АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие науки как социального института

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Стиль социальной науки
  4. I.понятие заработной платы.
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Хозяйственная природа науки
  7. II.3.1. Становление института президенства
  8. III. Софийность науки
  9. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  10. N 1243, 31.10.2011, Наказ, Про Основні орієнтири виховання учнів 1-11 класів загальноосвітніх навчальних закладів України, Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України
  11. Participle 1 Понятие о причастии 1
  12. VII. Самосознание науки

Наука — это не только форма общественного сознания, направленная на объективное отражение мира и снабжающая человечество пониманием закономерностей, но и социальный институт. В Западной Европе наука как социальный институт возникла в XVII века в связи с необходимостью обслуживать нарождающееся капиталистическое производство и стала претендовать на определенную автономию. В системе общественного разделения труда наука в качестве социального института закрепила за собой специфические функции: нести ответственность за производство, экспертизу и внедрение научно-теоретического знания. Как социальный институт наука включала в себя не только систему знаний и научную деятельность, но и систему отношений в науке, научные учреждения и организации.

Институт предполагает действующий и вплетенный в функционирование общества комплекс норм, принципов, правил, моделей поведения, регулирующих деятельность человека; это явление надиндивидуального уровня, его нормы и ценности довлеют над действующими в его рамках индивидами. Само же понятие «социальный институт» стало входить в обиход благодаря исследованиям западных социологов. Родоначальником институционального подхода в науке считается Р. Мертон. В отечественной философии науки институциональный подход долгое время не разрабатывался. Институциональностъ предполагает формализацию всех типов отношений, переход от неорганизованной деятельности и неформальных отношений по типу соглашений и переговоров к созданию организованных структур, предполагающих иерархию, властное регулирование и регламент. Понятие «социальный институт» отражает степень закрепленности того или иною вида человеческой деятельности – существуют политические, социальные, религиозные институты, а также институты семьи, школы, брака и проч.

Процесс институциализации науки свидетельствует о ее самостоятельности, об официальном признании роли науки в системе общественного разделения труда, о претензии науки на участие в распределении материальных и человеческих ресурсов. Наука как социальный институт имеет собственную разветвленную структуру и использует как когнитивные, так и организационные и моральные ресурсы. Развитие институциональных форм научной деятельности предполагало выяснение предпосылок процесса институционализапии, раскрытие его содержания, анализ результатов институционализации. Как социальный институт наука включает в себя следующие компоненты:

• совокупность знаний и их носителей;

• наличие специфических познавательных целей и задач;

• выполнение определенных функций;

• наличие специфических средств познания и учреждений;

• выработка форм контроля, экспертизы и оценки научных достижений;

• существование определенных санкций.

НАУКА КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ.

Научные методы познания окружающего мира всегда объективны, рациональны и конкретны, это следует из определения самой науки, в ней могут быть субъективными только различные гипотезы и предположения. Обычно познанием называют только сам процесс поиска истины, а уже результат этого процесса называется знанием. Знание – это результат познания действительности, проверенный практикой, он отражается в мышлении человека.

Суть научного познания заключается в том, чтобы определить точную количественную меру, которая характеризует тот или иной процесс. Научные методы познания окружающего мира являются сферой деятельности человека, в которой он вырабатывает и систематизирует полученные объективные знания. Эти знания вскрывают внутреннюю сущность изучаемых объектов, процессов и явлений окружающей действительности.

Полная система научных знаний получается в виде накопления выявленных фактов, их количественного, качественного и понятийного описания, а также найденных с их помощью эмпирических закономерностей. Самым важным отличительным признаком науки является то, что у нее есть методы исследования. Научным методом исследования является совокупность приемов и операций, а также способов обосновывающих системы знаний и способов контроля полученных результатов с точки зрения объективности. В этот метод также входит построение моделей, которые адекватно отражают действительность.

Среди научных методов можно выделить общие и особенные методы. Общими методами являются общенаучные, общефилософские, математические, которые дают возможность описывать разнородные объекты, процессы и явления с единых позиций. Особенные методы в основном применяются в узких специфических областях познания, например методы психолого педагогического исследования, так как для естественных и гуманитарных наук методы познания существенно различаются. Их объекты исследования различаются по своей природе, поэтому подходить к их изучению с одними мерками нельзя.

Научные методы познания окружающего мира можно разделить на несколько последовательных ступеней:

- Наблюдение находящихся в естественных условиях объектов, процессов и явлений, получение первичных сведений о них с помощью органов чувств и приборов.

- Описание качественное и количественное, которое фиксирует результаты в той или иной форме с использованием принятых в науке понятий, графиков и схем. Затем исследуемые качества обозначаются численными представлениями, систематизируются и классифицируются.

- Факты, устанавливаемые в результате наблюдения, не только фиксируются, но и осмысливаются с помощью уже имеющихся понятий и представлений. При научном анализе происходит сравнение и обобщение фактов, их отделяют от частностей и выделяют общие свойства. На этом этапе появляются общие предположения – гипотезы.

- Поиски необходимых доказательств, которые могут подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу.

- В результате накопления подтвержденных гипотез возникает теория, представляющая собой цельную систему образов, схем и моделей, которая отражает всю совокупность свойств и связей явлений и объектов, существующую в естественной взаимосвязи.

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ (греч. episteme - знание, logos - учение) - философско-методологическая дисциплина, в которой исследуется знание как таковое, его строение, структура, функционирование и развитие. Традиционно отождествляется с теорией познания. Однако в неклассической философии может быть зафиксирована тенденция к различению Э. и гносеологии, которое основано на исходных категориальных оппозициях. Если гносеология разворачивает свои представления вокруг оппозиции «субъект-объект», то для Э. базовой является оппозиция «объект - знание». Эпистемологи исходят не из «гносеологического субъекта», осуществляющего познание, а скорее из объективных структур самого знания. Основные эпистемологические проблемы: Как устроено знание? Каковы механизмы его объективации и реализации в научно-теоретической и практической деятельности? Какие бывают типы знаний? Каковы общие законы «жизни», изменения и развития знаний? При этом, механизм сознания, участвующий в процессе познания, учитывается опосредовано, через наличие в знании интенциональных связей (номинации, референции, значения и др). Объект при этом может рассматриваться как элемент в структуре самого знания (идеальный объект) или как материальная действительность отнесения знаний (реальность).(Исторически, эпистемологические представления и проблематика возникают раньше гносеологических и складываются уже в античности.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)