АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптовая торговля

Читайте также:
  1. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  2. Лицензионная торговля
  3. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ
  4. Международная торговля услугами и современные тенденции ее развития
  5. Мировая торговля состоит из экспорта и импорта.
  6. Оптовая и розничная торговля. Посредники и их роль в товародвижении
  7. Потребление и торговля минеральными ресурсами
  8. Розничная торговля
  9. Торговля
  10. Торговля ее понятие и сущность.

- вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием (ст. 8).

· оптовые организации, предлагающие продукцию для реализации

· деятельность магазинов-складов

(торговый объект, осуществляющий оптовую продажу товаров юридическим лицам, их обособленным подразделениям и индивидуальным предпринимателям по методу самообслуживания с минимальной торговой надбавкой, в том числе за наличный расчет)

Около 9000 складов

· Биржевая торговля

- торговля товарами, валютой и ценными бумагами при посредничестве бирж. На биржах совершаются сделки на стандартные партии товара определенного сорта без предварительного осмотра

- ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (торги металлопродукцией, лесопродукцией, сельхозпродукцией, продукцией промышленности и продовольственной продукцией)

- ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»

· Электронная торговля

торговля, характеризующаяся заказом, покупкой, продажей товаров с использованием информационных систем и сетей путем обмена электронными документами, в целях последующего использования этих товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТОРГОВЫЕ ПЛОЩАДКИ  
- ИРУП Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен: http://www.icetrade.by, - электронные аукционы - http://www.goszakupki.by - аукционы ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа: http://zakupki.butb.by

· Логистика

- организация рационального процесса продвижения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами и провиантом, создания инфраструктуры товародвижения

 

Согласно данным государственной статистической отчетности №1 «Транслогистика», по состоянию на 1 января 2013 г. в Республике Беларусь официально действуют 644 транспортно-экспедиционных и логистических предприятий, в том числе 11 логистических центров и 280 индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области транспортной экспедиции и логистики.

Общий объем транспортно-экспедиционных и транспортно-логистических услуг в Республике Беларусь за 2012 г. составил 1 595 млн. долларов США, [в том числе 575 млн. долларов США по договорам с резидентами Республики Беларусь и 1 020 млн. долларов США – с нерезидентами. На долю железнодорожного транспорта приходится – 844 млн. долларов США, автомобильного – 658, водного– 77, воздушного – 16 млн. долларов США.]

Лидером рынка транспортно-экспедиционных услуг стало предприятие БЖД Белинтертранс. Среди предприятий частного сектора экономики первым стало Авант-рейл,

 

По состоянию на аввгуст 2013 - в Беларуси реализуется 46 инвестиционных проектов по созданию логистических центров, в том числе 36 в соответствии с Программой развития логистической системы на период до 2015 года. В реализацию данных проектов в общей сложности привлечено более 2,18 трлн. рублей.

 

Всего введено в эксплуатацию 12 логистических центров: "Брест-Белтаможсервис", "Минск-Белтаможсервис","Гомель-Белтаможсервис", СООО "Брествнештранс", ИП "БЛТ-Логистик", ООО "Двадцать четыре", ОАО "Белмагистральавтотранс", ОАО "Озерцо-Логистик", СООО "БелВингесЛогистик", ТЧУП "ШАТЕ-М Плюс", РУП "Минск-Кристалл", ООО "ИнтерСтройПортал Плюс". В июне этого года РУП "Белтаможсервис" ввел первый склад транспортно-логистического центра "Гомель-Белтаможсервис".

 

 

Компаниям, желающим инвестировать в данную сферу, предлагается еще 8 участков для строительства логистических центров: в Гомельской (3), Гродненской (3) и Могилевской (2) областях.

 

По данным Национального банка, положительное сальдо внешней торговли услугами за январь-май 2013 года на 79% сформировано положительным сальдо услуг транспорта республики.

 

Республиканское унитарное предприятие "Белтаможсервис" (далее - РУП "Белтаможсервис") - крупнейший в Беларуси оператор и лидер по оказанию услуг в области таможенного дела. Функционирует с 1999 года. Данное предприятие создавалось в целях усиления государственного контроля на рынке таможенных услуг.

В настоящее время РУП "Белтаможсервис" осуществляет таможенные операции и оказывает полный комплекс услуг в области таможенного дела. Это - услуги таможенных терминалов, таможенного агента, транспортно-экспедиционные услуги, издательская деятельность и др.

 

Основными владельцами складов, обслуживающих внешнеторговые грузопотоки, являются Белорусская железная дорога (общая площадь складов - 365 тыс. кв. метров); Белорусский государственный концерн пищевой промышленности "Белгоспищепром" (общая площадь - 146 тыс. кв. метров) и Белорусский государственный концерн по нефти и химии (общая площадь - 226 тыс. кв. метров).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)