АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начальный градиент напора

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. I ступень начальный уровень 5-7.04. Ростов на Дону
  3. Беларусь в начальный период Великой отечественной войны. Оборонительные бои летом 1941 г. Эвакуационные мероприятия.
  4. Битва за Москву. Причины поражений Красной Армии в начальный период войны
  5. Боевые действия летом 1941 г. Причины неудач Красной Армии в начальный период войны. Битва за Москву
  6. Градиент, дивергенция, ротор.
  7. Градиентные кисти
  8. Градиентные методы
  9. Градиентные методы решения задач нелинейного программирования.
  10. Градиентный метод
  11. Использование горизонтальных линейных градиентов
  12. Лекция 4. Устройство и принцип действия установок для повышения напора.

Более тщательные исследования показали, что при малых значениях градиента напора процесс фильтрации происходит значительно медленнее, чем по закону Дарси. И лишь при достижении некоторого значения (io) скорость фильтрации может быть определена по зависимости (5). В этом случае график зависимости U (i) примет вид согласно рис. 18.

 

 

 

Рис.18. Зависимость между скоростью фильтрации и градиентом напора с учетом начального градиента напора

 

Величина io называется начальным градиентом напора.

Закон Дарси с учетом начального градиента напора может быть представлен в виде:

 

при

, при (5)

Методы определения коэффициента фильтрации.

Лабораторный метод

Коэффициент фильтрации может определяться лабораторными или полевыми методами. Лабораторные определения выполняются согласно ГОСТ, Полевые методы –согласно ГОСТ

Схема прибора для определения коэффициента фильтрации в лабораторных условиях приведена на рис.19. Данный метод называется методом Дарси.

В стеклянную колбу с открытым дном и с впаянными пьезометрическими трубками помещают образец грунта. Сеточка и фильтровальная бумага в нижнем торце колбы удерживает грунт от высыпания. Колбу заполняют до верхней грани водой и поддерживают данный уровень в процессе всего испытания. Нижним торцом колба устанавливается в емкость, так же заполненную водой. В процессе испытаний вода проходит через грунт в нижнюю емкость и далее в мерный стаканчик.

 

 

Рис.19. Схема прибора Дарси

 

В ходе испытаний замеряется разность напоров (ΔH) в пьезометрических трубках и количество профильтровавшейся воды (Q). Коэффициент фильтрации определяется из выражения:

, (6)

где F – площадь поперечного сечения образца грунта, l- расстояние между пьезометрическими трубками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)