АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Розничная торговля

Читайте также:
  1. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  2. Лицензионная торговля
  3. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ
  4. Международная торговля услугами и современные тенденции ее развития
  5. Мировая торговля состоит из экспорта и импорта.
  6. Оптовая и розничная торговля. Посредники и их роль в товародвижении
  7. Оптовая торговля
  8. Потребление и торговля минеральными ресурсами
  9. Торговля
  10. Торговля ее понятие и сущность.

I. Общие сведения

Торговля — это предпринимательская деятельность торговых организаций и индивидуальных предпринимателей, в основе которой лежат отношения по продаже произведенных, переработанных или приобретенных товаров, а также по выполнению работ, оказанию услуг, связанных с продажей товаров. (Ст. 2 Закона о торговле)

Виды и формы торговли

На законодательном уровне закреплены следующие виды торговли (ст. 7):

розничная торговля

- вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. (ст.9)

Организационно-хозяйственную основу государственной розничной торговли составляют торговые предприятия и организации. [Розничное торговое предприятие представляет собой пункт розничной продажи товаров, на который распространяется действие «Закона о торговле». Торговая организация — это орган хозяйственного управления, объединяющий под своим руководством торговые единицы и самостоятельные торговые предприятия.]

Розничная торговля осуществляется, если иное не предусмотрено формой торговли, через торговые объекты (магазин, павильон, киоск, палатку, лоток, торговый автомат, автолавку, автомагазин и иные торговые объекты).

Рассматривая розничный товарооборот по формам собственности, можно проследить процесс становления в Беларуси многоукладной торговой системы. Постепенно повышается доля частной собственности в структуре розничного товарооборота (от крупных продовольственных гипермаркетов, до такой формы торговли как интернет магазин бытовой техники) и снижается доля государственного сектора. Если в 1990г. доля государственной собственности в общем объеме розничного товарооборота составляла 65,8%, а частной – 34,2% (в основном потребительская кооперация), то на конец 2012г. доля государственной собственности составляет 10,6%, а частная - 83,3%. В розничной торговле сформировалась иностранная собственность, ее доля в 2012г. составила 6,1%.

Число объектов розничной торговой сети (на конец 2012 года) составило 47800.

Продолжается тенденция укрупнения розничного товарооборота в Беларуси: доля крупных торговых предприятий в структуре розничного товарооборота увеличивается, а удельный вес продаж на рынках и в торговых центрах снижается

Министерство торговли предлагает следующую классификацию видов розничной торговли:

· Торговля по образцам, в том числе интернет – магазины

- розничная торговля с выбором товаров покупателем по образцам, описаниям товаров, содержащимся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленным в фотографиях и иных информационных источниках.

Торговля через Интернет-магазины является разновидностью торговли по образцам

 

[ Запрещена розничная торговля по образцам вне торгового объекта:

· изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

· пиротехнических изделий;

· лекарственных средств;

· биологически активных добавок к пище, подлежащих реализации только через аптеки;

· ветеринарных средств;

· оружия и патронов к нему;

· Розничная торговля по образцам вне торгового объекта скоропортящимися продовольственными товарами и кулинарной продукцией допускается при наличии у продавца торгового объекта, в котором осуществляется реализация таких товаров. ]

 

· Комиссионная торговля

- розничная торговля, осуществляемая на основании заключенных договоров комиссии.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

 

· Торговля с использованием торговых автоматов, vending

Торговый автомат - техническое средство, предназначенное для автоматизации процесса продажи определенных товаров, относящееся к передвижным средствам развозной и разносной торговли.

 

· Торговля на рынках

[Рынок - имущественный комплекс, включающий специально отведенный участок с расположенными на нем зданиями, сооружениями, оборудованием, предназначенный для осуществления юридическими и физическими лицами торговли]///

На рынке осуществляется торговля сельскохозяйственной продукцией, дикорастущими плодами, ягодами и иными продовольственными и непродовольственными товарами, а также животными.

 

· Иные формы розничной торговли

- Торговля на аукционах

реализация товаров на торгах в заранее установленное время и в назначенном месте тому из присутствующих, кто предложил за них наивысшую цену.

- Выездная торговля

осуществляемая в установленных местах или на определенной территории вне постоянного места расположения торгового объекта.

 

Выездная торговля осуществляется в форме развозной и разносной торговли.

 

--Развозная торговля - осуществляемая вне стационарной торговой сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством.

 

--Разносная торговля - осуществляемая вне стационарной торговой сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в организации, транспорте или на улице.

- Посылочная торговля

доставка товаров с использованием посылок, бандеролей и иных почтовых отправлений и выбором товаров при помощи каталогов и иных информационных источников.

Посылочная торговля является разновидностью торговли по образцам

 

- Торговля на ярмарке

проводимая в определенном месте и в определенное время.

 

[Розничная торговля на ярмарке организуется местными исполнительными и распорядительными органами, торговыми и иными организациями, индивидуальными предпринимателями.]

 

Торговля на ярмарке осуществляется в форме развозной и разносной торговли.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)