АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Ресурсы коммерческого банка

Читайте также:
  1. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  2. III.3. Достаточность собственного капитала банка.
  3. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  4. Анализ и оценка достаточности капитала коммерческого банка
  5. Анализ и оценка кредитоспособности коммерческого банка
  6. Анализ и оценка ликвидности коммерческого банка
  7. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  8. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  9. Биоресурсы
  10. В) Интернет-ресурсы
  11. В) программное обеспечение и интернет-ресурсы
  12. ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ

Источники формирования банковских ресурсов, их классификация в соответствии с международными нормами.

Собственные ресурсы банков: состав, характеристика составных частей, структура. Минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций, минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных операций.

Основные функции собственного капитала банка. Оценка достаточности собственного капитала банка. Факторы, влияющие на величину собственных средств банка. Методы увеличения собственного капитала банка.

Порядок формирования и увеличения уставного капитала банка: общие требования, предъявляемые к банковским акциям, особенности выпуска и размещения акций первого выпуска и дополнительных выпусков. Проспект эмиссии акций: его основные разделы, их содержание. Подготовка проспекта эмиссии для регистрации опубликования в печати. Порядок регистрации выпуска акций и проспекта эмиссии в ЦБ РФ. Процедура реализации (размещения) акций и регистрации итогов выпуска.

Депозитные операции банков. Понятие депозита (вклада). Классификация вкладов: по категориям вкладчиков и формам изъятия вклада. Особенности договора банка о вкладе с физическим лицом, как публичного договора. Условия возврата банковских вкладов физическим и юридическим лицам.

Характеристика вкладов до востребования (расчетные и текущие счета, корреспондентские счета, счет с правом офердрафта). Договор банковского счета. Срочные депозиты и их разновидности: с твердым сроком возврата, с условным сроком возврата, с предварительным уведомлением. Депозитный договор с клиентом, его содержание и порядок оформления.

Депозитные и сберегательные сертификаты. Экономическая сущность. Сходство и различия. Классификация сертификатов: по категориям вкладчиков, по способам оформления, по срокам обращения, по условиям выплат процентов. Порядок выпуска депозитных и сберегательных сертификатов. Регистрация условий выпуска и обращения сертификатов в ГТУ ЦБ РФ.

Порядок реализации и выкупа сертификатов. Договор об уступке права требования по сертификату (цессия). Порядок оформления цессии.

Банковский вексель: законодательно-нормативная база, двойственная депозитно-кредитная природа векселей. Банковские векселя: процентные, дисконтные. Особенности каждого типа.

Заемные средства. Кредиты ЦБ РФ как кредитора последней инстанции. Виды кредитов: аукционный, ломбардный, однодневный, расчетный, внутридневной и др. Экономическое содержание и условия получения каждого вида кредита. Договор ГУ ЦБ РФ с банком на предоставление кредита: содержание и порядок оформления.

Межбанковские кредиты. Необходимость и способы привлечения. Прямой договор межбанковского кредита: содержание и порядок оформления. Порядок выдачи и погашения МКБ.

Облигации коммерческого банка как средство привлечения заемного капитала. Виды облигаций коммерческих банков. Порядок государственной регистрации выпусков облигаций и проспекта их эмиссии в ЦБ РФ. Способы реализации облигаций. Их конвертация в акции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)