АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. РЫНОК БЛАГ. МОДЕЛЬ AD-AS

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. D) На специально подготовительные и модельные микроциклы.
  3. G) IS-LM, AD-AS
  4. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  5. Russel 3000: почти весь американский рынок «в одном флаконе»
  6. S-образная модель роста популяции
  7. Автомодельность
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Административная модель
  10. Адміністративний порядок захисту прав на винахід, корисну модель, промисловий зразок.
  11. Анализ структуры продукции, предназначенной на внутренний рынок и экспортной продукции
  12. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)

Совокупный спрос представляет собой сумму всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. В структуре совокупного спроса выделяют:

1) спрос на потребительские товары и услуги;

2) спрос на инвестиционные товары и услуги;

3) спрос на товары и услуги со стороны государства;

4) спрос на чистый экспорт.

Совокупное предложение – это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год (объем реального ВНП).

Макроэкономическое равновесие -состояние национальной экономики, при котором достигается равенство совокупного спроса и совокупного предложения.

Эффект храповика - закономерность в движении цен, когда цены на товары (в особенности на ресурсы) достаточно мобильны и динамичны при движении вверх, но очень консервативны и не имеют тенденции к движению вниз.

Тема 4. КЛАССИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ САМОРЕГУЛИРУЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКИ И КРИТИКА ЕЕ КЕЙНСОМ. РАВНОВЕСНЫЙ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА В КЕЙНСИАНСКОЙ МОДЕЛИ

Основные положения классической модели экономики: 1. равновесие на рынках устанавливается и восстанавливается автоматически, действует выведенный A.Смитом принцип «невидимой руки», принцип саморегулирования рынков. 2. Поскольку равновесие обеспечивается автоматически рыночным механизмом, то никакая внешняя сила не должна вмешиваться в процесс регулирования экономики. 3. Обосновывается принцип государственного невмешательства в управление экономикой,

Основные положения кейнсианской модели: 1. Поскольку на всех рынках несовершенная конкуренция, то цены негибкие, а жесткие. 2. Экономика не в состоянии обеспечить самостоятельно равновесие на уровне полной занятости. 3. Обосновывается необходимость государственного вмешательства и государственного регулирования экономики.

Инвестиции – долгосрочные вложения экономических ресурсов с целью создания и получения чистых выгод в будущем.

Инвестиционный спрос - спрос предпринимателей на блага для восстановления изношенного и прироста реального капитала.

Основное уравнение кейнсианской модели -из формулы следует, что объем производства (совокупный выпуск) в стране зависит от величины автономных расходов и от предельной склонности к потреблению.

Мультипликатор автономных расходов это коэффициент, показывающий, на сколько изменится ВНП при изменении автономных расходов на единицу.

Рецессионный разрыв – недостаточность совокупных расходов для обеспечения уровня выпуска при полной занятости.

Инфляционный разрыв – превышение совокупных расходов для обеспечения уровня выпуска при полной занятости.

Т ема 5. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА И ЕЕ РОЛЬ В СОЗДАНИИ ДЕНЕГ

Деньги - это финансовый актив, который служит для совершения сделок (для покупки товаров и услуг).

Функции денег: 1) средства обмена; 2) мера стоимости (единицы счета); 3) мера отложенных платежей и 4) средство сохранения ценности.

Степень ликвидности актива определяется возможностью его непосредственного использования в качестве платежного средства без каких-либо дополнительных издержек, или же тем, насколько быстро и с наименьшими издержками этот актив может быть продан, т.е. превращен в деньги.

Денежная масса -наличие всех денег в экономике.

Наличные деньги - банкноты и монеты, находящиеся в обращении, т.е. вне банковской системы. Это долговые обязательства Центрального банка.

Безналичные деньги - это долговые обязательства (записи на счетах) коммерческих банков.

Коммерческий банк – финансовое предприятие, которое аккумулирует свободные денежные средства и размещает их на возвратной основе с целью полученияприбыли.

Банковские резервы – сумма, имеющаяся у банка для немедленного удовлетворения требований вкладчиков.

Обязательные резервы – минимальный размер вклада, который коммерческий банк должен держать в Центральном банке.

Избыточные резервы – средства, имеющиеся у банка сверх обязательных резервов. На сумму избыточных резервов банк может выдавать кредиты.

Норма обязательных банковских резервов представляет собой выраженную в процентах долю от общей суммы депозитов, которую коммерческие банки не имеют права выдавать в кредит, и которую они хранят в Центральном банке в виде беспроцентных вкладов.

Денежная база (H) - деньги высокой степени эффективности - сумма наличных денег в обращении и резервов (депозитов) коммерческих банков в Центробанке

Функции Центрального банка:

1) Является единственным банком, осуществляющим эмиссию денег;

2) Хранит золотовалютные резервы страны;

3) Является финансовым агентом правительства

4) Является банком банков

5) Выступает межбанковским расчетным центром

6) Проводит кредитно-денежную политику

7) Контролирует и координирует деятельность коммерческих банков


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)