АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психическое развитие подростка

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  5. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  6. VII. Человеческое развитие и массаж
  7. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  8. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  9. Аналогия с развитием предприятия
  10. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Белорусизация и развитие литературы и искусства.

Психологические основы развития подростков.

 

Границы подросткового периода совпадают с обучением в 5-9 классах школы (10-15 лет). За 5 лет бывший ребёнок становится почти взрослым человеком. Подростковый период – это переход от детства к взрослой жизни. Это период, когда ребёнок находится на пути к своему месту в обществе взрослых.

 

Подростковый кризис.

 

Это период наз.трудным, критическим, переходным. Это проявляется в поведении подростка. Он начинает сопротивляться категорическим требованиям взрослых. Протестует против его ограничений самостоятельности, всяческой опеки. Он считает, что к нему относятся как к маленькому. Проявляет обострённое чувство собственного достоинства. Требует учитывать его интересы, мнение, считает себя взрослым человеком, ко всему готовым. Его поведение не всегда разумно и зрело, в большинстве случаев не может самостоятельно справиться с проблемами. Возникновение противоречий между желанием быть взрослым и реальными возможностями – это и есть основа подросткового кризиса.

 

Анатомно-физиологическое развитие подростка.

 

В это период происходит изменение в организме. Это переход к завершающему этапу формирования организма. Начинается он с активизации гипофиза, его передней доли, гормоны, которые стимулируют рост тканей и функционирования желез внутренней секреции. Это скрытая гормональная перестройка проявляется в резком скачке роста (иногда до 10-12 см в год) и половом созревании. Сроки начала полового созревания различны: у девочек – 10-13 лет, чуть позже у мальчиков – 12-15 лет.

Изменения касаются и сердечно-сосудистой системы, причём часто наблюдается неравномерность развития, объём сердца увеличивается, а объём сосудов нет. Поэтому в подростковом возрасте может быть повышено кровеносное давление. Также увеличивается объём лёгких и расширяется грудная клетка.

В головном мозге увеличивается количество дендритов (нервные окончания клетки), что способствует развитию абстрактно-логического типа мышления.

В подростковом возрасте наблюдается неравномерность роста, непропорциональность развития костей и мышц, что приводит к угловатости, неуклюжести движений.

Неравномерность развития. Перестройка в сердечно-сосудистой системе, эндокринной системе являются причиной общей неуравновешенности, раздражительности, двигательной активности, а иногда физической вялости и апатии.

 

Психическое развитие подростка.

 

Все происходящие в организме изменения осознаются и глубоко переживаются подростком, поскольку это период характеризуется повышенным вниманием к своей внешности, возникновением интереса к противоположному полу. В 5-6 классах взаимное внимание подростков специфично, поскольку в это время девочки заметно обгоняют в своём развитии мальчиков.

В 7-8 классах положение меняется. Появляются компании, общение выходит за пределы школы и выделяется в особую, очень важную для подростка сферу жизни, поэтому ведущей деятельностью подростков является интимно-личностное общение. Внимание подростков направлено не столько на обучение, сколько на общение. Поэтому изменяется характер учебной деятельности. Появляются новые, более сложные предметы, кабинетная система, новые преподаватели – всё это ставит обучение в средних классах на более высокую ступень. Теперь обучение требует от учащегося подростка большего внимания, логики мышления. В подростковом возрасте изменяется тип мышления – с наглядно-образного на абстрактно-логичесикй. Физиологической предпосылкой к этому является развитие дендритов в клетках головного мозга психологической готовностью мышления к логическому анализу, сравнению систематизации. Познавательные процессы носят произвольный характер. Достаточно развито внимание, его подросток может концентрировать уже в течении 20-25 минут. Развита логическая память, большой объём памяти, подросток способен запоминать и удерживать в памяти большие тексты, объяснить теоремы, делать выводы, пользуясь прошлым опытом.

 

Достаточно развито творческое воображение, могут уже сочинять музыку, осмыслить самостоятельно образный строй произведения. Обучение в подростковом возрасте во многом опирается на самостоятельность мышления.

 

Большое значение для подростка имеет коллектив. По своему складу подросток – общественник. Ему важно мнение коллектива, утверждение в коллективе, авторитетом являются сверстники, а не родители. Поэтому для подростка важны секции, клубы, различные организации, где он ярче проявляет свою личность.

 

Т.о. подростковый период – это сложный и важный период в жизни человека, это своеобразный переход между детством и взрослой жизнью.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)