АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция мировой валютной системы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. C. неживые системы
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. I.3.2.Становление советской системы управления
  5. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  6. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  7. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  8. I.Дисперсные системы
  9. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  10. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  11. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  12. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).

Первая сложившаяся мировая валютная система – Парижская (с 1967 до 1920 гг.). Ее характерный признак – золотой стандарт в форме золотомонетного. Он представлял собой форму организации валютных отношений, в которой золото использовалось как денежный товар, поэтому каждая национальная валюта имела золотое содержание, в соответствии с которым устанавливался ее паритет (законодательно установленное соотношение) к другим валютам. Проводился свободный обмен валют на золото, за которым была признана роль мировых денег. Золото было признано мировыми деньгами, начиная с Парижской валютной системы и до Ямайской валютной системы.

Парижскую валютную систему в 1922 году законодательно заменила Генуэзская валютная система, которая базировалась на золотодевизном стандарте. Золотые паритеты были сохранены, а режим плавающих курсов был восстановлен. Некоторое время в отдельных странах (США, Великобритания) использовался золотослитковый стандарт. Золотовалютный, или золотодевизный стандарт, был принят на Бреттон –Вудской валютной конференции.

В 1944 году формируется Бреттон –Вудская валютная система, в основу которой легли следующие принципы: в урезанном виде был сохранен золотодевизный стандарт: золото продолжало использоваться в различных формах; были сохранены золотые паритеты; связь доллара США - с золотом, но обменивать американскую валюту на золото могли только центральные банки стран; золото могло использоваться как международное платежное и резервное средство. Фиксированные валютные курсы – это основа Бреттон –Вудской валютной системы, при которой каждая страна обязалась сохранять курс своей валюты неизменным относительно валют других стран. Девизы – это валюты, которые могут обмениваться на золото и выполнять функцию мировых денег.

В 1976 году на совещании представителей стран МВФ на Ямайке были заложены основные принципы системы регулирования плавающих курсов (Ямайская валютная система). Согласно этой системе, золото утрачивало роль мировых денег. Твердая цена на золото ликвидировалась и устанавливалась только на основе соотношения рыночного спроса и предложения. Был введен стандарт специальных прав заимствований (СДР) –международные активы в виде записей на специальных счетах в МВФ. Стоимость 1 единицы СДР определяется на основе валютной системы в составе доллар США – 44%, евро – 34%, иена – 11%, фунт стерлингов – 11%. Плавающие курсы национальных валют формировались под воздействием реальных стоимостных соотношений спроса и предложения на национальную валюту на мировых валютных рынках.

Валютные системы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)