АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совет тринадцатый. Приступайте немедленно

Читайте также:
  1. B) Верховным Советом КазССР
  2. I. Выражение обязательности действия, совета
  3. I. Задачи совета выпускников
  4. I.3.2.Становление советской системы управления
  5. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  6. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  7. II. Состав попечительского совета
  8. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  9. III. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТЪ
  10. III. Права и ответственность педагогического совета
  11. L Советы тем, кто не запоминает сны
  12. Sevelina 16.07.2014 Советы для девочек 1

Лучше утром, чем после обеда.
СТАРИННАЯ ПОСЛОВИЦА

Возьмите за привычку браться за дела сразу. Промедление смерти подобно, когда речь идет о накопительном депозитном плане. Опыт говорит мне (а мои семинары, книги, аудио-и видеокурсы обучили сотни тысяч людей), что людям обычно не хватает смелости, а не осведомленности. Судите сами, обладая всеми знаниями, вы не решаетесь их использовать. Они вам ни к чему, разве? Поэтому приступайте к тому, что задумали, немедленно.

Совет четырнадцатый. Подвергайте себя тесту с четырьмя квадратами хотя бы раз в месяц

Вот нечто, позаимствованное мной у Стивена Кови. В конце какого-нибудь дня возьмите чистый лист бумаги и разлинуйте страницу на четыре квадрата. Перечислите все, что вы сделали за весь день, и отнесите каждое из дел к одной из четырех категорий, т.е. записывая его в один из квадратов. В квадрате 1 отведите место повседневным собственным делам, в квадрате 2 — делам, которые стали для вас неожиданностью. В квадрат 3 заносите дела, которые вам поручили или вас попросили выполнить другие люди. 4-й квадрат отведите для дел, направленных на воплощение вашей мечты или достижение цели.
Подвергайте себя время от времени этому тесту, и вы будете удивлены. Если не проявлять осмотрительности, рутинные дела, дела, неожиданно сваливающиеся на голову, и поручения других людей отнимут большую часть вашего времени. У вас не будет времени на то, чтобы воплощать свои мечты. А работать над воплощением мечты нужно каждодневно. Образно говоря, необходимо делать ежедневный вклад на счет своей мечты, иначе сложные проценты не на что будет начислять.

Совет пятнадцатый. Полюбите слово «нет»

Самое лучшее слово, когда речь идет о рациональном использовании времени, есть слово «нет». Старайтесь не позволять людям решать за счет вашего времени свои проблемы.

Совет шестнадцатый. Обходитесь с бумагами без проволочек

Поручите решить изложенный на бумаге вопрос другому человеку, решите его сами, занесите бумагу в архив или выбросьте вон.

Совет семнадцатый. В первый раз все делайте плохо

Слышали ли вы когда-нибудь такое высказывание: «Если это стоит делать, то это стоит делать хорошо». Траут и Райе в своей замечательной книге «Выбор позиции: битва за умы» предложили оригинальную точку зрения. Они говорят: «Если это стоит делать, то это стоит делать и плохо». Если будете сидеть и ждать подходящего времени — пока все сложится как нельзя лучше, — вам никогда не выполнить того, что требует действий уже сейчас. Если дело важное, вам следует быть готовыми работать над ним, невзирая ни на что, и лепить совершенство из бренной глины. Вы должны быть готовы идти к успеху через неудачи, как через тернии к звездам.
Питере и Уотерман, авторы «В поисках совершенства», предлагают ту же мысль, но под другим соусом. Вместо «готовься, целься, пли» они предпочитают: «готовься, пли, целься».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)