АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II.4. Порядок создания КБ

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. II. Порядок заполнения Запроса
  3. II. Порядок заполнения Заявления
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  8. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  9. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  10. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  11. II.4.1. Судебные реформы

 

(ПЕРЕПИСАТЬ)

 

Для формирования УК банка не могут быть использованы средства федер бюджета и другое имущество, находящееся в собственности органов субъектов РФ и муниципальных органов. Эти средства могут использоваться только в исключительных случаях и только если принят спец федер закон или соответсвующее решение субъекта РФ и органов муницип власти. Учредители мб лица, облад достаточной величиной свободных ден средств, имеющее устойчивое финансовое положение, кот не имеют задолженности перед бюджетом за последние 3 года. Закон устанавливает жесткие квалификационные требования к кандидатом на должности руководителей исполнит органов банка и главного бухгалтера, а именно они должны иметь высшее юр или эконом образование и иметь опыт руководства каким-либо структурным подразделением банка не менее 1 года. При отсутствии такого образования должны иметь опыт руководства каким-либо структурным подразделением банка не менее 2х лет, не должно быть судимости за преступления против собственности, хозяйственные и должностные преступления. В теч последних 2х лет не должно иметь место расторжение с ними трудового договора по инициативе администрации. Деловая репутация кандидата должна соответствовать требованиям федер законов Центробанка. Общий порядок гос регистрации и лицензирования определяет федер закон о банках и банковской деятельности. Детально эта процедура прописана в инструкции ЦБ от 2 апреля 2010 года № 135-И. В РФ –гос регистрация осуществляется ЦБ. Он же ведет Книгу гос регистраций, ведет реестр выданных лицензий.

 

Схема процедуры создания банка поэтапно:

1. Учредители еще до подписания учредительных документов должны направить в ЦБ запрос о согласовании полного фирменного наименования и сокращенного наименования будущей кредитной организации. ЦБ в течение 5 раб дней должен дать ответ на этот запрос. Если название согласовано – это решение действительно в течение в теч 12 месяцев с даты отправления запроса.

2. Учредители готовят учредительные документы и не позднее чем через месяц после их подписания представляют в территориальное учреждение центробанка вместе с сопроводительным письмом целый пакет документов (заявление, учредительный договор, устав банка, протокол общего собрания, в кот эти документы утверждены и подписаны, бизнес-план будущего банка, список учредителей и отдельно по учредителям – юр лицам должны быть представлены их данные (балансы о прибылях и убытках за последние 3 года, аудиторские заключения, подтверждения выполнения ими обязательств перед бюджетам), по учредителям – физ лицам (документы, подтверждающие источник происхождения средств, подтвержден налог инспекцией) + анкеты на должности буд руководителей банка.

3. Территориальное учреждение ЦБ анализирует все полученные документы и готовит заключение по результатам этого анализа. Это заключение должно быть развернутым и обоснованным. Направляют в Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления будущего банка.

4. Этот департамент рассматривает полученные документы и принимает решения о возможности гос регистрации. Общий срок с момента подачи документов на гос регистрацию и до момента принятия решения Центробанком о гос регистрации или об отказе по закону должно составлять не более 6 месяцев. При принятии положительного решения Департамент направляет в течение 3х раб дней документы в соответствующий нал орган, кот ведет гос реестр юр лиц на территории РФ. Направить уведомление в департамент о соответствующей регистрации банка.

3.10.2011

5. Территориальное учреждение ЦБ, получив регистрационные документы, направляет учредителям уведомление об этой регистрации, выдает один экземпляр оригинала свидетельства о государственной регистрации. В этом уведомлении о произведенной регистрации пишется требование о том, что учредители в месячный срок со дня получения уведомления должны оплатить 100% объявленного УК. Здесь же указывается номер корреспондентского счета нового банка, который открывается в соответствующем РКЦ.

6. Оплата учредителями объявленного УК. Минимальный размер 180 млн.руб. Эта оплата должна быть произведена в месячный срок в 100% размере. После оплаты в месячный срок учредители должны представить в территориальное учреждение ЦБ документы, подтверждающие правомерность этой оплаты (платежные поручения; акты приема-передачи учредителями имущества на баланс нового банка + заключение независимого оценщика о реальной стоимости этого имущества + документ, подтверждающий право собственности этого банка на имущество).

7. Территориальное учреждение в 10-дневный срок проверяет правомерность этой оплаты и направляет в Москву заключение. Москва в течение 3 рабочих дней после получения этого заключения оформляет лицензии для нового банка на право осуществления банковских операция. «экземпляра в территориальное управление (ТУ). ТУ вносит запись в реестр выданных лицензий по своей территории и 1 экземпляр вручает председателю совета директоров нового банка или другому уполномоченному лицу под расписку.

II.5 Виды банковских лицензий:

В лицензии на осуществление банковских операций указывается содержание банковских операций, а так же валюта, в которой могут осуществляться эти операции. В настоящее время вновь созданный банк может получить 3 вида лицензий:

· Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады средств физических лиц).

· Лицензия на право осуществления банковских операций в рублях и в иностранной валюте (без привлечения во вклады средств физических лиц). При наличии данной лицензии банк в праве устанавливать прямые корреспондентские отношения с неограниченным кругом иностранных банков.

· Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Может быть выдана только при наличии лицензии №2.

В дальнейшем банк может расширить круг выполняемых банковских операций путем получения дополнительных лицензий.

Условия получения дополнительных лицензий:

ü должно пройти не менее 2 лет с даты государственной регистрации

ü должен иметь соответствующую организационную структуру, включая службу внутреннего контроля.

ü Не иметь задолженности в течение 6 месяцев перед бюджетами всех уровней

ü Выполнять все требования ФЗ о предоставлении информации об участниках банка и об афелированных лицах

ü Выполнять обязательные резервные требования перед ЦБ, обязательные экономические нормативы

ü Соблюдать технические требования к зданию

ü В целом, относиться к финансово устойчивым банкам

В исключительных случаях и новый банк (менее 2-ух лет) может получить право на прием ДС во вклады физических лиц.

Условия для этого: размер УК вновь регистрируемого банка или собственного капитала уже действующего банка должны составлять сумму не менее 3 млрд. 600 млн.руб.

Дополнительные лицензии (4,5,6):

· Лицензия на привлечение во вклады ДС физических лиц в рублях.

· ==//== и в иностранной валюте.

· Генеральная лицензия. Может получить банк, который имеет все предыдущие лицензии (кроме лицензии №3)

Для банка, претендующего на получение генеральной лицензии, дополнительно предъявляются требования к размеру его собственного капитала. На сегодня такой банк должен иметь величину собственного капитала на первое число месяца, в котором было подано ходатайство на получение генеральной лицензии в размере не менее 900 млн.руб.

Что дает банку наличие ГЛ?

ü Право создавать с разрешения ЦБ филиалы на территории иностранных государств, а после уведомления ЦБ – представительства.

ü Право создавать на территории иностранного государства свои дочерние структуры

Лицензии на осуществление банковских операции выдаются банкам без ограничения сроков её действия. В то же время ЦБ оставляет за собой право при определенных условиях отзывать у банка выданные лицензии.

ФЗ о банках устанавливает конкретные случаи, при которых может быть отозвана банковская лицензия:

· Недостоверность сведений

· Задержка начала выполнения банковских операций, предусмотренных лицензии, более чем на 1 год со для его выдачи.

· Факт установление недостоверности отчетных данных банка.

· Задержка более чем на 15 дней предоставления ежемесячной отчетности.

· Выполнение хотя бы однократно какой-либо банковской операции, не предусмотренной выданной лицензией.

· Неисполнение ФЗ, регулирующих банковскую деятельность, а так же нормативных актов ЦБ, если в течение одного года в связи с этим к банку применялись соответствующие санкции неоднократно.

· Если банк неоднократно в течение одного года не исполнял решения арбитражных, гражданских судов о взыскании на основании исполнительных документов ДС со счетов клиентов банка при наличии достаточных ДС.

· Наличие ходатайства временной администрации, назначенной в банк.

Кроме того существует несколько оснований, при которых ЦБ обязан отозвать лицензию у КБ

· Если достаточность собственного капитала у банка по факту ниже 2-ух % (норма – 10-11%).

· Если размер собственного капитала банка ниже минимального размера УК, который существовал на дату регистрации банка.

· Если банк не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, либо исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение 14 дней с наступления даты их исполнения. При этом совокупная величина этих неисполненных обязательств составляет не менее 1000-кратного размера МРОТ.

МРОТ = 245 рублей, для налогообложения МРОТ = 100 рублей.

· Если банк не исполняет в срок требования ЦБ к абсолютной величине его собственного капитала.

СК банка на 1 января 2007 г. = 180 млн.руб и выше, и в течение 3 месяцев подряд допускает снижение СК ниже 180 млн.

Если банк имел на 1 января 2007 года размер собственного капитала менее 180 млн.руб и в дальнейшем допускает снижение размера собственного капитала ниже 90 млн.руб

5.10.11


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)