АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники права социального обеспечения: понятие и виды

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  5. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  6. I. Личные права и свободы.
  7. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  8. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  9. I. Общее понятие модернизма
  10. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  11. I.понятие заработной платы.
  12. II. Внедоговорные источники трудового права.

Тема 4. Источники права социального обеспечения.

1. Источники права социального обеспечения: понятие и виды

2. Особенности действия источников права социального обеспечения.

Источники права социального обеспечения: понятие и виды

Понятие «источник права» в теории принято рассматривать в двух аспектах. Во-первых, под источниками права понимают материаль­ные условия жизни общества (источники права в материальном смыс­ле). Во-вторых, понятие источника права связывают с непосредствен­ной деятельностью органов, уполномоченных государством по фор­мированию права, приданию ему формы законов, указов, постанов­лений и других нормативно-правовых актов (источники права в фор­мальном или юридическом смысле).

Таким образом, под источниками права социального обеспече­ния следует понимать совокупность нормативных правовых актов, которые регулируют общественные отношения, составляющие пред­мет данной отрасли права.

Одной из особенностей источников права социального обес­печения является отсутствие единого кодифицированного норма­тивного акта, как это принято во многих отраслях российского пра­ва (Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Трудовой кодеке РФ и т.д.)44. Поскольку отношения в сфере социального обес­печения населения очень разнообразны, на сегодняшний день в нашей стране действует достаточно большой (и динамично изме­няющийся) комплекс нормативных актов, которые можно класси­фицировать на виды по различным основаниям.

Традиционно классификация нормативных актов проводится по следующим критериям: по юридической силе; по органу, принима­ющему нормативный акт; по сфере действия; по форме норматив­ного акта; по правовым институтам данной отрасли права45; по сро­ку действия; по кругу лиц, на кого распространяется действие нор­мативных актов. Некоторые авторы выделяют и такое основание для классификации, как источники финансирования тех или иных ви­дов социального обеспечения46.

По юридической силе нормативные акты приято делить на зако­ны и подзаконные акты. Законы, в свою очередь, бывают конститу­ционные, кодифицированные и текущие. Кроме того, законы могут приниматься не только на уровне Российской Федерации в целом, но и отдельными ее субъектами. Законы обладают высшей юриди­ческой силой и имеют приоритет по сравнению с другими норма­тивными актами.

Основным законом и базой всего текущего законодательства в нашей стране является Конституция РФ, закрепляющая основные права граждан в сфере социального обеспечения.

Согласно статье 7 Конституции, Российская Федерация — соци­альное государство, политика которого направлена на создание ус­ловий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие че­ловека.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, от­цовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается сис­тема социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Кроме того, права граждан в сфере социального обеспечения закреплены в отдельных статьях Конституции (ст. 38, 39, 41, 46).

Статья 15 Конституции закрепила правило о том, что общеприз­нанные принципы и нормы международного права и международ­ные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные зако­ном, то применяются правила международного договора.

К этой группе источников права социального обеспечения отно­сятся различные международные социальные Хартии, Декларации, Пакты, а также Конвенции и Рекомендации Международной Орга­низации Труда (МОТ), международные договоры Российской Феде­рации, в том числе договоры государств — членов Содружества Не­зависимых Государств (СНГ).

Кодифицированных актов в сфере социального обеспечения в РФ нет.

Текущие законы касаются отдельных институтов права социаль­ного обеспечения (пенсии, пособия, социальное обслуживание и т.д.).

По форме акта источники права социального обеспечения де­лятся на законы, постановления и распоряжения Правительства РФ, указы и распоряжения Президента РФ, постановления, разъяснения, инструкции различных министерств и ведомств (Минздрав соцразвития РФ, Пенсионного фонда РФ, отраслевых министерств и ве­домств и т.д.).

В зависимости от органов, принимающих нормативные акты, источники права социального обеспечения можно классифицировать на акты, принимаемые органами государственной власти и управле­ния Российской Федерации и субъектов РФ, акты органов местного самоуправления и акты, принимаемые субъектами социального парт­нерства на разных уровнях (федеральные, региональные, террито­риальные, отраслевые соглашения и коллективные договоры).

По содержанию нормативные акты могут быть подразделены на отраслевые и комплексные. К числу отраслевых относятся такие акты, нормы которых регулируют общественные отношение исклю­чительно в сфере социального обеспечения. Это, например законы о пенсионном обеспечении, о социальных пособиях, о социальном обслуживании. В комплексных актах содержатся нормы, относящие­ся к нескольким отраслям права. Например, нормы Законов РФ «О занятости населения в Российской Федерации», «О статусе судей в Российской Федерации «Об основах охраны здоровья граждан» и некоторых других входят в систему не только права социального обеспечения, но и трудового, административного, финансового и других отраслей права.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)