АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упрощенные процедуры банкротства

Читайте также:
  1. II. Выполнение процедуры
  2. II. Выполнение процедуры
  3. II. Выполнение процедуры
  4. II. Выполнение процедуры
  5. II. Выполнение процедуры.
  6. II. Выполнение процедуры.
  7. II. Выполнение процедуры.
  8. II. Выполнение процедуры.
  9. II. Выполнение процедуры.
  10. II. Выполнение процедуры.
  11. II. Выполнение процедуры.
  12. II. Выполнение процедуры.

 

Закон устанавливает особенности банкротства для градообразующих, сельскохозяйственных, финансовых организаций, стратегических предприятий и организаций, для гражданина.

Особенности банкротства сельскохозяйственных организаций. При продаже объектов недвижимости, которые используются в целях сельскохозяйственного производства и принадлежат сельскохозяйственной организации, признанной банкротом, при прочих равных условиях преимущественное право приобретения указанных объектов принадлежит сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, расположенным в данной местности (ст. 177 Закона), владеющие земельным участком, непосредственно прилегающим к земельному участку должника (п. 2ст. 179 Закона).

При анализе финансового состояния должника, при определении сроков финансового оздоровления или внешнего управления необходимо учитывать сезонность сельскохозяйственного производства, его зависимость от природно-климатических условий. Сроки проведения процедур банкротства должны быть достаточными для реализации произведенной, произведенной и переработанной продукции. Сроки финансового оздоровления и внешнего управления могут быть продлены на год, если спад и ухудшение финансового состояния сельскохозяйственной организации в связи со стихийными бедствиями, с эпизоотиями и другими обстоятельствами, носящими чрезвычайный характер (ст. 178 Закона).

При банкротстве гражданина общие правила о несостоятельности (банкротстве) применяются, если они не противоречат следующему.

Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином-должником, кредитором (в отношении индивидуальных предпринимателей кредиторы, требования которых связаны с осуществлением предпринимательской деятельности), а также уполномоченным органом. Кредиторы, требования которых связаны с возмещением причиненного вреда жизни и здоровью, с взысканием алиментов, с личностью кредитора не могут обратиться с заявлением о признании должника банкротом, но могут предъявить свои требования в процессе применения процедур банкротства (ст. 203 Закона).

Сделки гражданина, связанные с отчуждением или передачей иным способом имущества гражданина заинтересованным лицам за год до возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве, являются ничтожными (п. 1 ст. 206 Закона). Под заинтересованными лицами по отношению к гражданину понимаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, сестры и братья супруга (п. 2 ст. 19 Закона).

С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом (п. 1, 2 ст. 216 Закона).

Заявление индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства о признании его банкротом может быть подано в арбитражный суд при наличии согласия в письменной форме всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 218 Закона).

Внешним управляющим может быть утверждено лицо, не соответствующее требованиям, предъявляемым Законом к арбитражным управляющим. С согласия внешнего управляющего полномочия внешнего управляющего могут осуществляться главой крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 220 Закона).

В конкурсную массу включается только то имущество, которое находится в общей собственности членов хозяйства (ст. 211 Закона).

С момента принятия решения о признании крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом и об открытии конкурсного производства государственная регистрация главы крестьянского (фермерского) хозяйства в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу (ст. 223 Закона).

В некоторых случаях осуществляются упрощенные процедуры банкротства. Например, не проводится финансовое оздоровление и внешнее управление, в отношении ликвидируемого должника-юридического лица (ст. 224, 225 Закона), в отношении отсутствующего должника (если отсутствует гражданин-должник или руководитель юридического лица-должника) (ст. 227, 228 Закона).

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)