АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алгоритм написания эссе

Читайте также:
  1. А. 3. 10 Алгоритм лікування та діагностики порушення ритму серця
  2. А. 3. 2 Алгоритм лікування артеріальної гіпертензії
  3. А. 3. 6 Алгоритм діагностики та лікування ішемічна хвороба серця
  4. Алгоритм 1. Зупинка артеріальної кровотечі за допомогою закрутки
  5. Алгоритм 3.1. Транспортна іммобілізація
  6. Алгоритм 4.3. Діагностичний і лікувальний (перша медична допомога) пошук при струсі мозку.
  7. Алгоритм L.
  8. Алгоритм RLE
  9. Алгоритм автоматического формирования парных симметричных ключей шифрования-дешифрования открытых сообщений на рабочих станциях абонентов корпоративной системы.
  10. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  11. Алгоритм ведения при тяжелой форме ГБП
  12. Алгоритм виконання курсової роботи

Говоря о стандартной структуре эссе, стоит обратить внимание на следующие три его элемента.

1. Введение. Объясняется выбор темы, её значимость и актуальность, дается постановка проблемы, формулировка её основных положений, Актуальность – это востребованность её рассмотрения, соответствие современному состоянию общества, указывает на необходимость и своевременность изучения и решения проблемы для общества в целом.

§ Объяснение: почему пишете по этой теме!

§ Указывается поднятая автором проблема

§ Отмечается её актуальность: Эта проблема весьма актуальна в нашей сегодняшней действительности, в современном мире, для нашей страны и всего мирового сообщества, для нашей семьи, для меня лично (если возможно - то объяснить почему). Во введении определяется проблема и ваше отношение к ней.

2. Основная часть. Анализ точки зрения автора высказывания + свой взгляд на проблему + определение обществоведческих терминов по предложенной теме и их раскрытие.

§ Автор видит проблему так-то…Автор считает, высказывает, отмечает, разбирает вопрос (пересказ точки зрения автора своими словами)…

§ Свое отношение, мнение к авторскому пониманию. Автор(фамилия, имя) безусловно прав, но… Нельзя не согласиться с мнением автора… Я согласен отчасти с мнением автора… Я полностью разделяю точку зрения автора…

§ Аргументация конкретных положений: тезис → аргументы.

§ В аргументации могут быть ссылки на другие авторитеты. В науке есть мнение… Ряд ученых придерживаются мнения… Ученые-обществоведы (экономисты, политологи, социологи и т.п.) придерживаются иной точки зрения …+ Примеры и ссылки из исторического и социального опыта + Ссылки на собственный опыт и практику.

Тезис (ваши мысли по проблеме)

Аргумент (доказательства мысли), они могут выступать в виде фактов, явлений общественной жизни, научных доказательств, событий, жизненного опыта, ссылок на мнение ученых или авторитетных для вас людей…

§ В текст включаются обществоведческие термины (понятия) и их объяснение. Не увлекаться определениями (не более 2-3)!

Каждый абзац основной части раскрывает отдельную проблему или одну из её сторон и логически является продолжением друг друга.

3. Заключение. 1) Подводятся итоги или дается обобщенный вывод по проблеме (теме) высказывания. 2) Выводы по проблеме на основе вашего мнения, обобщение ваших раздумий. 3) Резюме по теме! (В завершение → к началу). Не делать повтора мыслей в выводе.

 

Можно использовать в эссе следующие глаголы (и производные от них деепричастия)
при раскрытии авторской позиции:   для выражения своей позиции и отношения к высказыванию:
1. анализирует 2. высказывает мнение 3. дает (ся) анализ и сравнительную оценку 4. излагает 5. констатирует 6. находит 7. обсуждает(ся) 8. объясняет 9. одобряет 10. отмечает 11. отстаивает 12. определяет 13. пишет 14. полагает 15. предлагает 16. предполагает 17. представляет 18. прибегает к сравнению (к сопоставлению) 19. разбирает вопрос 20. размышляет 21. разрешает 22. решает проблему 23. содержит (высказывание) 24. сообщает 25. считает 26. указывает 27. утверждает 28. фиксирует 29. формулирует 30. разъясняет   1. аргументировать 2. возражать 3. добавлять 4. допускать 5. задать (возникает) вопрос 6. надеяться 7. начинать 8. не разделять точку зрения 9. не соглашаться 10. обнаруживать (ся) 11. отвечать 12. пересказывать 13. повторять 14. поддерживать 15. подтверждать 16. понимать 17. признавать 18. принимать точку зрения 19. приходить к выводу 20. разделять 21. размышлять 22. разъяснять 23. следует 24. соглашаться 25. сомневаться 26. спрашивать 27. ссылаться 28. упоминать 29. уточнять  

 

Этапы работы

Внимание! Каждый из этапов важен, это будет экономить время.

I. Выбираем тему. Пишем Вступление

1) Философия ─ (не рекомендую!)

2) Социальная психология (Культурология) ─

3) Социология? (+ -)

4) Экономика ☺+! (да)

5) Политология ☺+! (да)

6) Правоведение☺+! (да)

II. Определяем проблему.

Если не получается сразу определить проблему, но есть понимание авторской фразы, есть что самому сказать по предложенной теме, есть знание по этому вопросу обществоведческих терминов (!), то в этом случае не следует пугаться (того, что не сразу готовы записать чётко сформулированную проблему). Возможно, что решение придет в ходе рассуждений и набора понятий по выбранной теме.

III. Определяем слова- «поводыри» (обществоведческие понятия).

IV. По мысли автора (тезис – аргументы).

V. Другие точки зрения.

VI. С моей точки зрения (тезис - аргументы)

VI. Заключение (вывод)

Полезные советы

1) Обязательно выпиши высказывание, по которому будешь писать эссе. Написав абзац опять возвращайся к прочтению фразы.

2) Используя черновик при написании эссе, полезно оставлять пустые строчки между предложениями, оставлять широкие поля, где потом можно внести исправления, дополнения в процессе правки первоначального текста

3) Выделяйте абзацы; соблюдайте красную строку; используйте краткие, простые, разнообразные по интонации предложения

4) Используйте схему построения предложений:
"Я считаю (думаю, полагаю и др.), что …, так как...";
"Я думаю, что это (поступок, явление, ситуацию) можно оценить как …, потому что …".
По моему мнению.., я разделяю позицию автора…;
В заключении можно сделать вывод, что…

5) Владейте набором определений по каждой теме.
Уверенное владение обществоведческими терминами и понятиями – первичное условие успеха при работе над эссе.

Критерии оценивания эссе на ЕГЭ в «5» баллов, если есть:

представление собственной точки зрения (позиции, отношения) при раскрытии проблемы;

раскрытие проблемы на теоретическом уровне, в связях и с обоснованиями или на бытовом уровне, с корректным использованием обществоведческих терминов и понятий в контексте ответа;

аргументация своей позиции с опорой на факты общественной жизни и/или собственный опыт.

Планирование!

Прежде чем начать писать, задайте себе следующие вопросы:

1) Какой раздел обществознания я знаю лучше всего?

2) Какое высказывание из предложенных в моем варианте я могу раскрыть наиболее полно?

3) Какие идеи я хочу сообщить?

4) Какие понятия следует использовать при раскрытии темы?

5) Сколько времени у меня уйдет на написание данной работы?

(Этот вопрос является очень важным, потому что, готовясь писать эссе, нужно отработать в себе навык писать подобные сочинения достаточно быстро, т.к. время на экзамене ограничено, и его недостаток является одной из причин того, что на экзамене не успевают качественно написать работу. Постоянно тренируясь в написании эссе, можно добиться очень хороших результатов).

Еще важны следующие моменты в работе над эссе:

ü написание эссе в черновом варианте;

ü повторный анализ содержания текста;

ü проверка стиля, логичности и последовательности изложенного;

ü внесение необходимых изменений и написание окончательного варианта.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)