АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика пассивных операций

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  12. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы

К пассивным относятся операции, связанные с формированием ресурсов, образующихся за счет собственных и привлеченных средств.

Собственные средства банка образуются в первую очередь в виде уставного капитала. В России формирование уставного капитала зависит от организационно-правовой формы устройства банка.

Если банк паевой, то уставный капитал образуется за счет внесения паев его участниками. В современной банковской системе России практически не осталось банков, сформированных на паевой основе (в форме организаций с ограниченной ответственностью).

Большинство коммерческих банков образовано в виде акционерных обществ. Если создается акционерное общество закрытого типа, то акции распространяются по закрытой подписке. В том случае, если банк организуется на основе ОАО, проводится открытая подписка на акции, т.е. приобрести их может каждый желающий.

Минимальный размер уставного капитала для создаваемых банков в размере 5 млн евро. Максимальный размер неденежной части оплачиваемого уставного капитала в рамках 20%.

Коммерческий банк в составе собственных средств формирует определенные фонды: резервный фонд, фонды специального назначения (страховых резервов), фонды накопления. В состав собственных средств входит также нераспределенная прибыль и добавочный капитал (стоимость внесенных в уставный капитал средств после переоценки).

Основную часть пассивов коммерческие банки формируют за счет привлеченных ресурсов. Их можно подразделить на следующие группы:

¾ средства, привлеченные в депозиты: 1) до востребования, 2)срочные, 3) на основе выпуска депозитных и сберегательных сертификатов;

¾ кредитные ресурсы приобретенные у ЦБ РФ;

¾ ресурсы, привлеченные на межбанковском рынке (у других коммерческих банков);

средства, полученные на основе выпуска собственных необеспеченных облигаций и векселей.

11. Активные операции: определение и содержание

Активные операции — операции, в ходе которых коммерческий банк производит размещение аккумулированных ресурсов в активы, либо приносящие доход, либо способствующие получению дохода.

К активным операциям российских коммерческих банков можно отнести:

¾ кредитные операции;

¾ операции по приобретению иностранной валюты и документов в иностранной валюте;

¾ приобретение ценных бумаг;

¾ лизинговые операции;

¾ факторинг;

¾ инновационное финансирование;

¾ приобретение долей (акций) предприятий;

¾ собственные капиталовложения банка;

¾ формирование кассовой наличности;

¾ перечисление денежных средств на корреспондентские счета и др.

При проведении активных операций коммерческий банк преследует цель получения максимального дохода от определенного вида актива. При этом банку необходимо поддерживать ликвидность на необходимом уровне.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)