АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осмотр шеи в области щитовидной железы с оценкой степени увеличения

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. C) Умения, доведения до автоматизма, высокой степени совершенства
  3. D) Семипалатинской области
  4. E. электростимуляция поджелудочной железы
  5. I. Осмотр места происшествия
  6. I. Осмотр рекуперативных аппаратов.
  7. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  8. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  9. L О ленивом перепросмотре
  10. Max Еще о ленивом перепросмотре
  11. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  12. А как по морфологии железы определить её функциональную активность?

При пальпации оценивают локализацию, размеры и характер поверхности (плотность, бугристость, наличие узлов, болезненность, подвижность при глотании) перешейка и долей. Определение глазных симптомов (Дельримпля, Грефе, Кохера, Штельвага, Мебиуса).

Обследование половой системы

ОСМОТР И ПАЛЬПАЦИЯ.

У детей младших возрастных групп (первого года жизни, дошкольников, младших школьников) осматривают наружные половые органы оценивают правильность развития и соответствие развития половых органов возрасту и полу.

У подростков дополнительно оценивают степень развития вторичных половых признаков: тип оволосения (мужской, женский), волосяной покров в подмышечных впадинах, на лице, на животе, в лобковой области. У мальчиков - размеры перстневидного хряща, голос (высокий, низкий). Признаки евнухоидизма, феминизации. Молочные железы (у девочек) и грудные железы (у мальчиков): степень развития, состояние кожных покровов, пигментация, локальный отек в виде «лимонной корки», втяжения соска. Симметричность желез. Форма сосков, наличие эрозий и язв, деформация желез. Уплотнения, тяжистость и опухолевые образования при пальпации желез. Гинекомастия у мальчиков. Выделения из


сосков, их характеристика и связь с менструальным циклом.

Наружные половые органы (у мальчиков): размер мошонки, яичек, отек мошонки, варикозное расширение вен мошонки (варикоцеле), болезненность при пальпации яичек, наличие опухолевых образований. Недоразвитие или неопущение яичек (анорхизм, крипторхизм). Эрозии и язвы полового члена. Аномалии и уродства полового члена.

По завершению обследования делается заключение о соответствии полового развития возрасту с обязательным указанием половой формулы и ее расшифровкой.

Нервная система и органы чувств

ОСМОТР.

Состояние психики: сознание, ориентировка в месте, времени и собственной личности.

Интеллект: соответствует или не соответствует уровню развития. Ослабление интеллектуальных функций (ослабление внимания, снижение памяти, нарушение критики, сужение круга интересов).

Поведение больного в клинике, степень общительности, уравновешенность, суетливость, двигательное беспокойство.

Речь: афазия (моторная или сенсорная), дизартрия.

У детей первого года жизни оцениваются безусловно-рефлекторная деятельность и становление условно-рефлекторной деятельности, а также соответствие нервно-психического развития календарному возрасту.

Нижеприведенные детали обследования подробно описываются у больных с подозрением на патологию нервной системы. У детей с соматической патологией при отсутствии неврологической симптоматики достаточно указать, что «патологии нервной системы и органов чувств не выявлено».

Исследование черепно-мозговых нервов: острота зрения, двоение в глазах (диплопия), птоз, объем движений глазных яблок, реакция зрачков на свет. Симметричность носогубных складок при оскале зубов. Расстройства глотания. Дисфония. Положение языка при высовывании.

Менингеальные симптомы: ригидность затылочных мышц, симптомы Кернига и Брудзинского.

Двигательная сфера: характер походки с открытыми и закрытыми глазами (обычная, атаксическая, паретическая, другие формы).

Устойчивость при стоянии с открытыми и закрытыми глазами (проба Ромберга).

Пальценосовая и коленно-пяточная пробы (координаторные пробы).

Судороги: клонические и тонические, фибриллярные подергивания, дрожание (тремор) и другие непроизвольные движения. Контрактуры мышц (локализация). Объем движений и сила в конечностях.

Чувствительная сфера: пальпаторная болезненность по ходу нервных стволов и корешков. Объем движений и сила в конечностях. Снижение или полное отсутствие чувствительности (если есть, указать: характер, локализацию)

Рефлексы: роговичный, глоточный; сухожильные рефлексы: коленный, ахиллов; ^патологические рефлексы: симптомы Бабинского и Россолимо.

2.10.3. Описав объективный статус по всем системам органов, необходимо сделать заключение о выявленных отклонениях во время объективного обследования пациента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)