АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Организационно-производственный менеджмент на несостоятельном предприятии

Читайте также:
  1. II. МЕНЕДЖМЕНТ ТУРИЗМА И гостЕПРИИМСТВА
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. Административная или классическая школа менеджмента
  4. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  5. АНАЛИЗ ФОРМ И СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ
  6. Аналіз існуючої практики менеджменту.
  7. Артёмов О.Ю., Архипова Н.И. и др. Кадровый менеджмент: Практ. Руководство. – М.: Изд-во ПРИОР, 2001. – 448 с.
  8. Б) Цели и задачи менеджмента
  9. Базовые концепции финансового менеджмента
  10. Базовые концепции финансового менеджмента.
  11. Банковский менеджмент. Банковский маркетинг
  12. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.

Реструктуризация как основной механизм реформирования и оздоровления неплатежеспособных предприятий. Организационные механизмы оздоровления, предусмотренные законодательством: перепрофилирование производства, закрытие (ликвидация) нерентабельных производств, исполнение обязательств собственником имущества или третьими лицами, приватизация имущества предприятия. Холдинги, трасты, ФПГ – эффективные формы производственного управления.

Конструкторско-технологические решения и научно-техническая политика в рамках антикризисного управления производством. Принципы избирательности – основа антикризисного управления. Антикризисный производственный реинжиниринг. Цель научно-технической и технологической политики. Конверсия и диверсификация оборонного производства как резерв структурной и технологической перестройки производства.

Концентрация производственных мощностей. Внутренние и внешние факторы, влияющие на производственный процесс.

Оперативное управление как фактор преодоления кризиса.

Контрольные вопросы

1. Назовите и охарактеризуйте механизмы оздоровления неплатежеспособных предприятий.

2. Что такое антикризисный реинжиниринг и какие процедуры он может включать?

3. Что подразумевает принцип избирательности в антикризисном управлении?

4. Раскройте понятие антикризисного научно-технического реинжиниринга.

5. Охарактеризуйте содержание и цели научно-технической и технологической политики на промышленном предприятии.

6. Назовите внешние и внутренние факторы, влияющие на производственный процесс.

Основные понятия

Антикризисный организационно-производственный реинжиниринг – радикальный пересмотр и перестройка всех направлений деятельности предприятия, являющийся приоритетным управленческим механизмом на крупном предприятии.

Организационно-производственный менеджмент представляет собой совокупность мероприятий организационно-управленческого характера на предприятии, направленных на достижение главной цели – повышение эффективности производства для создания конкурентоспособной продукции.

Под антикризисным научно-техническим реинжинирингом понимается анализ имеющихся конструкторских и технологических разработок, оценка эффективности использования научной базы и управление процессами материализации нематериальных активов.

Принцип избирательности подразумевает учет основных показателей деятельности предприятия.

Текущее антикризисное управление производством связано с обеспечением производства заказами на продукцию и их своевременным исполнением.

Целью научно-технической и технологической политики на предприятии-должнике является создание прогрессивной структуры производства и внедрение новых технологий как основы повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, использования потенциала науки и поддержки инноваций.

Эффективная научно-техническая политика учитывает ряд общих основополагающих факторов: экологические; территориальные; социально-экономические; перспективные программы развития; ресурсообеспеченность.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)