АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На кого распространяется новый Закон?

Читайте также:
  1. БАНАНОВЫЙ КРУГ
  2. БЕНЗИНОВЫЙ ПАЯЛЬНЫЙ АППАРАТ
  3. Библия, Ветхий Завет, Новый Завет, Евангелия, Деяния святых апостолов, Послания апостолов, Откровение Иоанна Богослова
  4. Бэкон Ф. Новый органон
  5. В XI в. в Киевской Руси появляются произведения оригинальной литературы, из которой выделяется новый самостоятельный жанр. Назовите этот жанр.
  6. В процессе Новый Разум
  7. Введение. Новый Ренессанс
  8. Великое восстановление наук, Новый Органон
  9. Глава первая. Новый взгляд на намерение
  10. Глобализация: новый этап географии мира.
  11. Глюкуроновый путь обмена глюкозы
  12. Закон о бухгалтерском учёте (см. новый закон)

Новый Закон о бухгалтерском учете

Информируем о новом Федеральном законе от 06.12.2011 №402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - новый Закон о бухучете).

Закон был официально опубликован на официальном портале www.pravo.gov.ru вечером 07.12.2011 и вступает в силу с 01.01.2013.

Таким образом, еще весь 2012 год основным нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет в Российской Федерации, будет продолжать оставаться Федеральный закон от 21.11.1996 №129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - старый Закон о бухучете). Он будет признан утратившим силу одновременно с введением нового Закона, т.е. с 01.01.2013.

Безусловно, процесс перехода к новым нормам и правилам (тем более что принятие нового Закона о бухучете - это не просто технически новая редакция старых правил) требует длительного времени.

В связи с этим мы считаем необходимым уже сейчас ознакомить Вас с наиболее значимыми и очевидными отличиями положений нового Закона о бухучете от старых норм и правил.

При этом мы в любом случае полагаем необходимым для Вас ознакомиться с полным текстом данного Закона, мы не ставим перед собой задачи полностью пересказать его, останавливаясь только на самых существенных моментах.

В целом следует признать, что идеи принятия нового Закона о бухучете разрабатывались Минфином РФ и общественными организациями довольно давно. При этом в Государственную Думу вносилось большие количество "официальных" и "неофициальных" законопроектов, ни один из которых не выносился на рассмотрение.

Принятый текст документа основан на проекте, разработанном Минфином РФ и некоторое время назад вывешенном на официальном сайте министерства для обсуждения. Однако, к сожалению, практически ни одно из замечаний (на наш взгляд, справедливых замечаний) к его тексту в итоге учтено не было. Поэтому многолетнюю работу и попытки общественных организаций привести текст Закона о бухучете в соответствие с существующими реалиями, по нашему мнению, в итоге нельзя назвать полностью успешными. И вполне вероятно, что результатом этого станет то, что в текст Закона еще придется вносить коррективы.

Однако в данный момент необходимо рассматривать именно то, что в итоге было принято и вступит в силу с 2013 года.

Рассмотрим основные отличия нового Закона о бухучете.

Понятий аппарат

Новый Закон о бухучете содержит совершенно новое понятие определения "бухгалтерский учет". Сравнение нового и старого определений приведено в таблице ниже.

Новый Закон о бухучете Старый Закон о бухучете
Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Как видно, основное отличие связано с тем, что в старой редакции понятие "бухгалтерский учет" было сконцентрировано на факте отражения хозяйственных операций, в то время как новое определение связывает бухгалтерский учет прежде всего с фактом формирования бухгалтерской отчетности, что нас во многом теперь сближает с принципами МСФО.

При этом, безусловно, сам факт изменения понятия "бухгалтерский учет" не приведет к каким-либо последствиям для тех, кто его ведет и формирует указанную отчетность.

Однако изменение основного понятия Закона является не единственным новшеством в части установления понятийного аппарата новым Законом. В новом Законе, также как и в старом, сохранились определения понятий (хотя и изложенные несколько в иной редакции) "руководитель организации", "бухгалтерская (финансовая) отчетность" и "план счетов". Помимо этого новый Закон установил еще ряд понятий (все они, на наш взгляд, не несут существенного влияния) и в отличие от старого не стал давать определения понятиям "аналитический" и "синтетический" учет. Последнее, на наш взгляд, еще раз подчеркивает направленность нового Закона прежде всего на вопросы формирования достоверной бухгалтерской отчетности, а не на технику отражения хозяйственных операций.

Не смотря на расширенное число определений, данных в новом Законе о бухучете, по-прежнему Закон не содержит определения понятий "актив" и "обязательство". Особенно острым для решения вопросов бухгалтерского учета в РФ стоит проблема отсутствия понятия "актив" (в том числе, с учетом исключения из Положения МФ РФ по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности №34н норм о расходах будущих периодов). По не вполне ясным причинам новый Закон о бухучете, отнеся к объектам бухгалтерского учета активы и обязательства (также как источники финансирования деятельности и еще не до конца понятный нам в качестве объекта бухгалтерского учета элемент "факты хозяйственной жизни"), не дал для них определений и терминов.

На кого распространяется новый Закон?

Как и ранее, в новом Законе о бухучете указано, что он распространяется на российские организации и находящиеся на территории РФ филиалы и представительства иностранных организаций (если иное не предусмотрено международными договорами РФ).

Однако помимо этого, в отличие от старого Закона о бухучете новый в качестве самостоятельных категорий экономических субъектов, на кого распространяются положения Закона, указывает:

·­ государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов;

·­ индивидуальные предприниматели;

·­ адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой;

·­ Центральный Банк РФ.

В части физических лиц (индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой) старый Закон о бухучете не содержал нормы о том, что он распространяется на них. Единственное, в связи с чем они упоминались в Законе - это указание на то, что данная категория лиц ведет учет доходов и расходов в соответствии с НК РФ. Однако при этом в целом Закон о бухучете на них не распространялся.

Новый Закон о бухучете прямо указывает, что он распространяется на индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. При этом норма о том, что они ведут учет доходов и расходов по правилам НК РФ в новом Законе сохранена. Точнее норма сформулирована несколько иначе - она говорит, что предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой вправе не вести бухгалтерский учет, если они ведут учет доходов и расходов по правилам НК РФ. Это довольно странная формулировка, учитывая, что по НК РФ у названной категории лиц нет возможности не вести налоговый учет доходов и расходов. Т.е. фактически они во всех случаях будут иметь право не вести бухгалтерский учет. Хотя по тексту нового Закона о бухучете встречаются нормы, свидетельствующие о том, что предполагается, что могут иметь место ситуации, когда индивидуальный предприниматель или иное лицо, ведущее частную практику, будут вести бухгалтерский учет.

Это означает, что на индивидуальных предпринимателей теперь могут быть распространены требования Закона о бухучете, не связанные напрямую с вопросами техники бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности. Например, это могут быть требования об инвентаризации имущества и обязательств, хранения документов.

Еще один чрезвычайно важный аспект, отличающий новый Закон о бухучете от старого - он не содержит норм, предусматривающих освобождение от обязанностей по формированию бухгалтерской отчетности и ведению бухгалтерского учета (кроме учета основных средств и нематериальных активов) для лиц, применяющих УСН.

Таким образом, с 2013 года лица на УСН будут обязаны вести бухгалтерский учет и формировать бухгалтерскую отчетность в общем объеме (с учетом отдельных послаблений, которые могут применяться субъектами малого предпринимательства).

На практике для АО и ООО на УСН освобождение от обязанностей по ведению бухучета сводилось лишь к отсутствию необходимости представлять соответствующую отчетность в налоговые органы, так как по смыслу Законов об АО и об ООО лишь показатели бухгалтерской отчетности общества является законным источником информации о размере нераспределенной прибыли (убытке), величину которых должен знать каждый акционер (участник), в том числе для решения вопроса о распределении прибыли и для включения в ЕГРЮЛ информации о величине чистых активов.

Однако с 2013 года нормы об освобождении от обязанностей по ведению бухгалтерского учета и формированию бухгалтерской отчетности для лиц на УСН в принципе уйдут в прошлое.

Предусмотренные старым Законом о бухучете нормы об освобождении от обязанностей по ведению бухучета участников инновационного проекта "Сколково" в новом Законе сформулированы как право указанных лиц на применение упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, установленных для субъектов малого предпринимательства.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)