АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные фундаментальные (сущностные) характеристики человека и их «обеспечение» культурой

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  4. D. Особенностями «хромосомного набора», определяющего пол человека
  5. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  11. II. Основные принципы
  12. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

Культура выражает основные специфические особенности человека. Передается не биологическим путем. А трансляцией через знаковые системы. Освобождение от биологических ограничителей. Инвариант. Экстерриториальность. Красота – способ адаптации человека в мире. Отсюда следует эволюция человека.

Сравнительная характеристика существования человека и существования животного. Существование человека: 1. универсальное жизнь везде, человек вписан в мир. 2. человек адаптирует мир, отвечает на вызов. Меняет себя в мере соответствия изменения условиям. Создание новых форм мира, творчество. 3. способность расширять, совершенствовать свои возможности (духовные) – самоэволюция. Существование животного: 1. одностороннее существование (заключено в жестких экологических позициях) 2. приспособление к условиям, никакого творчества. 3. заданность мозговых операций биологически. Такая сравнительная характеристика возможна, т.к. у человека есть культура. Человека делает не животным система посредников, знаки – развивается творчество, т.к. знаки одного человека отличаются от знаков другого. Отношения животного и природы носят органичный характер, творчество исключено. Человеческое (специфическое) – то, что выходит за границы характеристики биологического существования человека. Жизнь надбиологической жизни.

Специфичность культуры состоит в том, что она характеризует только существование человека. Человек является единственным существом, культурным в родовом и индивидуальном смыслах. Другие творения природы, какими бы высокоразвитыми они ни были, не могут быть охарактеризованы как культурные.

Человеческое (специфическое) – то, что выходит за границы характеристики биологического существования человека. Жизнь надбиологической жизни. Культура – присущий человеческому роду специфический способ существования, отношения к миру, самореализации. Культура – особая сила, начало человеческого, постоянно действующая на нас, сидит в нас. Воля избегания не человеческого. Культура – порядок, закон человеческого существования, способ (то, как существует человек), который создается искусственно человеком. Культура – система искусственных приспособлений, обеспечивающих сверхбиологическое существование человека.

Преобразовательная деятельность человека – обеспечение искусственными средствами. В философском осмыслении культура возникает постольку, поскольку человек становится деятельным существом, которое не приспосабливается к среде обитания, а приспосабливает ее к себе. Но тем самым он оказывается и существом творящим, ибо ни одно состояние среды не способно его удовлетворить, он постоянно дополняет, обогащает, развивает, изменяет не только данное природой, но уже созданное им самим, его предками и современниками.

Логика переделывания самосознания. Социальность – естественная для человека жизнь в культуре (совместность). Обеспечивается не биологическими средствами,а есть продукт культуры. Каждый момент создается заново, отсюда искусственные формы деятельности, языки. Сознание (-тельность) – самое интимное в человеке, но мы не знаем его. Интерсубъективность – между предметом и человеком, со-знание существует в связи с чем-то.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)