АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. РАЗМЕЩЕНИЕ И ПОСТРОЙКА УСАДЬБЫ
  3. I. РАНКОВЕ ТРЕНУВАННЯ ПО СТРОЙОВІЙ ПІДГОТОВЦІ:
  4. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  5. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  6. II. ПРАВО ЗАСТРОЙКИ
  7. III. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТЪ
  8. III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации
  9. III.3.4. Организационное устройство Правительства России
  10. III.4.4. Организационное устройство федеральных органов власти
  11. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России
  12. III.7.3.Организационное устройство органов прокуратуры

Возникновение государства в Китае. Основные черты его общественного и государственного строя.

Инь. Гос-во Китая образовалось у реки Хуан-Хе на благоприятной для земледелия территории. Население вынуждено было бороться с наводнениями, причинявшими бедствия.

Гос-во образовалось в рез-те покарения одного племенного союза другим. В 18 столетии до н.э. Племя Шань (Инь) покорило Ся. Чэн Тэн провозгласил себя Ваном (Царем).

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Основная отрасль экономики – земледелие. Широкое развитетие – ремесла, торговля и денеж отношень. Ведение хозяйства небольшой семьей. Об-во и гос-во – рабовладельческое. Промежуточное положение между рабовладельцами и рабами - свободные общинники. Господствующий класс иньского общества складывается в основном из потомков родовой знати, возглавляемых семей­ством (родом) вана — правителя, из жреческой аристократии, чиновников, военачальников и т. д. Рабами владеет не только гос-во но и частные лица. Рабы полность бесправны (можно безнаказанно убивать сжигать, клеймить и т.д.). Источник рабства – военный плен, продажа за долги, продажа детей их родителями, за преступление против собственности и господствующ класса. Основная масса свободного населения — крестьяне-общинники. Вся земля в собственности Вана (Царя). За пользование землей платили натуральный налог. Орудия труда, дома, рабы – в частной собственности.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Ван- вся власть (Обожествленный, одноверменно верховный жрец, командующий армией и высший судья). На главные должности Ван назначал свою родню, более мелкие должности – профессиональные чиновники (Судьи, писцы и т.д.)

Чжоу. В 12 веке до н.э. рабы убегают от хозяев присоединяются к свободным общинникам, образуют отряды и нападают на города. Падает военнная сила гос-ва в рез-тате чего Власть захватывают, угнетаемые до этого, Племена Чжоу.

Общественный строй. Дальнейшее развитие земледелия. Появляется частная собственность на землю. Масштабное использование раб(можно дарить, менять, продавать) труда, из за чего ухудшилось положение мелких общинников (переходят в разряд безземельных арендаторов, работающих на землевладельца, их выгоняют на равне с рабами на строительство укреплений, застав отбывать воинскую повинность и т.д.)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Центральные органы власти. Ван причисляется к богам. 3 Ведомства(возглавлялись высшими сановниками): Армия, земледелие, сбор налогов и даней. Строгое разделение чиновников по рангам. Беспрекословное послушание маладших старшим – важнейший принцип права и морали во всех областях (гос управлениии, семье)

Местные органы власти. Гос-во состояло из основной территории и массы завоеванных земель, во главе этих земель стояли наместники Вана (родня) и они фактически были Царкями: имели совю армию, широкие полномочия. Платили налоги Вану.

Цинь. В конце VIII века до н. э. гос-во Чжоу происходит разробленность в рез-тате которой Циньское княжество выходит победителем в борьбе за власть и основывает новое царство (Цинь) (III в. до н. э.).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)