АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Система языка

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. DNS — доменная система имен
  8. E) Індукційна система.
  9. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  12. IV. Ямайская валютная система

Язык как система. Основные уровни языка и разделы лингвистики. Понятие о современном русском литературном языке. Фонетика. Звук как единица языка. Классификация звуков речи. Морфемика. Состав слова в современном русском языке, виды и функции морфем. Исторические чередования.

Лексика. Лексическое значение слова, однозначные и многозначные слова. Лексическая система языка: синонимы, антонимы, омонимы, паронимы. Историческая изменчивость словарного состава языка: пути пополнения словаря (заимствованные слова), устаревшие слова (архаизмы, историзмы) и неологизмы. Общеупотребительные слова и лексика ограниченного употребления (диалектизмы, жаргонизмы, профессионализмы). Фразеологизмы в лексике современного русского языка. Морфология. Классификация частей речи в современном русском языке. Грамматические особенности имен существительных (род имен существительных; особенности изменения по числам и падежам) и прилагательных (особенности образования и употребления полной и краткой форм, форм степеней сравнения качественных прилагательных). Грамматические особенности склонения имен числительных и местоимений. Грамматические особенности глагола, причастий и деепричастий. Служебные части речи. Синтаксис. Основные синтаксические единицы. Словосочетание как номинативная единица языка, классификация словосочетаний по видам подчинительной связи. Предложение как основная коммуникативная единица. Грамматическая основа, способы выражения главных членов предложения. Простое предложение, его виды (двусоставное и односоставное, распространенное и нераспространенное, полное и неполное). Простые предложения осложненной структуры (предложения с обособленными, уточняющими, однородными членами, предложения с вводными словами, обращениями, междометиями).

Сложное предложение, его виды. Сложное синтаксическое целое. Способы передачи чужой речи. Синонимия синтаксических конструкций.

Тема 2. Культура речи

Норма как основное понятие культуры речи. Виды языковых норм (орфоэпические, орфографические, лексические, морфологические, синтаксические, речевые). Орфоэпия. Нормы ударения в современном русском языке. Допустимые варианты произношения и ударения, в том числе некоторых грамматических форм. Орфография и орфографические нормы. Виды орфограмм. Правописание корней. Правописание приставок. Орфограммы на стыке приставки и корня. Правописание окончаний разных частей речи. Правописание

суффиксов разных частей речи. Слитные, раздельные и дефисные написания. Правописание предлогов, союзов и частиц. Понятие о лексической норме. Основные виды лексических ошибок в устной и письменной речи. Понятие о морфологической норме. Нормативное образование и употребление форм разных частей речи. Синтаксическая и пунктуационная норма. Нормативное построение словосочетаний со связью управление, особенности употребления предлогов. Нормы согласования главных и второстепенных членов предложения. Нормативный порядок слов в предложении. Пунктуационное оформление предложений. Тире в простом предложении. Нормы построения и пунктуационного оформления предложений с обособленными, уточняющими и однородными членами, а также с конструкциями, грамматически не связанными с предложением (вводными словами, обращениями, междометиями). Нормы построения и пунктуационного оформления сложных предложений, предложений с прямой и косвенной речью.

Тема 3. Речь

Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста. Тема

и микротема, проблематика текста. Основная мысль текста, выражение авторской позиции. Способы и средства связи предложений в тексте. Смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение. Структурно-композиционные особенности текстов разных типов речи. Стили речи и их особенности. Изобразительно-выразительные

средства языка.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)