АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие отечественной управленческой мысли. Этапы развития

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  5. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  6. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  7. II. Этапы кадастровых работ.
  8. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  9. VII. Человеческое развитие и массаж
  10. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  11. Автоматизация производственных процессов - Этапы развития автоматизации производственных процессов
  12. Агульная характарыстыка і этапы развіцця

Особое значение в этом плане имели реформы Петра I, а в царствования Екатерины II и Александра I — меропри­ятия, разработанные Татищевым и Сперанским; они затрагивали вопросы управления торговлей, финансами, другие отрасли госу­дарственного управления. Сперанский первый предложил создать в России двухпалатный парламент с Государственной Думой. Крупнейшими российскими реформаторами считаются также С. Ю. Витте и П. А. Столыпин.

С. Ю. Витте был министром финансов (1892—1903) и премьер-министром (1905—1906), подготовил замечательный «Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве». Эти лекции на­чинаются с главы о человеческих потребностях и заканчиваются главой о потреблении.

Знаток своего дела, он с трудом «пробил» вопрос о строитель­стве Транссибирской магистрали, смог найти и использовать раз­нообразные источники инвестирования. На строительстве дороги он предложил организовать труд работников и специалистов мето­дом подряда.

Преемником С. Ю. Витте по активной модернизации России был П. А. Столыпин. Он приобрел известность на двух попри­щах — как министр внутренних дел, давший целую доктрину борь­бы с революцией («успокоение»), и как премьер-министр с 1906 по 1911 г., проводивший крестьянскую реформу, названную его име­нем. До этого он был губернатором в Гродно, уже в молодости стал поклонником хуторского хозяйства

В 1912 г. отечественными предпринимателями было выработано «Семь принципов ведения дел в России»:

1. Уважай власть. Во всем должен быть порядок.

2. Будь честен и правдив.

3. Уважай право частной собственности.

4. Люби и уважай человека.

5. Будь верен слову. «Единожды солгавший, кто тебе поверит».

6. Живи по средствам. Не зарывайся.

7. Будь целеустремленным. Никакая цель не может затмить мо­ральные ценности.

Большой вклад в исследование проблем управления как до ре­волюции, так и после нее внесли ученые, государственные и хо­зяйственные деятели.

Общая теория систем — сравнительно молодая наука. Основы в начале XX в. заложил русский ученый А. А. Богданов. В годы первой мировой войны он написал книгу «Всеоб­щая организационная наука», в которой на основе единой концеп­ции описывалось строение и выводились закономерности организационных систем различной природы. Им были введены и обоснованы понятия «управляющая и управ­ляемая системы», «обратная связь» и др., без которых немыслима современная наука управления.

А. К. Гастев (1882—1941) в 20-е годы разработал идею «узкой базы». Смысл ее в том, что узким местом, с «расшифровки» кото­рого надо начинать совершенствование производства, является организация труда отдельного человека — от директора до рядово­го рабочего.

Значительный вклад в развитие науки управления принадле­жит П. М. Керженцеву (1881—1940). Кержен­цев исходил из того, что в организационной деятельности людей в различных областях существует много общего. На этой основе им был выделен и раскрыт ряд общеорганизационных призна­ков, таких, как выработка плана, руководство организацией его выполнения, учет, контроль, четкое распределение задач, прав, обязанностей и ответственности внутри организации.

Э. К. Дрезен подверг тщательному анализу линейное и функ­циональное построение организационных структур, что позволило ему выявить достоинства и недостатки каждого из них. Наилучшей он считал интегрированную (комбинированную) структуру управления.

В.В.Куйбышеву (1888—1935) принадлежит разработка вопросов о порядке делегирования полномочий вышестоящих органов управления промышленностью нижестоящим, о правовом регулировании производственных отношений, о дифференцированном подходе к формированию структуры управления народным хозяйством, о расширении самостоятельности органов управлении и местах, проблемах хозрасчета и др.

В середине XX в. трудами ученых разных стран была создана кибернетика — особая наука об управлении сложными системам разной природы. Их главная задача — раскрытие неразрывной связи управления с процессами целенаправленной переработки информации.

В конце 30-х годов 25-летний ленинградский математик Л.В.Канторович (1912—1986), ставший впоследствии лауреате) Нобелевской премии и академиком, открыл новую области прикладной математики — линейное программирование.

В трудные годы Великой Отечественной войны управленческая мысль в СССР продолжала развиваться.

плановое руководство экономикой. Квартальные, ме сячные и декадные народнохозяйственные планы стали основной формой планирования. Большие заслуги в совершенствовании системы планирования в эту эпоху принадлежат Н. А. Вознесенс­кому.

В 60-е и последующие годы отечественная наука управления продолжала свое развитие с учетом новых требований. Во многих вузах были открыты специальные кафедры управления.

Не стояли в стороне и экономисты-аграрники. Большая работа по совершенствованию хозяйственного механизма проводилась в НИИ и сельскохозяйственных институтах. В частности, многое было сделано учеными Всероссийского НИИ организации труда и управления под руководством профессора И. Ф. Пискуненко.

В 20-е годы в СССР велась упорная борьба по вопросам совер­шенствования хозяйственного механизма; в результате к концу десятилетия был сформирован командно-административный хо­зяйственный механизм. Позднее, в 60—70-е годы была сделана попытка изменить его путем возрождения стоимостных катего­рий, товарно-денежных отношений и частичной самостоятель­ности предприятий. Но отсутствие комплексного подхода при проведении реформ, нежелание перестраивать верхние этажи системы управления не позволили получить ожидаемых резуль­татов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)