АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слушание (звучит «Вальс №6»)

Читайте также:
  1. БЕЗУПРЕЧНОСТЬ ИЛИ ПОСЛУШАНИЕ?
  2. БЛАГОЕ НЕПОСЛУШАНИЕ ИЛИ ХУДОЕ ПОСЛУШАНИЕ»
  3. В) Ослушание и совершение грехов
  4. Вера и послушание
  5. Вопрос 3. Предварительное слушание
  6. Но что же на самом деле значит послушание Церкви?
  7. Ных благодаря тому, что аккуратное слушание позволило выявить
  8. ОСЛУШАНИЕ И ГРЕХИ ЛИШАЮТ ЧЕЛОВЕКА ЧУВСТВА СТЫДА.
  9. Посредством чего Христос хотел даровать людям освобождение? Посредством предоставления им права выбора между послушанием Богу и непослушанием?
  10. РЕФЛЕКСИВНОЕ СЛУШАНИЕ
  11. Семинар 5. Тема 5 Слушание в процессе делового общения – 2 часа

Учитель - Почему этот вальс называют вальсом – минуткой?

- Какое настроение передает музыка?

- Как она построена?

- Каков музыкальный образ?

(дети отвечают)

Учитель - Легкость, танцевальность, хрупкость, пластичность – выразительная сторона музыки. Волчок, юла – изобразительный момент, он придает музыке веселое, радостное, шутливое настроение.

Не смотря на 3-частное построение, создается единый музыкальный образ – образ молодости и изящества.

Дети - Шопен – необыкновенный композитор. У него нет ни симфоний, ни опер, ни балетов. Почти все его сочинения написаны только для фортепиано, но в звучании этого инструмента мы слышим такие яркие мелодии, такое богатство чувств и звуков, что они действуют на нас не меньше, чем лучшие симфонические произведения.

Учитель - Попробуем испытать это на себе.

(звучит «Вальс №7» си-минор)

Учитель - - Какая частица жизни заключена в этом произведении?

- Каково его построение?

 

Учитель - Произведение строится не обычно. В центре – светлый, мажорный эпизод. До и после него – одна и та же мелодия вальса, т.е. можно представить музыкальную форму таким образом: А B А. Всего частей – 3, но это пример двухчастной формы с повторением 1 части. Однако, после звучания каждой из трех частей, следует небольшое добавление, так называемое «послесловие». Оно очень быстрое, изящное, полетное. Оно объединяет все части в единое целое. Создаётся впечатление, что вальс представляет единый музыкальный образ, поворачивающийся к нам своими разными гранями. Какой это образ?

Дети - Лирический, то печальный, то светлый, но, при этом, нежный и полётный.

Дети (читает ученик)

 

Еще звучит в моих ушах

Седьмого вальса легкий шаг,

Как вешний ветерок,

Как трепетанье птичьих крыл,

Как мир, который я открыл

В сплетенье нотных строк.

Еще звучит тот вальс во мне,

Как облако в голубизне,

Как родничок в траве,

Как сон, что вижу наяву,

Как весть о том, что я живу

С природою в родстве

Учитель - Кого можно представить, слушая это произведение?

Дети - Человека – мечтателя, человека – романтика.

Учитель - Это мужской или женский образ?

Дети - Скорее, женский.

Учитель - Интересно то, что биографы Шопена склонны считать, что каждый из его вальсов – это либо жанровая зарисовка, либо чей-то портрет. Многие считают, что именно этот вальс – портрет полячки Марии Водзиньской. Композитор был влюблен в нее. Она прекрасно знала литературу, владела несколькими иностранными языками, писала стихи, хорошо пела.

 

«…Композитор много и охотно играет для нее (…) Момент расставания (…) был очень трогательным (…) Мария взяла из букета розу и протянула её Ф.Шопену. Глубоко взволнованный, он сел за рояль и сымпровизировал вальс (…) Целый год продолжалась переписка. Письма Марии к Шопену становились все более сдержанными, затем их отношения и совсем прекратились (…) К этому времени относится, вероятно, сочинение Шопеном знаменитого, Седьмого вальса. Может … - это горестное прощание с ней.»

(Из книги Л. Аурбаха «Рассказы о вальсе»)

 

Этап проверки понимания учащимися нового материала.

Два вальса – два образа. Давайте, сравним их. Перед вами слова, которые нужно распределить в 2 столбика так, чтобы они смогли охарактеризовать эти музыкальные образы. Для того, чтобы правильно выполнить эту работу, мы еще раз послушаем эти произведения, и только после этого приступим к самостоятельной работе.

 

(Повторное слушание «Вальса №6» и фрагмента «Вальса №7» Ф.Шопена)

1.Ф.Шопен «Вальс №6»

2.Ф.Шопен «Вальс №7»


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)