АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок создания банка

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. II. Порядок заполнения Запроса
  3. II. Порядок заполнения Заявления
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  8. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  9. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  10. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  11. II.4. Порядок создания КБ
  12. III. 2. Функции собственного капитала банка.

Для государственной регистрации банка и получения лицензии на осуществление банковских операций банки представляют в ЦБ РФ следующие документы:

1) Заявление с ходатайством о государственной регистрации и выдаче лицензии. В заявлении также указываются сведения об адресе постоянно действующего исполнительного органа управления банка.

2) Учредительный договор – представляется только ООО

3) Устав. Должен быть утверждён собранием учредителей и содержать сведения:

- полное и сокращённое фирменные наименования на русском языке

- перечень осуществляемых банковских операций и сделок

- сведения о размере УК, порядке его формирования

- сведения о размере резервного фонда в % от УК и размере ежегодных отчислений в резервный фонд для акционерных банков

- сведения о системе органов управления банком, о порядке их образования и полномочиях

4) Бизнес-план, утверждённый собранием учредителей банка.

5) Протокол общего собрания учредителей банка, содержащий решение о создании банка, об утверждении его наименования, об утверждении его устава, об избрании членов совета директоров и единоличного или коллегиального исполнительного органа.

6) Документы об уплате госпошлины за государственную регистрацию (2000 руб.)

7) Аудиторские заключения о достоверности бухгалтерской отчётности учредителей банка-юрлиц.

8) Документы, подтверждающие источники происхождения средств, вносимых в УК банка его учредителями-физлицами.

9) Анкеты кандидатов на должности руководителя банка, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера, а также на должности руководителя, его заместителей, главного бухгалтера и его заместителей филиала банка.

По анкетам проверяют:

- сведения о наличии у этих лиц высшего юридического или экономического образования и опыта руководства отделом или подразделением банка, связанным с осуществлением банковских операций не менее года а при отсутствии соответствующего образования – менее 2 лет.

- отсутствие судимости

 

Принятие решения о государственной регистрации банка и выдаче лицензии производится ЦБ РФ в срок, не превышающий 6 месяцев с даты представления документов.

После принятия решения о регистрации ЦБ РФ направляет в уполномоченный регистрирующий орган (налоговую службу) сведения, необходимые для регистрации.

Уполномоченный орган в срок не более 5 рабочих дней с момента получения сведений от ЦБ РФ вносит в ЕГРЮЛ запись о государственной регистрации банка и сообщает об этом ЦБ РФ. Не позднее 3 рабочих дней со дня получения информации от регистрирующего органа ЦБ РФ уведомляет об этом учредителей банка с требованием произвести в месячный срок 100% оплату УК. Неоплата или неполная оплата УК в установленный срок является основанием для обращения ЦБ РФ в суд с требованием о ликвидации банка.

Для оплаты УК вновь создаваемому банку открывается корреспондентский счёт в ЦБ РФ.

При предъявлении документов, подтверждающих оплату УК, ЦБ РФ в 3-дневный срок выдаёт банку лицензию на осуществление операций.

В лицензии указывается банковские операции, на осуществление которых банк имеет право, а также валюта, в которой эти операции могут проводиться.

Лицензия выдаётся без ограничения срока действия.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)