АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника постановки согревающего компресса

Читайте также:
  1. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  2. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  3. V1: Экозащитная техника и технологии
  4. Wanderer Фактор случайности и техника пасьянса
  5. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.
  6. Алгоритм постановки жизненных целей
  7. АЛЛЕЙНАЯ ТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В МУССОННЫХ ТРОПИКАХ
  8. Базовая техника
  9. Билет 44 Наука и техника. Основные противоречия и тенденции научно-технического развития.
  10. Бытовая техника
  11. В) Техника анализа характерного сопротивления.
  12. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

Цель: вызвать длительное и равномерное расширение сосудов, способствовать улучшению кровообращения в тканях, оказать болеутоляющее и рассасывающее действие.

Обоснование:

- лечение местных инфильтратов;

- воспалительных процессов в мышцах и суставах;

- ушибы на вторые сутки.

Оснащение: компрессная бумага, вата, бинт, ножницы, спирт этиловый 40-450, мензурка.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
- Объяснить пациенту ход предстоящей процедуры и получить его согласие на процедуру; - Подготовить необходимое оснащение; - Вымыть и осушить руки, надеть перчатки;   - Осмотреть кожные покровы пациента на месте постановки компресса. Обеспечение сознательного участия в процедуре, соблюдение прав пациента; Обеспечение эффективности процедуры; Обеспечение инфекционной безопасности;   Убедиться, что нет противопоказаний к постановке согревающего компресса.
Проведение процедуры
- Взять марлевую салфетку для компресса, сложенную в 6-8 слоев; - Вырезать кусок компрессной бумаги по периметру на 1,5-2 см. шире салфетки; - Положить слой ваты (размером больше предыдущего слоя компрессной бумаги на 1,5-2 см.); - Сложить слои для компресса на столе, начиная с наружного слоя: внизу – вата; затем - компрессная бумага; затем - 8-мислойная салфетка. - Налить спирт в мензурку, смочить в нем салфетку слегка отжать ее и положить поверх компрессной бумаги. Примечание: при постановке компресса на ухо салфетку и компрессную бумагу разрезать в центре; - Все слои компресса одновременно положить на нужный участок тела. Примечание: не следует накладывать компресс на кожу смазанную йодом. - Зафиксировать компресс бинтом в соответствии с требованиями десмургии так, чтобы он плотно прилегал к коже, но не стеснял движений; - Напомнить пациенту, что компресс поставлен на 6-8 часов; - Вымыть и осушить руки; - Через 1,.5-2 часа после наложения компресса просунуть палец под компресс, убедиться, что салфетка влажная, а кожа теплая.     Во избежание высыхания салфетки;   Обеспечение согревания;     Обеспечение эффективности проведения процедуры;   Исключается чувство дискомфорта, связанное с компрессом;   Обеспечивается рефлекторное воздействие через хемо– и терморецепторы кожи за счет длительного воздействия;   Не нарушается повседневная жизнедеятельность;   Обеспечивается участие пациента в процедуре;   Обеспечение инфекционной безопасности; Если салфетка высохла, дальнейшее проведение процедуры нецелесообразно.    
Завершение процедуры
- Снять компресс, вытереть кожу в области компресса и наложить сухую повязку; - Вымыть и осушить руки; - Сделать отметку о выполнении процедуры, реакции на нее пациента в стационарной карте. Исключается переохлаждение. Продлевается время теплового эффекта; Обеспечение инфекционной безопасности; Обеспечение преемственности сестринского ухода.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)