Личность преступника как один из важнейших элементов криминалистической характеристики преступлений, посягающих на конституционные права и свободы человека и гражданина / Л. А. Щербич
// Юристъ - Правоведъ. - 2007. - № 6. - С. 9-12.

4. Балаян, А. Р. Криминологическая характеристика личности мошенника в сфере оборота недвижимого имущества / А. Р. Балаян // Право и политика. - 2008. - № 7. - С. 1779-1781

5. Тараканова, С. С. Характеристика личности преступника - участника групповых разбойных нападений на жилища граждан / С. С. Тараканова
// Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 8. - С. 111-113.

6. Сысоева, А. Криминологический анализ личности осужденного за преступления экстремистской направленности / А. Сысоева // Уголовное право. - 2008. - № 3. - С. 105-109.

7. Щербаков В.А. Некоторые аспекты системного подхода к изучению механизма индивидуального преступного поведения // Российский следователь. 2005. №2.

8. Кургузкина Е. Б. Личность преступника: вопросы формирования / Е. Б. Кургузкина // Российский следователь. - 2008. - № 24. - С. 21-23.

9. Познышев С. В. Криминальная психология. Преступные типы. О психологическом исследовании личности как субъекта поведения вообще и об изучении личности преступника в частности / С. В. Познышев // Юридическая психология. - 2008. - № 2 - С. 8-15.


Введение

Ни один криминолог, какую бы научную школу он ни пред­ставлял, не может обойти проблемы, связанной с человеком, со­вершающим преступления. Назовем его для краткости преступ­ником. Это понятие будет использоваться как формальное, т. е. вовсе не отражающее наличие у него каких-то особых преступ­ных характеристик.

В понятии «человек» воплощено неразрывное единство раз­ных сторон его существа: социальной и биологической. В поня­тии «личность» фиксируются только специфически социальные признаки. Личность — это «социальное лицо человека», то, кем он стал в процессе социального развития, формирования и дея­тельности в обществе. Таким образом, при употреблении поня­тия «личность преступника» следует иметь в виду именно соци­альные характеристики человека, совершившего преступление. И ничего более.

Имеет ли личность преступника присущие только ей специ­фические черты, отличаются ли преступники от непреступни­ков — это уже другие вопросы. При ответе на них, как будет по­казано далее, используются иные понятия.

 


Понятия преступника и личности преступника.

В криминологической литературе существует множество определений понятия личности преступника. Наиболее распространены следующие:

- «личность преступника – это совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми»;

- личность преступника – личность человека, который совершил преступление вследствие присущих ему психологических особенностей, антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к нравственным ценностям и выбора общественно опасного способа для удовлетворения своих потребностей или непроявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата.

Личность преступника можно определить следующим образом – это совокупность значимых негативных социально-биологических свойств, образовавшихся в процессе удовлетворения потребностей при совершении общественно-опасного деяния, запрещенного уголовным законом под угрозой уголовного наказания.

С одной стороны, личность преступника — понятие общесоциологичес­кое, с другой — юридическое. Это означает, что личность преступника нельзя рассматривать в отрыве от социальной сущности человека, вне свя­зи со всей системой общественных отношений, участником которых он яв­ляется. Под их воздействием формируется не только его социальный облик как целостное единство конкретного лица, но и образующие его нравствен­но-психологические черты и свойства (взгляды, убеждения, ценностные ориентации, жизненные ожидания, интеллектуальные и волевые свойства). Под личностью преступника понимается лицо, совершившее преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, выражающая совокупность негативных социально-значимых свойств, влияющих в сочета­нии с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения. Однако следует иметь в виду, что какие бы отрицательные черты и свойства ни были присущи человеку, они могут не проявиться в качестве преступного действия в течение его жизни, поэтому считать человека пре­ступником можно только после совершения им преступного деяния. Следу­ет понять и то, что совокупность личностных качеств, обусловливающих преступление, появляется не в момент его совершения, а складывается в процессе всей предшествующей жизнедеятельности индивида.

Применительно к особенностям своего предмета исследования криминология использует следующие научные подходы:

1. Философский - позволяет подчеркнуть социальное качество такой личности, методологически правильно решить вопрос о соотношении социального и биологического в личности преступника.

2. Социологический – позволяет установить социально-демографический портрет преступника и выяснить факторы, влияющие на формирование личности преступника на макроуровне.

3. Психологический – позволяет установить особенности психики такой личности.

4. Социально-психологический – помогает установить факторы, влияющие на формирование личности преступника и социальные позиции, которые объективно являются наиболее криминогенными.

На заре развития криминологии ученые видели в преступнике тип личности, как бы выпадающий из человеческой популяции. Одни видели в преступниках людей в соответствии с распространенными теологическими концепциями (“печать Каина”), другие, наблюдая жестокость преступников или приверженность их к занятию конкретным преступным промыслом, искали причины этого в биологических особенностях людей. Такое представление, начавшись с учений френологов и получившее законченный вид в теориях Чезаре Ломброзо, в течение длительного времени было распространенным. Третьи конструировали специфические социальные типы преступников, отвергая биологический подход. Четвертые искали компромисс между социологическим и биологическим подходом к личности.

Углубленное изучение проблемы привело многих ученых к тому, что понятие “личность преступника” было поставлено под сомнение и высказана идея о том, чтобы отказаться от нее, заменив более пространным, но более точным понятием личности людей, совершающих преступления.

Под лицом, совершившим преступление, понимается совокупность социально значимых свойств личности человека, влияющих в сочетании с внешними условиями (ситуацией) на преступное поведение. В уголовном праве изучается “субъект преступления”, в уголовном процессе оперируют понятием “подозреваемый”, “обвиняемый”, “подсудимый”, в уголовно-исполнительном праве фигурирует “осужденный”. Все эти понятия закреплены в праве, лица, которыми они обозначаются, имеют четко определенный правовой статус, юридические права и обязанности. И если для уголовного права преступник тот, кто совершил деяние, содержащее все элементы состава преступления, и понес предусмотренное законом наказание, то для криминологии определение понятия “личность преступника” является более сложной задачей, так как связано с отнесением человека к определенной, осуждаемой обществом группе этого же общества. На внутреннем уровне отличие личности преступника от не преступника образует особый вектор социальной направленности – негативную (антиобщественную) направленность. На внешнем уровне оно воплощается в специфическом виде деятельности – преступной деятельности, а также в своеобразии проявлений в основных сферах жизнедеятельности.

С уголовно-правовых позиций о личности преступника можно говорить только тогда, когда лицо совершило преступление и признано судом винов­ным. Пределы существования личности преступника строго определены за­коном и заканчиваются с момента отбытия наказания и погашения судимости. Все это дает полное основание рассматривать личность преступника с си­стемных позиций.

Хотя личность преступника отличается от личности непреступника общественной опасностью, она сходна с личностью законо­послушного гражданина разнообразными позитивными свойствами - например семьянина, человека, увлеченного каким-либо полезным занятием, спортсмена и пр. В личности преступника, таким образом, противоречиво взаимодействуют общеопасные и просоциальные свойства. Последние также должны учитываться при назначении наказания и его исполнении, ибо они составляют социально-психологическую базу для замещения общественной опасности осужденного, его исправления, не допускающего реци­дива.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)