АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: собственный капитал коммерческого банка

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. D) Плата за капитал.
  3. I. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ
  4. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  5. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  6. III. РЕЗЕРВНЫЙ КАПИТАЛ
  7. III.3. Достаточность собственного капитала банка.
  8. Анализ и оценка достаточности капитала коммерческого банка
  9. Анализ и оценка кредитоспособности коммерческого банка
  10. Анализ и оценка ликвидности коммерческого банка
  11. Анализ состава, структуры, динамики, оборачиваемости оборотного капитала.
  12. Анализ финансовой отчётности , выбор величины капитализируемой прибыли.

1. Общая характеристика ресурсов коммерческого банка и их структура.

2. Назначение и функции собственного капитала банка.

3. Достаточность собственного капитала банка.

4. Источники формирования собственного капитала банка.

5. Порядок формирования и увеличения уставного капитала банка в форме АО.

Первостепенное значение в работе коммерческого банка имеют объем и характеры его ресурсов. Объем и качественный состав ресурсов определяет масштаб деятельности банка и характер его активных операций. Ресурсы банка-это его собственный капитал и привлеченные на возвратной основе денежные средства его клиентов. Структура банковских ресурсовсгруппированы по источникам их формирования по состоянию на начало 2011 г. выглядит следующим образом:

1. Собственный капитал банка(фонды банка+ нераспределенная прибыль). 12.8%

2. Кредиты ЦБ РФ (кредиты рефинансирования) 1%

3. Счета других банков(корреспондентские) 0,8%.

4. Кредиты других банков.(межбанковские кредиты) полученные 11%

5. Средства клиентов 62,4%

а. В том числе средства на р/сч юридических лиц 14.3%

б. средства на депозитах юр лиц 17.8%

в. Вклады физ. лиц 29%

г. Средства бюджета и государственных внебюджетных фондов 0,2%

д. облигации, выпущенные-1,6%

е. Векселя и банковские акцепты 2,4%

ж. Прочие пассивы 8%.

 

 

2. Собственный капитал, функции собственного капитала банка.

Несмотря на незначительную долю в совокупных ресурсах собственный капитал составляет основу деятельности коммерческого банка, Он формируется в момент создания банка и первоначально состоит из взносов учредителей в УК. Эти взносы могут приводиться напрямую. В дальнейшем в процессе деятельности банка у него образуется прибыль. Частично могут выплатить дивиденды акционерам, а остальная часть составляет накопления банка представленные в виде созданных им фондов, а также нераспределенная прибыль. Функции капиталов:

 

1. защитная или страховая-собственный капитал является источником покрывающим все убытки от деятельности банка обеспечивает продолжение его деятельности независимо от полученных убытков, благодаря этому банк может производить рисковые операции, а в случаях его банкротства собственный капитал становится источником возврата средств вкладчикам банка и другим кредиторам.

2. Регулирующая. Собственный капитал выступает регулятором деятельности банка. По действующему законодательству, большинство обязательных экономических нормативов, который устанавливает ЦБ привязаны к размеру собственного капитала банка. Возможности коммерческого банка по расширению своих операций практически определяются размерами его собственного капитала. В противном случае он не выполнит экономические нормативы.

3. Оперативная –заключается в том, что собственный капитал является источником создания мат. активов банка и развития его мат. базы. Первоначальный УК служит тем стартовым капиталом для строительства и аренды помещений, установки оборудования, найм персонала и др. В дальнейшем в период своего роста, банк создает за счет прибыли целый ряд фондов в т.ч. фонд накопления. Он используется как источник финансирования затрат на развитие мат базы банка для внедрения новых банковских технологий.

4. Собственный капитал укрепляет доверие клиентов к банку. Убеждает их в финансовой мощи банка. а заемщиков банка в его способности удовлетворить спрос на любые кредиты. Участвует в оценке стоимости банка.

 

Достаточность собственного капитала банка.

ЦБ регулирует как абсолютную, так и относительную величину собственного капитала банка. Минимальная величина собственного капитала банка с 2009 года устанавливается в рублях. 180 млн руб. -для вновь создаваемого банка это минимальная величина уставного капитала которую должны внести учредители со дня регистрации. Для действующих банков регламентируется величина собственного капитала. В начале 2010 года примерно четверть Рос. банков имели величину собственного капитала ниже этого минимума. Банкам была дана отсрочка для решения вопроса об увеличении собственного капитала. Не менее 90 млн рублей и чтобы величина собственного капитала банка не снижалась по сравнению с тем уровнем который банк имел по состоянию на первое января 2007 года. Стратегия развития банковского сектора на период до 2015 года предусматривает меры направленные на увеличение капитальной базы наших банков. с 1 января 2012 года все банки в т.ч. и те которым была дана отсрочка должны иметь размер собственного капитала не менее 180 млн. Кроме того стратегия предусматривает внесение изменений в банковское законодательство предполагающее установление большей величины УК для вновь создаваемых банков, а именно с 1 января 2012 года эта сумма должна будет составлять не менее 300 млн рублей. Величина собственного капитала должна быть увеличена с 1 января 2012 года.

Источники увеличения собственного капитала: 1.прямая капитализация прибыли банка + фонды банка сформированные за счет прибыли и последующая капитализация. 2. Дополнительная эмиссия акций или привлечение новых вкладчиков для банков созданных ООО+ эмиссионный доход.

За счет реорганизации банков.

Относительная величина собственного капитала.

Абсолютная величина не может в полной мере характеризовать уровень кго достаточности для банка. В целях правильной оценки достаточности необходимо соотносить величину собственного кпитала с суммой активов банка и уровнем риска которые возникают у банка при размещении своих средств в определенные виды активов. Чем больше уровень риска активных операций тем требуется больше обеспечение обязательств банка в форме его собственного капитала. Норматив достаточного капитала банка(Н1)- соотношение собственного капитала банка к суммарному объему активов банка, взвешенных по степени риска. Минимальное значение этого норматива установлено: для банков у которых собственный капитал более 180 млн рублей-10%, для более мелких банков 11%. Международный норматив, который разработан Базильским комитетом по банковскому надзору. Комитет создан для создания рекомендаций для международных банковских систем, в целях поддержания ликвидности.

4. Источники формирования собственного капитала банка.

В настоящее время для расчета собственного капитала используется методика основанная на концепции его двухуровневой структуры. Эта концепция была выдвинута базисным комитетом по банковскому надзору.

В составе собственного капитала банка стали выделять: капитал первого уровня(основной капитал). Капитал второго уровня(дополнительный). Критерием разделения капитала на два уровня, является способность отдельных его элементов служить в качестве источника возмещения непредвиденных убытков банка. В состав капитала первого уровня относятся средства имеющие наиболее постоянный характер, которые банк при любых обстоятельствах может использовать для покрытия своих убытков.УК акционерного банка сформированный путем выпуска обыкновенных акций, а также привилегированных акций не являющихся кумулятивными.

Величина УК=сумма номинальной стоимости выпущенных акций.

Эмиссионный доход- разница между стоимостью акций при их продаже на первичном рынке. Эмиссионный доход может образоваться при оплате акций иностранной валютой, как разница между стоимостью акций исходя из официального курса ЦБ на дату зачисления средств и стоимостью акций установленной в решении о выпуске.

Фонды банка, которые сформированы за счет прибыли. В результате их использования происходит уменьшение величины имущества банка. Прибыль предшествующих лет-данные о которой подтверждены аудиторами, а также прибыль текущего года подтвержденная аудиторами по итогам за квартал.

Источники дополнительного капитала.

1. Прирост стоимости имущества, находящегося на балансе банка, за счет переоценки основных фондов по решению правительства РФ.

2. Сформированный банком резерв на возможные потери по ссудам. Формирование носит обязательный характер и используется банком для погашения невозвратных ссуд. Фонды и прибыль банка не подтв. аудиторами.

3. Субординированный кредит. Долгосрочный кредит привлеченный банком для увеличения величины собственного капитала.

Этот кредит должен одновременно отвечать следующим требованиям: 1. Срок должен составлять не менее 5 лет. 2. Договор о таком кредите должен содержать положение о невозможности его досрочного расторжения. Условия предоставления субординированного кредита включая процентную ставку существенно не отличается от рыночных условий предоставления аналогичных кредитов. 3.Предоставляется без обеспечения.4. Сторонами являются только юр. лица.

Величина основного и дополнительного капитала представляет собой валовый собственный капитал. На ряду с этим в Российской банковской практике существует понятие регулятивный капитал. Капитал который учитывается при определении выполнения банком обязательных экономических нормативов. Определяется путем уменьшения валового капитала на иммобилизованную(отвлеченную) часть.

 

Прежде всего корректируют величину основного капитала, для это должны быть исключены нематериальные активы банка, собственные акции выкупленные у акционеров. Перешедшая доля участников которые заявили о выходе. Непокрытые убытки прошлых лет. Вложения банков в акции или доли дочерних юр. лиц. Приобретенные банком для цели инвестирования в случае если банку принадлежит пакет более 20% УК в акции других лиц. Корректировке подлежит и величина дополнительного капитала, величина субординированного кредита, которая включена в состав источников доп. капитала не может быть больше 50% чистого основного капитала банка. А общая величина источников доп. капитала включается в расчет в сумме не более 100% величины чистого основного капитала.
На следующем этапе корректировки капитала из общей суммы откорректированных величин основного и доп. капитала должны быть исключены: 1. Сумма недосозданных банком обязательных резервов на возможные потери по ссудам и под обесценение ЦБ. 2. Просроченная дебиторская задолженность более 30 дней. 3.Субординированные кредиты предоставленные банком, другим банкам. 4. Величина превышения совокупных кредитов, банковских гарантий и поручительств, которые банк предоставил своим акционерам и инсайдерам над максимальным размером, который предусмотрен обязательными экономическими нормативами. 5.Строительство, создание и приобретение основных фондов, мат. запасов в сумме превышения этих вложений, над суммой целевых источников.

Величина регулятивного чистого капитала должна быть положительной. Если она окажется отрицательной, то это значит что банк не имеет средств для покрытия возможных убытков и что для этой цели при их возникновении будут использоваться средства вкладчиков и других кредиторов.

 

Порядок формирования и увеличения уставного капитала банка. В акционерном банке. В настоящее время этот порядок регламентирован инструкцией ЦБ от 10. 03. 2006г. № 128-и. О правилах выпуска и регистрации ЦБ кредитными организациями на территории РФ. Права предоставляемые акциями определяется уставом банка. Есть общие требования, которые предъявляются к банковским акциям.1. Все выпуски банковских акций подлежат обязательной гос. регистрации. В качестве регистрирующего органа выступает ЦБ. В Москве, а также территориальные учреждения ЦБ. 2. Все банковские акции являются именными. 3.Только в бездокументарной форме. 4.Номинальная стоимость должна выражаться только в рублях. 5.Акции могут быть обыкновенными и привилегированными. Совокупная номинальная стоимость привилегированных акций недолжна превышать 25% от зарегистрированного УК банка.6. При создании акционерного банка все акции первого выпуска должны быть размещены среди учредителей в срок не превышающий одного месяца с даты регистрации. 7.Дополнительные выпуски акции должны быть реализованы в установленный срок,но более одного года с даты регистрации этого выпуска. размещается как среди учредителей так и среди инвесторов.

8. Банк ОАО вправе проводить открытую подписку на свои акции и осуществлять их свободную продажу. Он вправе проводить также закрытую подписку. Банк ЗАО не в праве проводить размещение акций посредством открытой подписки или иным образом размещать их среди неограниченного круга лиц.

9. Акционеры банка эмитента, который проводит открытую подписку имеют преимущественное право на приобретение новых акций в количестве пропорциональном количеству уже имеющихся акций. каждый из акционеров должен быть письменно уведомлен о новом выпуске, условиях размещения. Должен быть не менее 45 дней с момента направления уведомления или его опубликования. Акционеры имеющие преимущественное право могут приобретать акции ниже общей цены размещения, но не более чем на 10%.

Процедура выпуска банковских акций. Может осуществляться в двух вариантах: 1. Без регистрации проспекта эмиссии. 2. С регистрацией. Сложнее. Включает в себя 6 этапов и обязателен в использовании в случаях когда выполняется хотя бы одно из условий:1. Если общий объем эмиссии превышает 50000 МРОТ (МРОТ_4611 руб.).2. Если размещение производится среди неограниченного круга лиц или заранее известного круга лиц, но число которых более 500.

1. Принятие банком решения о выпуске акций-решение принимается либо общим собранием акционеров, либо советом директоров(по уставу). После регистрации всех изменений внесенных в устав банка по итогам предыдущей эмиссии. 2. Подготовка проспекта эмиссии. Должен содержать всю информацию: 1. О самом банке-эмитенте. 2. Данные о финансовом положении банка. БУх. баланс банка по счетам второго порядка за последние 3 финансовых года. Сведения о предстоящем выпуске акций. 3. Государственная регистрация выпуска акций и проспекта эмиссии. В качестве регистрирующих органов выступает ЦБ. При этом регистрация может проводиться непосредственно в центральном аппарате ЦБ, а именно в департаменте лицензирования деятельности. Либо в территориальном учреждении ЦБ. В Москве регистрация должна происходить: 1. Все выпуски акций банка с УК один миллиард рублей и более(включая итоги нового выпуска). 2. Банк с долей участия иностранного капитала более 50%. 3. При реорганизации банка.

Срок рассмотрения не более 30 календарных дней.4. Раскрытие информации содержащейся в проспекте эмиссии. В печатном органе тиражом более 10000 экземпляров. Если реализация предполагается в закрытом виде, то публикация должна бать не менее 1000 экземпляров.

5. Размещение акций. Реализация акций: 1. Прием от инвесторов взносов в УК банка материальными активами. Предельный размер вносимого имущества не должен превышать 20% его УК. Денежная оценка этого имущества определяется соглашением между учредителями. Для оценки привлекается независимый оценщик. Окончательная величина имущества не может быть выше оценки независимого оценщика. Кроме того, банковское здание принимаемое в оплату учитывается на балансе банка только при наличии свидетельства о гос. регистрации права собственности банка на это здание. 2. Продажа акций за рубли. Договор купли/продажи. Юр лица могут оплачивать покупаемые акции только безналичным путем. Физ лиц и безналичным и наличным. Если оплата идет безналичным путем, то рубли идущие на оплату акций вновь создаваемого банка поступают непосредственно на корреспондентский счет банка. Если же размещаются акции уже действующего банка то средства идут на специальный накопительный счет. Разблокировка средств накопительного счета будет произведена только после регистрации итогов выпуска. 3. Продажа их на иностранную валюту. Если покупателями акций являются нерезиденты. Эта валюта поступает на валютный счет банка открытый либо в сбер банке, либо в ВТБ либо в первоклассном иностранном банке из группы развитых стран. Остальные способы размещения могут использоваться только на дополнительном выпуске акций.

В связи с принятием ФЗ № 181 от 18 июля 2009 г. об использовании государственных ценных бумаг для повышения капитализации банка. Суть в том, что банк имеет возможность привлечь дополнительные средства для увеличения своего собственного капитала за счет выпуска им привилегированных акций. Банк заключает договор с правительством РФ о обмене ОФЗ выпущенных правительством на привилегированные акции банка. Максимальный объем этих акций размещаемых в рамках повышения капитализации не должен превышать 100% величины основного капитала банка по состоянию на 1 июля 2009 года, но не менее 25 млн руб.

4.Капитализация начисленных но не выплаченных дивидендов. 5.Капитализация прочих средств банка.

В процессе размещения может быть реализовано меньшее количество акций, чем было заявлено в регистрационных документах. Чтобы выпуск был признан состоявшимся, доля размещенных акций должна быть не менее 75% акций предполагавшихся к размещению. Размещение должно быть закончено не позднее 1 месяца с момента госрегистрации нового банка, при последующих выпусках в срок, установленный банком, но не позднее 1 года.

6. Регистрация итогов выпуска не позднее 30 календарных дней после завершения процедуры размещения, банк должен составить отчет об итогах выпуска акций. Срок его рассмотрения не более 2 недель. При регистрации выдается соответствующее свидетельство и письмо в адрес РКЦ с разрешением разблокировки средств, находящихся на накопительном счете, а также письмо в адрес того банка, где открыт валютный счет, тоже с разрешением разблокировки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)