АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О новых правилах совершения малого (умры) и большого хаджа в Королевство Саудовская Аравия (КСА)

Читайте также:
  1. II. Россия при первых Романовых.
  2. А) Определите из предлагаемого ниже перечня наиболее значимые на ваш взгляд социально-экономические функции малого бизнеса.
  3. А) Саудовская Аравия.
  4. Бах. Если бы Посредники были повсюду, в таких правилах, возможно,
  5. Белое вещество полушарий большого мозга
  6. Биосинтез и использование кетоновых тел в качестве источников энергии.
  7. Биосинтез пуриновых и пиримидиновых.
  8. Больше сосредоточивайтесь на новых, здоровых воспоминаниях
  9. В какой срок администрация учреждения обязана известить работника о введении новых условий труда?
  10. В отдельной главе изложены практические рекомендации по применению новых современных технологий в эндодонтии.
  11. В ПОИСКАХ НОВЫХ ПУТЕЙ
  12. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 1 страница

 

Министерство иностранных дел Российской Федерации сообщает, что Совет министров КСА в целях предотвращения массовых нарушений иностранцами визового режима страны, 20 сентября 1999 г. утвердил новый закон по правилам умры. Он содержит 59 статей и ставит целью реорганизовать существующий порядок религиозного ритуала его участников. Новые правила совершения малого хаджа (умры) в Саудовскую Аравию вступают в действие с 1 июля 2000 г. По новым правилам разрешается регистрация коммерческих предприятий по лицензии министерства хаджа с уставным капиталом не менее 500 тыс. риалов под банковскую гарантию в 200 тыс. риалов. Лицензия выдается на 5 лет и может быть возобновлена. Кроме того, паломники должны предъявить чек одного из банков, имеющих разрешение Монетарного агентства КСА, на имя агента и обратный билет на возвращение.

Правила не относятся к некоторым категориям желающих посетить КСА: гостям правительства, работникам СМИ, студентам, членам культурных, спортивных делегаций, официально приглашаемым лицам. При этом, однако, эти категории лиц должны пользоваться услугами агентов.

Для совершения умры и посещения мечети Пророка Департаменту паспортной службы предоставлено право выдавать визы транзитным пассажирам, находящимся в международных аэропортах Абдель Азиза в Джидде и принца Мухаммеда в Медине или в Исламском порту Джидды более 24 часов. Как уже сообщалось ранее, период умра‑визы будет составлять 30 дней. Агенты должны встречать паломников в пунктах прибытия из‑за рубежа, заботиться об их транспортировке, обеспечивать комфортные условия пребывания и предоставлять медицинские услуги.

Министерство хаджа в координации с Министерством торговли должно издать перечень и тарификатор предоставляемых агентствами услуг, которые будут действительны в течение трех лет и могут пересматриваться по усмотрению этих министерств. Агенты должны обеспечивать своевременный выезд паломников до истечения срока действия визы. «Если паломник теряет свой билет, агент обязан помочь получить возмещение от транспортной компании. Если в этом отказано по каким‑либо причинам, агент должен обеспечить обратный билет для паломника и позже получить от зарубежного контрагента возмещение своих затрат», - говорится в правилах.

Агенты обязаны получить от паспортного департамента МВД КСА уведомление с подробными данными обслуживаемого паломника и представить копию этого уведомления за 24 часа до его прибытия в Министерство хаджа.

Они также должны информировать министерство о местонахождении арендуемых для паломников отелей и частных домов.

Агенты должны информировать министерство, паспортный департамент и полицию о превышении визового срока пребывания паломника без уважительной причины и по истечении месяца направить его билет и копию паспорта министерству. Если паломник пребывает сверх срока по уважительной причине, агенты информируют об этих причинах министерство.

Если лицензионное агентство находится в собственности женщины - подданной КСА, оно должно быть юридически удостоверено от лица мужчины, который наделяется дееспособностью по обслуживанию паломников.

В общем, директор организации по приему паломников, а также главы его отделений и все руководители должны быть саудовцами, известными своими добрыми намерениями, поведением, и не иметь каких‑либо криминальных эпизодов в своей жизни.

Если полномочия директора агентства прерываются, в 60‑дневный срок должен быть назначен новый директор, и об этом информируется министерство.

Организации обслуживания паломников должны иметь отделения в Мекке, Медине и Джидде. Аппарат управления располагается в удобных и легкодоступных для обслуживания местах по согласованию с министерством.

Компании должны предоставить министерству список своих сотрудников с указанием их национальности, должности, фотокопии удостоверения личности (икама) и разрешения на наем на работу на срок до 30 дней.

Министерство хаджа может прекратить выдачу лицензий, если посчитает их количество соответствующим для обслуживания гостей.

Согласно статье 17 выдача виз на умру возлагается в соответствии с условиями контракта на контрагентов в стране нахождения паломников. Эти требования не распространяются на политических деятелей. Главы дипломатических миссий за рубежом имеют также право не применять условия статьи 17 к исламским религиозным деятелям и важным общественным деятелям в полной мере или частично.

Контрагенты наделяются правом обращаться в саудовские миссии за рубежом за визами при выполнении паломниками‑кандидатами следующих условий:

1) они должны соответствовать медицинским требованиям Министерства здравоохранения КСА;

2) иметь обратный билет с подтвержденной датой вылета;

3) иметь банковский чек одного из банков системы Монетарного агентства Саудовской Аравии, сумма которого достаточна, чтобы покрыть все расходы по поездкам и проживанию в КСА. Для групповой поездки достаточно одного чека на всю группу. Оплата расходов может производиться также через иностранных агентов. В любом случае паломник должен представить документы, подтверждающие перевод необходимой для его обслуживания суммы лицензированному агенту в КСА.

Согласно статье 21 поездки на умру предусматривают необходимость лицензионного агентства в КСА совершить все формальности по оформлению поездки паломников до их прибытия в КСА.

Статья 22 предусматривает, что партнеры‑агентства должны следовать следующим условиям:

1) законам и правилам королевства;

2) иноагенты за рубежом должны строго придерживаться программ поездки, а агенты в КСА должны отвечать контрактным требованиям обслуживания;

3) иноагентства должны предоставить банковскую гарантию одного из банков в рамках Монетарного агентства Саудовской Аравии в пределах не менее 100 тыс. риалов. Гарантия действует на период действия контракта.

Статья 23 указывает на абсолютную ответственность агентства по обслуживанию паломников перед ними.

Статья 34 предусматривает хранение обратных билетов паломников, а также копии их паспортов до момента их выезда (вылета) из королевства. Агент должен быть уверен, что паломники покидают страну до истечения срока визы, и представить заявление об отправке от паспортного департамента министерству хаджа в течение 24 часов.

Статья 39 обязывает агента информировать министерства хаджа, финансов, полицию и 1‑й паспортный департамент МВД о смерти паломника, предоставив им все сведения (имя, национальность, возраст, номер паспорта, список его собственности, место смерти и ее причина). Агентом выполняется вся работа по регистрации смерти, выдаче свидетельства, захоронению или транспортировке гроба с телом покойного.

Статья 40 предусматривает все перевозки паломников внутри КСА авиакомпаниями «Сауди Арабиан Эрлайнс», «Сауди Арабиан Паблик Транспорт Компани», лицензионными транспортными компаниями и таксомоторами.

Руководство страны и представители делового мира пришли к общему выводу, что новые правила выполнения умры послужат мощным стимулом развития коммерческой структуры королевства, увеличения занятости населения. Они даже определяют прирост коммерческой прибыли на 50 % за год. Особенные надежды возлагаются на то, что новые правила помогут заложить в КСА основу для развития туризма, в частности, для привлечения в страну иностранных туристов. (Сообщается в порядке информации.)

 

Приложение 5

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)