АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конкурсное производство

Читайте также:
  1. I. Досудебное производство.
  2. В. Методы учета затрат на производство.
  3. ВОПРОС 10: УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ. СПОСОБЫ СПИСАНИЯ ИХ В ПРОИЗВОДСТВО.
  4. Дисциплинарное производство.
  5. исполнительное производство.
  6. Классификация затрат на производство. Ее назначение и использование в учете.
  7. Компетенция м.коммерч. арбитража. Производство.
  8. Конкурсное задание 1: Что думают сами англичане о чае.
  9. Конкурсное задание 2: Правила Английского чаепития
  10. Конкурсное производство в процессе банкротства предприятия.
  11. Конкурсное эссе

Данная процедура открывается после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом. Срок реализации данной процедуры - один год с возможным продлением еще на 6 месяцев. Конкурсный управляющий привлекает независимого оценщика и проводит инвентаризацию имущества должника с целью формирования конкурсной массы. Под конкурсной массой понимают денежные средства, полученные от реализации имущества (за исключением вещей, изъятых из оборота, и прав, связанных с личностью должника). Требования кредиторов удовлетворяются за счет конкурсной массы в соответствии с установленной законом очередностью.

 

 

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРСНОЙ МАССЫ

Требования кредиторов, в том числе требования по выплате заработной платы, удовлетворяются за счет конкурсной массы в порядке очередности. Пунктом 4 статьи 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлена очередность удовлетворения требований кредиторов. Так, расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности относятся ко второй очереди, сообщает помощник прокурора ЦАО г. Курска Федичев Владимир Викторович.

Необходимо отметить, что сама процедура формирования конкурсной массы может продолжаться более года. Так, конкурсный управляющий обязан принять меры, направленных на выявление, а в необходимых случаях на поиск и возврат имущества предприятия-должника для включения в конкурсную массу, провести инвентаризацию, оценку имущества и его последующую реализацию, в связи с чем, срок конкурсного производства может продлеваться по решению арбитражного суда неоднократно.

 

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРБИТРАЖНОГО СУДА

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения предприятия-должника. Обращение в арбитражный суд возможно, если требования к должнику – юридическому лицу в совокупности составляют не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а также имеется признак банкротства. В этом случае приостанавливаются текущие платежи предприятия-должника и оно в преддверии своего банкротства может обращаться в арбитражный суд.

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на момент подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.Заявление должника подается на основании решения органа, уполномоченного в соответствии с учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, либо решения органа, уполномоченного собственником имущества должника – унитарного предприятия.Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в письменном виде не позднее одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств. Непредъявление должником заявления в установленный срок влечет субсидиарную ответственность руководителя должника, членов ликвидационной комиссии (ликвидатора) по обязательствам должника перед кредиторами, возникшим после истечения срока.К заявлению должника прилагаются также обосновывающие его документы, и прежде всего форма № l – бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату.Для возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) принимаются во внимание требования к должнику, если они признаны должником не ранее чем за один месяц до даты подачи заявления о банкротстве или подтверждены вступившим в законную силу решением суда.Все действия в отношении должника от имени конкурсных кредиторов и уполномоченных органов осуществляются собранием кредиторов и комитетом кредиторов. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы. Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим. Сообщение о проведении собрания кредиторов представляется им не менее чем за пять дней до даты проведения.

Собрание проводится арбитражным управляющим по месту нахождения должника. Решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов.

 

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС КАК ФАКТОР АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Современная концепция теории инновации включает такие понятия, как «жизненный цикл продукции» и «жизненный цикл технологии производства». Жизненный цикл продукции включает четыре фазы:

Фаза научно-исследовательских и опытно-конструктор-ских работ (НИОКР).

Фаза технологического освоения.

Фаза стабилизации объемов производства.

Фаза снижения объемов производства и продаж.

Инновационный процесс, являясь частью жизненного цикла продукции, включает различные стадии – начиная от исследования и разработки новой технической идеи, технологии и кончая доведением ее до промышленного внедрения, получения нового продукта и его коммерциализации. Заключительный этап инновационного процесса, связанный с освоением масштабного производства новой продукции, требует реконструкции производственных мощностей, совершенствования технологии, подготовки персонала, рекламной деятельности и др. На финансирование работ на данном этапе потребуется значительно больше (примерно в 6–8 раз) затрат, чем на исследования и разработки. Инвестиции продолжают носить рисковый характер, так как реакция рынка на этом этапе еще неизвестна и риски отторжения предлагаемого товара весьма вероятны. Поэтому очень важен этап коммерциализации, где через маркетинг формируется спрос на новую продукцию, осуществляется обратная связь с потребителями произведенного нового продукта и определяется дальнейший ход исследований и разработок.

Все рассмотренные этапы инновационного процесса предполагают свои методыорганизации

труда, управления, финансирования, кадрового обучения. Для уменьшения риска и обеспечения успеха предприятие должно интегрировать различные этапы инновационного процесса в единую цепь, каждое звено которой выполняет важную задачу в достижении общей цели – получения нововведения, а затем нового изделия или технологии.

Объектом инновации в антикризисном управлении могут быть не только новая продукция и новые технологии, на что обычно обращается основное внимание, но и новые рынки, новые методы управления, новые организационные структуры и др.

 

 

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ ЕГО РОЛЬ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ

На процесс формирования инновационной системы влияет уровень инновационного потенциала предприятия, т. е. его возможности в достижении поставленных целей. Реализация этих целей выступает как один из способов получения высокой прибыли, увеличение конкурентных возможностей на рынке, решение проблемы выживания и конкретно кризисной проблемы. Предприятие тем успешнее избегает кризисные ситуации, чем больше инновационный потенциал предприятия.

Существуют управленческие и технические факторы, которые определяют инновационный потенциал предприятия:

1) состояние системы управления;

2) уровень развития производства;

3) тип организационной структуры;

4) тенденции действующей политики;

5) понимание потребности в изменениях и готовность к ним персонала.

На следующие группы можно подразделить факторы, которые определяют уровень инновационного потенциала:

1) факторы инновационного процесса как непосредственно самостоятельного объекта управления;

2) факторы внешней среды;

3) факторы внутренней среды.

Эта группа представляет собой набор собственных внутренних возможностей как сложной системы, которая определяет ее развитие.

Постановка целей, разработка проектов и инновационных решений – такие элементы инновационного процесса здесь выделяют в первую очередь.

Состав складывается из возможностей данного предприятия. Эти возможности проявляются в широкомспектре аспектов:

1) финансово-хозяйственное положение;

2) положение организационной структуры управления;

3) организационно-технический уровень коммуникационной системы;

4) величина материальных и инновационных ресурсов.

5) профессионализм и решительность управленческих кадров.

 

ТИПЫ ИННОВАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ

Наступательная – характерна для фирм, основывающих свою деятельность на

принципах предпринимательской конкуренции. Она свойственна малым инновационным

фирмам.Оборонительная – направлена на то, чтобы удержать конкурентные позиции

фирмы на уже имеющихся рынках. Главная функция такой стратегии – активизировать

соотношение "затраты – результат" в инновационном процессе. Такая стратегия

требует интенсивных НИОКР.Имитационная – используется фирмами, имеющими сильные рыночные и

технологические позиции. Применяется фирмами, не являющимися пионерами в

выпуске на рынок тех или иных нововведений. При этом копируются основные

потребительские свойства (но не обязательно технические особенности)

нововведений, выпущенных на рынок малыми инновационными фирмами или

фирмами-лидерами.Инновационная стратегия, выработанная на основе теории жизненного цикла

продукта, учитывает фазы, в которых находится продукт.

1. Зарождение. Этот переломный момент характеризуется появлением зародыша

новой системы в среде старой или исходной, что превращает ее в материнскую и

требует перестройки всей жизнедеятельности.2. Рождение. Здесь перелом состоит в том, что реально появляется новая

система, сформировавшаяся в значительной степени по образу и подобию систем, ее

породивших.3. Утверждение. Перелом состоит в возникновении сформировавшейся

(взрослой) системы, которая начинает на равных конкурировать с созданными

ранее, в том числе и родительской. Сформировавшаяся система стремится

самоутвердиться и готова к тому, чтобы положить начало появлению новой системы. 4. Стабилизация. Перелом заключается во вступлении системы в такойпериод, когда она исчерпывает свой потенциал дальнейшего роста и близка кзрелости. 5. Упрощение. Переломный момент состоит в начале "увядания" системы, в

появлении первых симптомов того, что она прошла апогей своего развития:

молодость и зрелость уже позади, а впереди старость. 6. Падение. Во многих случаях отмечается снижение большинства значимых

показателей жизнедеятельности системы, что и составляет суть перелома. 7. Исход. Этот переломный момент характеризуется завершением снижениябольшинства значимых показателей жизнедеятельности системы. Она как бы

возвращается к своему исходному состоянию и подготавливается к переходу в новое

состояние. 8. Деструктуризация. Перелом выражается в остановке всех процессовжизнедеятельности системы

 

 

Адаптивное поведение. Основано на явном учете действий конкурентов и приспособлении к ним. Если все конкуренты принимают такой тип поведения, то рынок в итоге приходит к ситуации стабилизации.

 

Конкурентная стратегия – это совокупность правил и приемов, которыми должно

руководствоваться предприятие, если его целью является достижение и

поддержание конкурентоспособности в соответствующей отрасли.

Следовательно, конкурентная стратегия предприятия ориентирована на достижение

конкурентных преимуществ, обеспечивающих наилучшее и устойчивое долговременное

финансовое положение предприятия, а также завоевание прочных позиций на рынке.

Схема определяющих факторов стратегического успеха предприятия, основанного на

достижении конкурентных преимуществ, учитываемых при формировании конкурентных

стратегий

 

Требования к арбитражному управляющему предприятия

банкрота можно разделить на общие и условно – ограничительные. Общие требования к арбитражному управляющему Общие требования к арбитражному управляющему изложены в статье 20 закона о банкротстве и коротко сводятся к его действительному членству в саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Для того, чтобы стать и поддерживать свой статус действительного члена СРО арбитражный управляющий должен удовлетворять следующим требованиям: Быть гражданином Российской федерации. Комментарий: остается лишь предположить как данное требование согласуется с вступлением России в ВТО, снятием ограничений для иностранных граждан на осуществление профессиональной и предпринимательской деятельности. Иметь высшее образование Иметь страж руководящей деятельности не менее чем год Пройти стажировку в качестве помощника арбитражного управляющего не менее чем шесть месяцев Сдать теоретический экзамен Не иметь наказания в виде дисквалификации или лишения права занимать определенные должности, или заниматься соответствующей деятельностью Не иметь судимостей Застраховать свою обязательную ответственность арбитражного управляющего в страховой компании Уплатить взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации арбитражных управляющих Уплачивать регулярные взносы членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих Условно – ограничительные требования к арбитражному управляющему (ст. 20.2 Закона о банкротстве): Не должен быть заинтересованным лицом в отношении должника или кредиторов; Если в предыдущих процедурах на арбитражного управляющего была наложена обязанность возместить убытки по решению суда по иному делу о банкротстве, то перед назначением на следующее дело, арбитражный управляющий должен возместить такие убытки; Не быть в состоянии банкротства как индивидуальный предприниматель или гражданин; Не быть иметь статус дисквалифицированного лица или быть лишенным права занимать руководящие должности или осуществлять определенную профессиональную деятельность; Иметь действующий договор страхования ответственности на случай причинения убытков в деле о банкротстве; Иметь допуск к государственной тайне в случаях, когда такой допуск требуется в деле о банкротстве

 

 

Функции арбитражного управляющего

носят двоякий характер. С одной стороны, арбитражный управляющий - это исполнительный орган должника. При возложении полномочий руководителя должника на арбитражного управляющего последний на период банкротства становится "новым директором". В этом качестве арбитражный управляющий полностью контролирует оперативную деятельность предприятия, стремясь сделать его прибыльным и вывести из долговой зависимости. Для достижения этой цели он может применять любые средства, не противоречащие интересам кредиторов: реорганизации, сокращение персонала, повышение эффективности существующих на предприятии бизнес-процессов. С другой стороны, арбитражный управляющий является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим самостоятельный вид предпринимательской деятельности - за вознаграждение обеспечивает сохранность имущества должника, управляет и распоряжается им в интересах всех кредиторов. С этой позиции он должен прежде всего обеспечить целостность переданного в управление имущества, не допустить его разбазаривание заинтересованными лицами.

 

Саморегулируемая организация

осуществляет следующие основные функции:

разрабатывает и устанавливает требования к членству субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемой организации, в том числе требования к вступлению в саморегулируемую организацию;

применяет меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные настоящим Федеральным законом и внутренними документами саморегулируемой организации, в отношении своих членов;

образует третейские суды для разрешения споров, возникающих между членами саморегулируемой организации, а также между ними и потребителями произведенных членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг), иными лицами, в соответствии с законодательством о третейских судах;

осуществляет анализ деятельности своих членов на основании информации, предоставляемой ими в саморегулируемую организацию в форме отчётов в порядке, установленном уставом саморегулируемой организации или иным документом, утверждёнными решением общего собрания членов саморегулируемой организации;

представляет интересы членов саморегулируемой организации в их отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления;

организует профессиональное обучение, аттестацию работников членов саморегулируемой организации или сертификацию произведённых членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг), если иное не установлено федеральными законами;

обеспечивает информационную открытость деятельности своих членов, опубликовывает информацию об этой деятельности в порядке, установленном настоящими Федеральными законами и внутренними документами саморегулируемой организации.

Саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных Федеральным законом "о саморегулируемых организациях" и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг), либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)