АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-правовые формы и органы управления ком. банка

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  4. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  5. C. Теории управления человеческими ресурсами
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  8. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  9. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  10. g) процесс управления информацией.
  11. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  12. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ

Банки выступают, как хоз. общества могут образовываться в любой организационно-правовой форме (АО, ООО, ОДО).

Собственником его капитала выступает само общество. Акционер не в праве требовать от банка возврата своего вклада, это повышает устойчивость и надежность банка. АО может быть открытым и закрытым АО, это отражается в его фирменном наименовании или его уставе.

Если банк ОАО, то он в праве проводить открытую подписку на акции и осуществлять их свободную продажу. Число акционеров такого банка не ограничено, а акционеры в праве продать принадлежащие им акции этого банка, на вторичном рынке без согласия других акционеров.

Если банк ЗАО, то его акции распределяются только среди его учредителей или заранее определенного списка лиц, число акционеров не должно превышать 50. Если их больше 50, то банк в течение одного года должен быть преобразован в ОАО или подлежит ликвидации в судебном порядке.

ООО – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли в размерах определенных учредительными документами. Участники банка не отвечают по его обязательствам и несут риски возможных убытков банка в пределах стоимости своего вклада в УК. Особенности банков в форме ООО, что держатель доли в таком банке сохраняет свое право собственности на свою долю в УК. Он в праве в любое время выйти из состава участника банка не зависимо от согласия других участников. Держатель доли в УК паевого банка при желании может свободно продать свою долю третьим лицам(если это оговорено в уставе), если же по уставу эта доля не может быть продана третьим лицам, она может быть продана другим пайщикам, а если они отказываются от этого приобретения, то банк сам обязан выкупить эту долю в течение 6 месяцев по окончании финансового года. Это ведет к уменьшению УК банка, а следовательно создает угрозу фин. устойчивости банка к риску его платежеспособности.

ОДО – признается учрежденное одним или несколькими лицами общество УК которого разделен на соответствующие доли. Но в отличие от ООО, где каждый пайщик несет ответственность за результаты деятельности в размере доли, то здесь участники этого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам банка всем своим имуществом в размере кратном стоимости их вкладов. если кто-то из пайщиков оказался не платежеспособным, то ответственность по его обязательствам распределяется между остальными участниками. В настоящее время в банковской системе РФ, банков в форме ОДО нет, такая организационно-правовая форма характерна для взаимо-сберегательных банков, для кооперативных банков и обществ взаимного кредита.

 

В форме АО -66% всех банков, в т. ч. ЗАО-27%, ОАО-39 %, остальные ООО-34%. ОДО- нет.

 


26.09.2011

 

28.09.2011

 

Высшим органом управления банка является Собрание Акционеров.

Собрание проводится регулярно, по итогам года не ранее двух месяцев и не позднее 6 месяцев по окончании календарного года. Собрание обладает исключительной компетенцией, решением вопросов, касающихся всех сторон деятельности банка. Например, определение основных направлений деятельности, внесение изменений в учредительные документы, все вопросы реорганизации банка и его ликвидации, избрание членов Совета Директоров Банка, а так же его исполнительных органов, назначение аудитора, утверждение годового отчета, заключение сделок с имуществом, если размер сделки составляет более 50 % активов банка.

Внеочередные собрания могут проводится по требованию ревизионной комиссии, аудита и акционеров, которые владеют более 10 % акций и долей банка.

 

Между собраниями общее руководство деятельностью банка осуществляет Совет Директоров. Он избирается на 1 год. Но в обязательном порядке он создается только в акционерном банке. В паевом банке – только ели это предусмотрено уставом.

Исполнительным Органом Банка является – Правление. Оно постоянно руководит текущей деятельностью Банка. Определяет организационную структуру банка, укрепляет положение о структурных подразделениях и их полномочиях, определяет численность сотрудников банка, размеры оплаты труда.

Правление, как правило, избирает Председатель. Правление – это коллегиальный орган, но в небольших банках, обычно в форме ЗАО или ООО руководит текущей деятельностью банка может единоличный исполнительный орган в лице Директора Банка.

Внутренняя организационная структура банка зависит от величины и характера деятельности банка, от стратегических целей его развития, от сложности и разнообразия услуг. Контроль за хозяйственно-финансовой деятельностью банка осуществляют специальные внутренние подразделения, например, служба внутреннего контроля, аудита, ревизионная комиссия. Внутренние контролирующие органы результаты своих проверок представляют общему собранию акционеров. И вместе с внешними аудиторами должны дать ответы на вопросы: соответствует ли отчетность банка фактическому состоянию дел, является ли она реальной и достоверной. Во-вторых, как на протяжении года банк выполнял обязательные экономические нормативы. В-третьих, службы дают оценку качеству управления банком.

Кроме внешнего аудита, внешний контроль за деятельностью банка осуществляет так же центральный банк, как орган банковского надзора. По результатам своих проверок с выходом на место и анализом отчетности ЦБ может применять к коммерческому банку определенные меры воздействия. В целях оперативного кредитно-расчетного обслуживания своих клиентов, которые территориально удалены от банка, банкам разрешено открывать свои филиалы и представительства по согласованию с Центробанком.

Филиал – это обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения головного банка и осуществляющее от его имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией. Руководитель филиала назначается руководством головного банка, действует на основании доверенности и руководствуется в своей деятельности положением о филиале, которое утверждено Головным Банком. Филиалу в ЦБ для осуществления своих операций открывается корреспондентский субсчет.

Представительство (обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения головного банка), но в отличие от филиала Представительство не имеет право выполнять никаких банковских операций, оно представляет интересы головного банка на данной территории, защищает эти интересы, те осуществляет какие-то представительские функции. Для осуществления своей хозяйственной деятельности, Представительство открывает в каком-либо банке расчетный счет.

На 1.01.11 – наши банки имели 2926 филиалов, в т.ч. Сбербанк – 574 филиала, за рубежом – 6.

Представительства – 460 банков имеют, в т.ч. на территории РФ – 416.

 

Банк может открывать так же другие внутренние структурные подразделения вне места нахождения головного банка., либо его филиалы. К таким внутренним структурным подразделениям относятся – доп офисы, операционные кассы вне кассового узла банка, передвижные пункты кассовых операций, кредитно-кассовые офисы.

 

(ПЕРЕПИСАТЬ)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)